Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



После предписания прокуратуры… отключили свет и воду



"

После предписания прокуратуры... отключили свет и воду

 

Жилищные управляющие компании стали третьей бедой России. Даже тот квартиросъемщик, который в срок оплачивает коммунальные платежи, может однажды проснуться в доме, в котором ему отключили свет, воду и канализацию.

Наша история про это: как у жильца одного из домов   поселка “Родные просторы”  в Саратове,  сразу после Нового года отключили сначала свет, потом заблокировали канализацию и отключили воду.
Все эта коммунальная катастрофа в коттедже поселка “Родные просторы” произошла не вдруг, а … через 4 дня после того, как прокуратурой Саратовского района в адрес директора ООО “Управляющая компания” было внесено предписание об устранении нарушений закона и  в котором был поставлен вопрос о пересчете платы начисленной до установления тарифа.
Назовем жильца, Татищев. Однако, эта история полагаем, должна заинтересовать многих, если не всех жителей поселка “Родные просторы”. Все ли тут в порядке с тарифами и как законно,  они начисляются?
Итак, в поселке “Родные просторы” есть ООО “Управляющая компания”, которая на основании договоров выполняет работы по комплексному обслуживанию домов, в том числе, оказывает услуги по управлению поселком, осуществляет эксплуатацию инженерных систем (освещение, энергоснабжение, водоснабжение, водоотведение, канализация, и так далее). Все   здесь современно и технологично:   например,   за состоянием счетчика по учету электроэнергии можно следить дистанционно, и так же дистанционно, не подходя к дому, отключить дом от электроэнергии. Так случилось и с домом Татищева.
Хотя,  если судить по документам,  он регулярно оплачивает все коммунальные услуги.
Но вот,  в феврале 2016 года,  он получил платежку за жилищно-коммунальные услуги, в которой была начислена сумма платежа за водоотведение с ноября 2015 года без утвержденного тарифа.
Почему? На каком основании? С этими вопросами собственник дома Татищев обратился в ООО “Управляющая компания”( далее- “УК”) к ее директору Алексееву Ю.М.
Собственник дома выразил свое несогласие с начислением безо всякого уведомления,  и тем более,  начисления за уже прошедшие месяцы.
Диалога, увы, не получилось. Ответа на свой вопрос Татищев не получил.
Вот как собственник дома  об этом пишет в заявлении прокурору Саратовской области С.В. Филипенко:
“Руководитель ООО “УК” ответил отказом в перерасчете в грубой и категоричной форме. Несмотря на это, я исправно оплачивал все выставляемые мне счета, за исключением суммы необоснованно начисленной “задним числом”. Все последующие месяцы в период февраль 2016 года- ноябрь 2016 года,  эта сумма числилась за мной, как задолженность. На писменные обращение в ООО “УК” я получил незаконный ответ о правомерности начисления”.
Не получив вразумительного и вежливого ответа от директора “УК”,   Татищев обратился с жалобой в прокуратуру Саратовского района.
Была проведена проверка, и доводы заявителя нашли подтверждение.
В адрес ООО “УК”  было выдано предписание, содержащие требование о перерасчете платежей не только Татищеву, но и всем жителям поселка “Родные просторы”!
Вот цитата и з предписания:
“Цена услуги за водоотведение рассчитывалась директором ООО “Управляющая компания” Алексеевым Юрием Михайловичем самостоятельно, тариф на водоотведение уполномоченным органом власти Саратовской области утвержден только 04.10. 206 года.
Начисление оплаты за водоотведение в период с января по октябрь 2016 года жителям п. “Родные просторы” осуществлялось вопреки установленного порядка.
В связи с этим, прокуратурой района в адрес директора ООО “Управляющая компания” внесено представление об устранений нарушений закона, в котором поставлен вопрос о перерасчете платы начислений до установленного тарифа”.
Все по закону. Есть предписание, есть директор- выполняй!
Однако, не таков оказался директор Алексеев Ю.М.
Ответ из прокуратуры, о том, что внесено предписание, Татищев получил 28 декабря 2016 года.
После этого начались, как говорится, “ответные санкции”.
Уже через два дня после получения письма в ответ на свою жалобу из прокуратуры района 28 декабря, Татищев 30 декабря получает “новогодний подарок” от “УК”: новую платежку, где выставлен еще один “долг” на сумму…27 тысяч рублей! Якобы, за вывоз мусора за прошедшие 36 месяцев!
В жалобе прокурору области С.В. Филипенко, и в жалобе начальнику инспекции, главному государственному жилищному инспектору Саратовской области Ю.В. Абрамовой, собственник дома Татищев пишет:
“Услуга по вывозу мусора мне никогда не оказывалась, и поэтому и никогда не включалась в платеж”.
Но платежка за мусор, который никогда не вывозили- это были еще “цветочки”.
Самые интересные новогодние сюрпризы от “УК” собственника дома Татищева ждали уже в самом начале 2017 года.
Первого января, ночью,  отключили электроэнергию. Это сделали дистанционно, не подъезжая к дому.
Свет отключали затем и 3 января, и 4 января.

