Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Рабочая группа депутатов, возмущенных ситуацией с концессией «Саратовводоканала», может собраться на следующей неделе



"

vodokanalОб этом «БВ» сообщил депутат гордумы Саратова Сергей Сурменев, ставший одним из инициаторов громкого заявления на комиссии гордумы по проблемам ЖКХ и архитектуре.

Заседание комиссии состоялось 22 декабря, на нем председатель комитета по управлению имуществом горадминистарции Татьяна Карпеева сообщила о том, что инвестор – компания ООО «КВС» обратилась в суд с требованием о приостановке концессионного соглашения. Причина – решение антимонопольного органа о признании незаконным конкурса, проведенного комитетом по управлению имуществом Саратова.

Интересно, что решение ФАС было принято еще в сентябре, концессионное соглашение с «дочкой» УК «Лидер» городские чиновники, на свой страх и риск, подписали в октябре. С иском о приостановке соглашения концессионер вышел в суд только месяц спустя.

Вполне возможно, иск – это просто благовидный предлог оттянуть момент вложения денег в дырявые трубы «Саратовводоканала».

Информация Татьяны Карпеевой вызвала возмущение со стороны членов комиссии и других парламентариев. Рупором этого возмущения выступил депутат Дмитрий Кудинов.

Он напомнил, что концессионер обещал до нового года выполнить работы на 600 миллионов рублей, а сейчас все видят существенное неисполнение по договору.

На комиссии выяснилось, кстати, что 600 миллионов «усохли» на порядок. Точнее, щедрые посулы дочки УК «Лидер» вернулись в русло обозначенных в договоре цифр: вложить в 2016 году в водоснабжение 65,7 миллиона рублей, а в водоотведение  – 52,2 миллиона.

Однако дальше договора дело не пошло, как отметила председатель КУИ, «в связи с наличием судебных разбирательств», «Концессии водоснабжения – Саратов» на сегодняшний день средства не инвестировали.

Депутат Сергей Сурменев подчеркнул, что именно обещание вложить 600 миллионов рублей еще в 2016 году склонило чашу весов пользу «Лидера». При этом победитель не оговаривал, что будет вкладывать только при отсутствии судебных споров.

В разговоре с «БВ» г-н Сурменев заявил, что на сегодняшний день имеются два юридических факта:

 – Первый – это концессионное соглашение, условия которого победитель конкурса не выполняет, в то время как город исполняет все взятые на себя обязательства по передаче имущества, а второй факт – это наличие судов с ФАС. И эти два факта между собой не связаны. Если концессионер не исполняет условия соглашения – это существенный довод за то, чтобы это соглашение расторгнуть.

На заседании комиссии гордумы Татьяна Карпеева возразила депутатам, что претензии к концессионеру можно будет выдвигать только после полной передачи имущества. Эта процедура должна закончиться 6 марта 2017 года.

 – Но мы не намерены ждать, мы намерены понять позицию «Концессий водоснабжения Саратов», – высказал свое мнение Сергей Сурменев. – Эта организация делает вид, что она тут вообще не причем и ее все, что происходит, как бы и не касается. Мы должны добиться от них четкого ответа – да или нет. На данный момент главная задача не разрыв концессии, а именно выяснение позиции.

По словам депутата, рабочая группа , которая создана после заседания комиссии 22 декабря во главе с Дмитрием Кудиновым соберется для того, чтобы заслушать представителей концессионера:

 – Заседать, чтобы друг на друга посмотреть, нам смысла нет. Мы должны выслушать концессионера. Надеюсь, уже на следующей неделе соберемся и сделаем это.

Отметим, что подобный поворот событий предсказывал в интервью «БВ» председатель совета директоров ГК «РКС» Григорий Терян. И мы видим, что ситуация разворачивается как по писанному: победитель отказывается рисковать деньгами, а ведь ради него  чиновники стали ответчиками в суде, понесли репутационные потери, оказались заложниками в ситуации, которая становится хуже день ото дня.

 – Порывы и аварии, раскопки среди зимы, ситуации на грани чрезвычайных – мы это сейчас наблюдаем. А если бы уважаемый победитель не бросил все на самотек и выделил средства на самые горящие нужды, такой картины бы не было, – уверен Сергей Сурменев.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=44758