Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Балаково в ЗАО «Волжский дизель им. Маминых» арестовано производство, документы по сделкам ОАО изучает полиция



"

bankrot1Конкурсный управляющий Владимир Легалов опротестовывает сделку, в рамках процесса наложен арест на один из ключевых активов.

Судья Арбитражного суда Саратовской области Лариса Зуева наложила обеспечительные меры на здание и землю кузнечного участка. Рассмотрение основной претензии конкурсного управляющего назначено на 17 января.

Этот шаг дает надежду на то, что кредиторы имеют цель сохранить производственную деятельность на площадке предприятия. Один из бывших работников «ВДМ» Андрей Геращенко, возглавлявший в свое время управление сбыта на предприятии, считает, что шанс уцелеть имеет, прежде всего, производство газопоршневых инновационных двигателей по заказу РЖД,.

 – Судьба остальных направлений мне представляется достаточно проблематичной, позднее, возможно, ряд площадок будет разбит на лоты и все-таки продан, – считает Андрей Геращенко.

По данным информированных источников, ранее завод принадлежал группе «Химформ» Анатолия Лейриха, а в середине 2000-х был приобретен группой новых собственников из числа бывших военных. С их управленческими просчетами, неудачными контрактами с Алжиром и займами в валюте и связывают нынешнее состояние предприятия.

Интересно, что якобы не чужд компании «ВДМ» был санкт-петербургский банк «Таврический», попавший на санацию еще в 2014 году, а сейчас он претендует на попадание в реестр кредиторов ОАО.

По официальным документам ОАО «ВДМ» находится в стадии ликвидации, уведомление о расторжении трудовых отношений получили порядка 500 человек. На сегодняшний момент надежды на сохранение производственной деятельности связаны с крупнейшим кредитором «дизелей» – Альфа-банком, сумма требований которого составляет 1,847 млрд рублей (75% задолженности).

Вопрос «быть или не быть» решится уже скоро – 21 декабря 2016 года на собрании кредиторов. За день до этого суд рассмотрит заявление о взыскании с бывшего директора предприятия Вадима Церковнюка причиненных заводу убытков в сумме свыше 100 млн рублей. А 21 декабря, в день решающего собрания, кредиторов представитель конкурсного управляющего будет доказывать суду недействительность сделки ОАО с московским ЗАО «Еврокоммерц». Если решение будет положительным, на предприятие вернется почти 48 млн рублей.

Какие именно эпизоды банкротства либо производственной деятельности ОАО «Волжский дизель имени Маминых « заинтересовали следователей, пока неизвестно.

Справка «БВ». Внешнее управление в ЗАО и ОАО «Волжский дизель имени Маминых» было введено 14.12.2015 года, конкурсное производство – 04.10.2016 года.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44551