Татищев вызывал  несколько раз полицию. Наряд приезжал, и свет тут же включали. Наряд уезжал- свет “вырубали”. Такие “прятки” продолжались несколько раз, пока не догадались незаметно оставить на участке  дома участкового. Когда машина с полицейскими уехала и свет как обычно, “отрубили”, участковый незаметно оставшись на участке, потом зафиксировал на видео, как электроэнергию после уезда наряда, снова  выключили.
Вот такие “забавы” и “игры” со светом устроили в новогодние праздники собственнику жилья, в доме, в котором между прочим проживали малолетние дети.

Что это было? Месть за то, что собственник дома в соответствии с Законом и Конституцией,  обратился в прокуратуру? А как расценить все происходившее,   иначе, если дальше уже были “игры” и  с канализацией, и с водой.
Седьмого января отключили канализацию: установили заглушки. Важнее дела для слесарей в поселке  в тот день не нашлось! А днем 7 января снова отключили электроэнергию, а уже 9 января добрались и до воды- отключили и ее!
В заявлении прокурору области Филипенко собственник дома пишет:
“Все это производилось, когда на улице была отрицательная температура, а газовый котел, обогревающий дом, работает от электросети. Электроэнергия подавалась в мой дом только при вмешательстве сотрудников полиции. Длительное время, особенно 7 января- 11 часов, дом находился без электричества, тепла и канализации, подвергая всю мою семью, включая несовершеннолетнего ребенка, серьезным неудобствам, нанося вред здоровью. Кроме того, незаконные действия ООО “УК” могли повлечь за собой неисправность системы водоснабжения принадлежащего мне жилого дома”.
В заявлении,  также, собственник жилья сообщил, что ” на телефонные звонки по номерам, указанным на официальном сайте, указанным ООО “УК”" ему никто не отвечал.
Неужели все эти “ответные санкции” со стороны “УК” и правда, последовали  на жалобу собственника в прокуратуру Саратовского района?
Страшно даже представить, что может быть теперь с собственником дома,  да и с самим домом,  в  поселке “Родные просторы”,  после жалобы на имя прокурора области Филипенко!
Кроме жалобы в прокуратуру и главному государственному жилищному инспектору Саратовской области, собственник жилья написал несколько заявлений в полицию.
Представитель собственника жилья 11 января побывал вместе с сотрудником полиции на приеме у “министра ЖКХ” поселка “Родные просторы”, то есть у директора ООО “УК” и потребовал прекратить противоправные действия. Однако, Алексеев Ю. М. отказался это сделать.
Как говорится, “крепкий орешек”! Видимо, ему понравилось общаться с прокурорами?
Такое “удовольствие” ему будет предоставлено прямо на днях. Теперь очередь прокуратуры Саратовской  области.

Заявитель просит:
“Организовать проведение проверки доводов, изложенных в заявлении…провести проверку законности оказания ООО “УК” услуг по вывозу мусора, в том числе, на предмет наличия лицензии на сбор и транспортировку отходов 4-5 класса опасности…дать правовую оценку действиям должностных лиц ООО “УК”…принять меры к привлечению должностных лиц ООО “УК” к ответственности … принять меры к обеспечению круглосуточного функционирования аварийной диспетчерской службы ООО “УК” для обращения в чрезвычайных ситуациях… рассмотреть вопрос о внесении в адрес ООО “УК” представления, содержащего требование выполнить перерасчет платежей, исключив из них неправомерно начисленные суммы, и восстановить подачу принадлежащей мне в жилой дом водоснабжения, обеспечит ь бесперебойное функционирование системы электроснабжения и канализации”.

Неужели,  возникшие вопросы между собственником жилья и “УК” нельзя было решить, не доводя до прокуратуры и до таких безобразных “санкций” в новогодние праздники?

На официальном сайте поселка “Родные просторы” читаем:

“Это современный коттеджный поселок закрытого типа с охраняемой территорией. Центральные коммуникации (в т.ч. водопровод и канализация), широкие дороги, единый архитектурный стиль и инфраструктура – все это создано для безопасного и комфортного проживания”.

Но все это, не про историю, случившуюся в новогодние праздники с собственником дома  поселка.
Почему, полагаем разберется прокуратура Саратовской области.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1006-posle-predpisaniya-prokuratury-otklyuchili-svet-i-vodu