Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Школьное питание. Олег Подборонов обнародовал программное заявление



"

Сегодня один из участников общественной дискуссии о качестве школьного и дошкольного питания, депутат Саратовской областной думы Олег Подборонов выступил с программным заявлением, в котором изложил основные принципы реформирования этой крайне важной сферы.

По мнению парламентария, такая необходимость назрела уже давно: качество детского питания во многих учебных учреждениях оставляет желать лучшего, спектр нарушений, регулярно фиксируемый надзорными органами, варьируется от занижения порций до откровенного фальсификата. Одним из серьезнейших нарушений остается отсутствие у питающей организации ветеринарных документов, подтверждающих качество и безопасность мясной продукции.

О проблемах на рынке детского питания ИА “Взгляд-инфо” подробно рассказывало в серии расследований:

Кушать продано”  

Поставщик в ежовых рукавицах

Чтобы волки были сыты

Продавцы калорий

В своем обращении Олег Подборонов заявил следующее:

Уважаемые земляки!

Я вынужден вновь привлечь ваше внимание к проблеме питания в школах и дошкольных учреждениях города Саратова.

Некоторые чиновники, наделенные властью, пытаются замять или свести на нет все те усилия, которые я и другие неравнодушные люди предпринимаем в целях улучшения качества дошкольного питания, а также качества работы питающих организаций в школах нашего города и области.

Только слепой и глухой может не увидеть и не услышать о том наборе каждодневных вопиющих нарушений, которые регулярно выявляются Роспотребнадзором и другими контролирующими организациями в сфере детского питания. Также выявлением нарушений в этой сфере деятельности занимается прокуратура, Общественная палата, правительство Саратовской области, полиция, городская дума, и дело дошло даже до того, что этими проблемами занялось управление Федеральной службы безопасности по Саратовской области.

Я, депутат Саратовской областной думы, не первый год предлагаю кардинально изменить систему сдачи в аренду помещений для питания в школах и детсадах.

Мое мнение – это должны быть открытые аукционы по каждой школе и каждому детсаду, где в первую очередь должны быть прописаны правила работы и требования, предъявляемые к питающей организации.  Нарушение этих требований должно строго наказываться существенными штрафами или дисквалификацией питающей организации не менее, чем на год.

Ведь что происходит сегодня! Организации зачастую отделываются выговорами или копеечными штрафами, что совершенно не мешает им продолжать возить фальсификат и зарабатывать деньги на здоровье наших детей. Пример: организация “Фабрика вкуса” с маниакальной настойчивостью возит в детские учреждения пальмовое масло вместо сливочного, была неоднократно поймана Роспотребнадзором, но, несмотря на это, по непонятным причинам “благополучно” продолжает работать на рынке.

И таких примеров десятки. У меня возникает вопрос, неужели запах щей из детской тарелки и получаемая выгода так затуманивает головы торгашам, что они уже не могут остановиться?!

Все мы знаем, что правительством Саратовской области и лично губернатором Валерием Васильевичем Радаевым приложены огромные усилия для строительства детских садов и школ, и я уверен, что нерадивые предприниматели, о которых я писал ранее, не имеют никакого морального права работать в этих учебных и дошкольных учреждениях.

Но не все так просто. Судя по тому, что некоторые чиновники кулуарно пытаются очернить меня рассказами о том, будто я собираюсь забрать под себя весь этот бизнес, я повторю для тех, кто не очень хорошо слышит, свое предложение в деталях…

Для меня также очень важно ваше мнение, уважаемые саратовцы.

Аукционы между питающими организациями на каждую школу или детский сад каждого района должны проходить в режиме онлайн или круглого стола, где помимо чиновников и предпринимателей, должны присутствовать общественники и представители родительских комитетов. В аукционе должны принимать участие все желающие, а побеждать – сильнейшие. Поставщик должен показать, на что он способен, у него должна иметься производственная база, специализированный транспорт, штатные специалисты, способные контролировать процесс, желательно должен быть ветеринарный врач.

Сегодня зачастую мы видим, что кроме ручки и блокнота у поставщика нет ничего, продукты закупаются едва ли не на рынке, а сама питающая организация может быть зарегистрирована в обычной квартире. Никаких требований поставщику продуктов не предъявляется, заниматься этим бизнесом может едва ли не каждый желающий! Так быть не должно! Детское здоровье – слишком серьезная сфера, чтобы отдавать ее на откуп дилетантам! Для того, чтобы мостить дороги, нужно иметь сертификат и парк техники, чтобы заниматься эвакуацией автомобилей, нужно иметь специальные площади, и лишь для того, чтобы питать детей, не нужно иметь ничего! Это ли не абсурд?!

Никакой монополии в отборе поставщиков быть не должно, аукцион должен выигрываться в открытой и честной конкурентной борьбе. Поставщик не должен выбираться кулуарно, как это происходит сейчас, он должен побеждать в условиях прозрачного профессионального соревнования.

Аукцион должен проводиться сроком на один год, питающие организации не должны получать школы и детсады в “пожизненное” пользование, как это зачастую происходит сегодня. У нас имеется 300 школ и детских садов только в Саратове и 1730 школ и детских садов в области. По моим подсчетам, аукцион, если он состоится, принесет городской казне более 500 млн. руб. в год! Ведь аукцион, помимо открытости, подразумевает увеличение арендной ставки, в то время как сегодня арендаторы платят за школьные пищеблоки жалкие 12-20 тысяч рублей в месяц.

Вырученными от аукционов деньгами мы можем помочь правительству Саратовской области в реализации различных социальных проектов, которые не сворачиваются, несмотря на условия финансового дефицита. Например, могли бы продолжить расширение нашей прекрасной набережной.

Я считаю, что уважающий себя поставщик должен вкладывать деньги в благотворительность, ведь питающие организации очень неплохо зарабатывают на этом рынке. Получаемой прибыли вполне может хватить на обновление оборудования для пищеблока и в целом на помощь школе и родителям, которые сегодня вынуждены многое делать за счет собственных финансов.

Заканчивая свое письмо, скажу. Если и это предложение будет в очередной раз проигнорировано чиновниками, оставляю за собой право предположить, что, выражаясь словами поэта, “если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно”.

С уважением, депутат Саратовской областной думы Подборонов Олег Олегович.

http://www.vzsar.ru/news/2017/01/12/shkolnoe-pitanie-oleg-podboronov-obnarodoval-programmnoe-zayavlenie.html