Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Актив” в Марксе: массовое нарушение Конституции



"
"Актив" в Марксе: массовое нарушение Конституции

“БАЙ” ПРЕДЛОЖИЛ “ПОСАДИТЬ В МЕШОК” ДЕПУТАТА И ОТПРАВИТЬ В “ВОДУ”

Мероприятию, названному властями Маркса, как “актив”, будет, вне всякого сомнения, дана правовая оценка со стороны прокуратуры Саратовской области, других правоохранительных органов.
Такого шумного политического инцидента, Саратовская область еще не видела. Участниками и “статистами” этого беспрецедентного скандала уходящего политического года стали, в том числе, и депутат Госдумы Максимов, и депутат Саратовской областной думы Сергеев и косвенно, прокурор области Филипенко, который сегодня занимается проверкой финансово-хозяйственной деятельности в районе. Организаторы “актива”, вероятно, хотели дать депутату Госдумы и областной думы роль “свадебных генералов”, для того, чтобы предать этому “шоу” дополнительную и весомую значимость.
По своему идиотизму (иного слова тут и не подберешь), да еще на фоне важнейших политических событий года, как в масштабе страны, так и в масштабе области, и тем более, накануне выборов губернатора и депутатов областной думы, данное мероприятие не имеет себе пока равных.
Вся область, да и пожалуй, теперь и вся Россия, стали свидетелями масштабной провокации, которая была направлена на дестабилизацию общественно-политической обстановки в районе, которая и без того, усилиями приезжей энгельсской элиты наэлектризована.
Что это вообще такое было за мероприятие в духе самых заскорузлых, закостенелых партийных активов прошлого века?
Примечательно, что мероприятие, названное властями Маркса, как “актив”, проходило накануне знакового и итогового события года – большой итоговой пресс-конференции президента России, где Владимир Путин отвечая на вопросы журналистов коснулся практически всех сфер жизни – от внутренней политики до международной.
Но вот в Марксе обсуждали свою “внутреннею политику”, попирая при этом, не только основы нравственности, морали, приличия, но и Конституции, федеральных и региональных Законов.
Правда, в данном случае слово “обсудили” не подходит совсем. Обсуждать можно только тогда там, и с теми, когда есть живая, а не поддельная и показная заинтересованность в изменении той, или иной ситуации.
То, что назвали “активом” в Марксе, имело одну и хорошо спланированную цель: сохранить еще на какое-то время власть в лице Тополя в районе, и “уничтожить” неугодного для отдельных представителей нынешней власти депутата Саратовской областной думы Гайдука.
Так что произошло в Марксе 22 декабря?
С точки зрения местной власти, это был “актив”, где “подвели итоги и наметили планы”.
С точки зрения права и порядка, это “мероприятие” было превращено в массовое нарушение Конституции, федеральных и региональных Законов.
Причем, весь этот театр абсурда и политический балаган, разыграли на глазах члена правительства области – первого заместителя министра по делам территориальных образований Саратовской области Елены Щербаковой. И скорее всего, не без ее прямых консультаций: опыта Елене Юрьевне в организации политических интриг и “шоу” не занимать!
Ход актива был зафиксирован на видео, и полагаем, правоохранительные органы внимательно ознакомятся с тем, кто и что здесь говорил.
Особую “атмосферу” этому “активу” придавало то, что в президиуме находилась первый заместитель министра по делам территориальных образований Елена Щербакова, которая давно во всей области и за ее пределами, скандально известна своим бездарнейшим правлением в Балашовском районе, который под ее руководством сегодня развален, уничтожен и превращен в руины. Однако, вопреки здравому смыслу, Щербакова получила высокую должность в правительстве. Не иначе, как с целью, навести такой же порядок, как и в Балашовском районе, во всех районах области.
На “активе” в Марксе состоялся дебют Щербаковой в ранге замминистра, и первый ее “выход”, и видимо, сценарий ее участия был прописан в небезызвестном кабинете в правительстве Саратовской области.
Итак, что это вообще было?
Само понятие “актив”, подразумевает, что его участники подводят итог о проделанной работе за год, и обсуждают конкретную программу развития на будущий год.
