Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто ходит в Думу по утрам: где и как аккредитовывают саратовскую прессу



"

smiВ День печати «Бизнес-вектор» решил вспомнить о тех, без кого публикации в любом СМИ были бы гораздо скучнее — об органах государственной власти всех уровней. Не секрет, что для доступа в большую часть этих учреждений от журналиста требуют сначала аккредитоваться.

Статья 47 федерального закона «О СМИ» гласит, что журналист имеет право «посещать государственные органы и организации, предприятия и учреждения, органы общественных объединений либо их пресс-службы». Ни о каком аккредитационном удостоверении ни слова нет. Таким образом, с точки зрения законодательства, аккредитация – не более, чем художественная самодеятельность чиновников. Но пресса предпочитает с ними не ссориться и аккредитацию оформляет. В конце концов, этот документ позволяет без проблем пройти мимо охраны, для чего им и пользуются.

Итак, что должен сделать саратовский журналист, чтобы попасть в гости…

…в Саратовскую областную думу. Ничего героического. Принести вовремя заявку со сведениями о редакции и себе самом в срок с 1 декабря по 31 января. У облдумы самый большой срок приема документов, и не вызывающие лишних вопросов правила. Правда, аккредитация должна носиться на бейдже на груди, но никто из саратовских коллег, как наблюдал «БВ», этого не делает, а чиновники и не требуют.

…в правительство Саратовской области. Правила там те же самые, что и в облдуме. Вот только на подачу документов отводится всего месяц. СМИ, пропустившие этот срок, от аккредитации отлучаются до следующего года.

… в Арбитражный суд Саратовской области. Здесь журналисту предлагают на выбор два варианта аккредитации – постоянную и разовую. Оформляются они стандартно. Зачем нужна эта морока – абсолютно непонятно: посещать открытые судебные заседания может, по закону, кто угодно — хоть журналист, хоть студент-юрист. Посетителей во все саратовские суды пропускают просто по предъявлению паспорта. Но правила аккредитации при этом есть и в арбитраже, и в областном суде. Интересно, что отлучить от судебной информации журналиста могут… по решению суда, «если распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство судей».

… в Саратовскую городскую думу. Это самое демократичное учреждение — аккредитация туда пока не требуется. Правда, расположена гордума в помещении саратовской мэрии. А вот тут начинаются сложности.

Осенью 2016 года пресса была сильно удивлена постановлением главы администрации Саратова. Согласно документу, аккредитованный журналист пользуется правом «на первоочередное получение информации, приглашение на мероприятия, организуемые администрацией для средств массовой информации, и другими правами». Не аккредитованные получают информацию на общих основаниях, читай – путем запроса. Есть у обладателей корочек и другие преференции: им содействует пресс-служба в организации встреч с должностными лицами, на раз выдают стенограммы, протоколы и прочие официальные документы. Взамен же чиновники требуют объективности и – почти с судейской суровостью – использования в публикациях документально подтвержденных фактов.

…в районную администрацию. Они по большей части аккредитаций не предлагают. Отличился здесь только Энгельсский район. При скромном количестве местных изданий без пропуска там теперь не только к районным, но и муниципальным властям не попадешь: Безымянская, Новопушкинская, Терновская и Красноярская администрации в 2016 году приняли свои правила аккредитации СМИ. По требованиям к прессе они схожи с правилами, действующими в облправительстве. Но все эти документы меркнут перед тем, что утвердили в самой Энгельсской райадминистрации.

Чиновники могут лишить аккредитации даже законопослушного и объективного журналиста, если его издание ничего не писало об их работе больше 3 месяцев. Странно только, что срок не сократили до месяца или пары недель: ведь столько всего в коридорах власти происходит – писать не переписать. Замысловато выглядит и пункт, априори подозревающий прессу в продажности: лишиться аккредитации можно, если «журналист либо редакция СМИ использует информацию для подготовки коммерческих материалов, оплаченных третьими лицами». Критерии таких материалов в постановлении отсутствуют.

…в Госдуму. Туда саратовских журналистов заносит редко. Но «БВ» посчитал нужным привести думские требования к СМИ – для сравнения. В федеральном парламенте аккредитоваться можно в 3 статусах – парламентских корреспондентов, специальных корреспондентов и технических сотрудников. Отказать могут «журналистам редакций СМИ, которые по роду своей деятельности являются сугубо рекламными, специализированными изданиями и не имеют опубликованных материалов, освещающих деятельность Государственной думы». То есть, сначала изданию придется какое-то время писать про Думу, пользуясь информацией из вторых рук и доказывая, что оно парламентской жизнью действительно интересуется.

В правилах поведения думских корреспондентов мы снова встречаем так удачно подхваченную саратовскими чиновниками формулировку про запрет «распространения слухов под видом достоверных сообщений». Кроме того, журналист не может использовать свои права на распространение информации «с целью опорочить депутатов по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и места работы, а также в связи с их политическими убеждениями». То есть, депутатов – не обижать!

Контролируемая пресса – давняя мечта всех ветвей власти. Отсюда и многочисленные ограничения, все увереннее просачивающиеся в информационное поле: этому – скажу, этому – не скажу, а того вообще на заседание не пущу, что-то в последний раз он плохо обо мне написал. А потому, читайте правила, товарищи журналисты, и решайте, что вам важнее – ежедневный контент или свобода слова. С Днем печати!

Источник: http://www.business-vector.info/?p=45229