Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские миллионеры уклонились от уплаты налога за дорогие катера



"

Состоятельные владельцы элитных яхт и катеров в Саратовской области пользуются пробелами в законодательстве для ухода от уплаты транспортного налога.

Об этом ИА “Взгляд-инфо” сообщил заместитель руководителя УФНС Леонид Белых.

Ведомство предоставило нашему агентству официальную статистику по транспортному налогу, собираемому с владельцев яхт, катеров и гидроциклов.

По состоянию на 1 января 2015 года (налоговый период 2014 года) на учете стояли 17 726 судов. Под категорию – “катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с мощность до 100 лошадиных сил” подпадают 15 476 водных видов транспорта.

Судов с двигателями свыше 100 л.с. в регионе 1125. “Яхт и других парусно-моторных судов” в Саратовской области всего 30, а гидроциклов – 89 – таковы официальные данные, которые явно не соответствуют реальному положению дел.

Оставшиеся 1006 водных транспортных средств относятся к категориям несамоходных (буксируемых) судов, для которых определяется валовая вместимость, и иных водных транспортных средств“, – сообщает господин Белых.

Чиновник обращает внимание, что в 2015 году зафиксированы факты регистрации мощных и дорогих катеров одним днем. Так, одно судно с мощностью 540 (!) лошадиных сил поставлено на учет 15 мая 2015 года и в этот же день снято с регистрации.

Белых отмечает, что особенности расчета транспортного налога (умножение на коэффициент) подразумевают в таких случаях начисление платежей только за один месяц, в котором состоялась постановка на учет.

В итоге судовладелец должен заплатить 9 тысяч рублей за май 2015 года вместо 108 тысяч  за весь год.

Владелец судна, по сведениям УФНС, имеет официальный доход в 180 миллионов рублей (2014 год) и 184 миллиона (2015).

Аналогичная история случилась и с катером мощностью 300 лошадиных сил. В казну подлежит уплате 5 тысяч за апрель 2015 года вместо 60 тысяч рублей за весь год.

Леонид Белых подчеркивает, что речь в данном случае тоже идет о состоятельном человеке – миллионере, заработавшем почти 4 миллиона рублей в 2014 году и 2,8 миллиона в 2015-м.

Напомним, в Саратовской области в течение месяца должны пройти рейды по местам стоянок водного транспорта.

Такое решение принято на межведомственном совещании в правительстве под руководством первого зампреда Александра Стрелюхина.

На сегодняшний день сумма недополученных бюджетом средств по транспортному налогу приближается к полутора миллиардам рублей.

На территории региона насчитывается 151 стоянка маломерных судов – яхт, катеров, гидроциклов. Участники совещания признали, что значительная часть транспортных средств не стоит на налоговом учете. Это приводит к потере региональным бюджетом сотен миллионов рублей, из которых, в том числе, формируется дорожный фонд, позволяющий ремонтировать и содержать областные трассы.

http://www.vzsar.ru/news/2016/12/22/saratovskie-millionery-yklonilis-ot-yplaty-naloga-za-dorogie-katera.html