Ничего этого на “активе” не было. Главной целью стало обсуждение “поведения” депутата Гайдука, известного в Марксовском районе тем, что он уже не первый год принимает активное и живое участие в жизни района, оказывает конкретную помощь жителям района, участвует всегда в развитии района, и наряду с этим – столь же активное участие принимал и принимает в борьбе с фактами непрофессионализма, формализма, чванства, бездушия, безынициативности со стороны отдельных чиновников и лично главы района Тополя.
Это и не понравилось нынешней власти в районе. Поэтому, слишком деятельного депутата решено было “уничтожить”. Даже в прямом смысле- набросить на него мешок и выбросить в воду. Это не шутка: такое предложение на самом деле, прозвучало на активе (о нем ниже).
Заметим, что Марксовский район с его проблемами, далеко это не исключение. Не только в этом районе есть проблемы, не только здесь простые жители страдают от непрофессионализма и от бездушия чиновников. В любом районе существуют аналогичные проблемы, и не в одном Марксе рвутся трубы.
Но в одних районах проблемы стараются решать, прислушиваются к жителям и их требованиям, а в Марксовском районе, и некоторых других, (Балашов, Петровск, Ртищево, Питерка, Воскресенское, Ершов…) к своим обязанностям относятся спустя рукава.
Почему так? Да, наверное, потому что с власти никто не спрашивает, никто ей не задает острых вопросов, никто не поднимает их в публичной плоскости.
Депутат Гайдук стал это делать, но столкнулся с самой главной проблемой: местными чиновниками, которые не просто не восприняли его справедливую критику, а пошли на него в атаку, осмелившегося их покритиковать за никчемные результаты работы.
Если говорить об итогах “актива”, то власть добилась того, чего хотела добиться: была принята резолюция “о недоверии депутату областной думы Гайдуку”.
На сайте администрации Марксовского района была размещена информация:
“По итогам заседания участники актива приняли резолюцию, в которой выразили недоверие действующему депутату Саратовской областной Думы Александру Гайдуку. Участники мероприятия обсудили общественно-политическую ситуацию в районе и пришли к выводу о деструктивности действий народного избранника”.
В чем заключается “деструктивность” депутата? И кто действует “деструктивно”? Власть, которая не умеет работать профессионально, или депутат, который критикует действия власти за отвратительную работу?
Вот как прокомментировал произошедшее сам депутат интернет -газете “Четвертая власть”:
“Мне хочется, чтобы произошло объективное разбирательство в этой ситуации, и готов этому всячески содействовать. Могу сказать, что я приехал на актив вовремя. Но меня, как и ряд депутатов и общественников, не пускали в зал три заместителя главы администрации. Между прочим, в это время обсуждалось послание президента и развитие Марксовского района в следующем году. В это время они не пускали нас. Мне удалось пройти на заседание только после вмешательства прокурора Юрия Гладких. И, действительно, в зал я попал только через час… В президиуме находилась Елена Щербакова, которая режиссировала этим процессом. Это было очевидно. Кстати, пока я пытался пройти на актив, несколько раз пытался дозвониться вице-губернатору Пивоварову. Он не брал трубку, но прислал смску, что очень занят. Тогда мне стало понятно, что все, что происходит, было тщательно подготовлено. Как известно, Елена Щербакова курирует в министерстве по территориальным образованиям внутреннюю политику, и она непосредственно подчиняется вице-губернатору. Никогда замминистра не будет предпринимать таких шагов без одобрения руководства. Для меня это очевидно”.
Что означает “резолюция” о “деструктивной деятельности”, которую приняли на “активе”?
С точки зрения закона – ровным счетом ничего, потому что по смыслу, “резолюция” не является документом, где было бы отражено волеизъявление всех избирателей района.
“Резолюцию” “актива” следует квалифицировать, скорее, в правовом поле. Как минимум, по статье 139.1. УК РФ “Преследование граждан за критику”:
“Умышленное ущемление должностным лицом прав и охраняемых законом интересов гражданина, связанное с преследованием его за подачу в установленном порядке предложений, заявлений, жалоб…”.
А в президиуме и в зале, во время вынесения резолюции о “недоверии” присутствовало множество должностных лиц, в том числе, и самое главное должностное лицо района.
Именно, здравая, конструктивная критика со стороны депутата Саратовской областной думы Александра Гайдука и вызывала раздражение и ярое неприятие со стороны местной власти. Одним из способов противодействия критически настроенному депутату и было выбрано такое мероприятие, как “актив”. Проверенный способ “лучших” коммунистических времен: осудить, так сказать, всем “коллективом”, то бишь, всей толпой и кагалом.
В зале не было ни одного по-настоящему “активного” жителя района, или города. Когда проходил сам “актив”, здание администрации опустело на 80 процентов. Какой же это “актив”?
Полагаем, прокуратура Саратовской области обязательно даст справедливую правовую оценку событиям, которые происходили в тот день. Причем, в рабочее время.
Но это, еще не все.
По предварительным оценкам правовых экспертов, организаторами этого мероприятия была грубейшим и циничным образом нарушена статья 3 ФЗ № 131 от 6.10 2003г., статья 32 Конституции, Закон ” О статусе депутата Саратовской областной Думы” от 28.03.206 г.
И это еще, далеко не все.
Некоторые участники “актива”, как мы полагаем, перешли грань допустимого, и вышли за рамки Уголовного Кодекса.
Выступивший на активе “аксакал” Марксовского района Байзульдинов, и давний герой наших критических публикаций, дословно, сказал:
“Есть органы милиции… Я говорю главе администрации … Олег Андреевич! Пошлите! В мешок посадите и в воду! И пускай плавает там!”
Сказано это было, как и все, что говорил Байзульдинов, в адрес, несомненно, депутата Гайдука.
Такое вот простое решение проблемы предложил Бай: мешок на голову, и в воду.
Это просто шутка такая старого аксакала, или это статья 119 УК РФ: “Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью” ?
В связи с высказанным Баем пожеланием, “посадить в мешок” и бросить в воду депутата, напомним почти такой же случай, связанный тоже с Баем, и который был описан в статье “Саратовского репортера” “Сообразим на троих?” от 13 июля 2007 года:
“После одной из критических статей в адрес Бая, главному редактору позвонил неизвестный, и … очень серьёзно и грубо посоветовал больше не писать про Байзульдинова ничего и никогда. Иначе, будет очень плохо. На вопрос главного редактора: “А плохо, это как?”, неизвестный ответил: “Рыб будешь кормить”. По заявлению редактора возбудили дело, которым занималась прокуратура области, редактора вызывали в УВД, предлагали услуги по охране.
Дело до конца не довели, и “любителя рыбной ловли” не нашли, хотя номер телефона удалось узнать (звонил “храбрец” с чужого телефона, принадлежавшего жительнице села Павловка)”.
Ничего не напоминает?
Кто же занимается деструктивной деятельностью? Депутат Гайдук, который помогая жителям района критикует власть за плохую работу, или Байзульдинов, который призывает главу района и актив поместить неугодного депутата в мешок, да скинуть его в воду?
Вы вообще-то где находитесь, господа? Среди людей, или в диком лесу?
Байзульдинов, который, был судим по статье “мошенничество”, сообщил вот еще что на “активе”:
“Людям нужна работа. Людям нужен жизненный уровень”
А кто против этого?
Депутат Гайдук, критикующий власть и отдельных чиновников, или власть, в лице главы Тополя, которому более 7 тысяч жителей Марксовского района выразило свое недоверие?
Байзульдинов с трибуны актива посоветовал депутату: “Уйди с марксовской дороги…”.
О какой дороге говорит Байзульдинов?
О дороге, по которой они привыкли шагать и никого не видеть вокруг себя и перед собой?
О дороги обмана, лжи, лицемерия, казнокрадства, мздоимства и коррупции?
P.S.
Данную статью просим считать официальным обращением в прокуратуру Саратовской области и в СУ СК РФ по Саратовской области.
Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/995-aktiv-v-markse-massovoe-narushenie-konstitutsii