Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Чайка” хромает на оба крыла. Теперь – муниципальные



"

В магазине «Пятерочка», расположен в гостинице «Чайка», сегодня не аврал и не излишний покупательский ажиотаж.
Сюда на днях прибыла комиссия – далеко не первая и, боимся, не последняя.

Представители торговой сети, коммунальщики, собственники помещения скрупулезно изучают не товары, а потолки над ними. Как и во многих общественных зданиях, потолки эти – со съемными панелями, которые зияют десятками квадратных пустот. Совсем недавно, на исходе 2016-го, здесь был потоп.
– Тот день, 17 декабря, наш коллектив запомнит надолго. Это было настоящее наводнение – журчало по стенам, лилось с потолка в обеих торговых секциях. Накануне, 16 декабря, случилась памятная авария на тепломагистрали на улице Вокзальной, которая «обесточила» на время весь город, – рассказывает директор магазина Марина УСАТОВА. – Хорошо, что большинство нашего товара продается в заводской упаковке – порчи в общем-то не было. Но магазин пришлось закрыть на «санитарный день» – это прямые потери в нашем бизнесе. Полагаем, что остывающую «Чайку» пытались реанимировать, начав сливать воду из систем отопления куда попало. Вот нам ни за что ни про что и прилетело. До сих пор резиновые сапоги далеко не прячем, боясь рецидивов.
– Та авария на магистрали ни при чем, – уверяют представители УК «ЖЭК-3», которая обслуживает это здание. – Там из-за бесхозности на 2–3 этажах местные вандалы вырвали все, что можно: батареи, санузлы. Вот оно и наводнило…
– Стоп! Что значит «бесхозные этажи»? – удивляюсь услышанному. – Общеизвестно, что на 4–5 этажах в муниципальном жилом фонде живут люди – разные, не всегда благополучные, а на нижних этажах всегда была гостиница.
– Так это когда было? Там давно муниципальные этажи и полное запустение.

…Припоминаю из недавнего своего депутатского прошлого, как нас всех вместе собрал в «Чайке» Иван Чепрасов. Попугал картинками с верхних этажей, где через одного обитают пропойцы-неплательщики. Потом мы спустились ниже, где заседала консьержка гостиницы. Расписывал светлое будущее гостиницы Иван Чепрасов с энтузиазмом, поглядывая на роскошный вид из окна. Дескать, нерадивого владельца отсюда надо только выставить, сделать небольшой ремонт и продать. Или сдать в дорогую аренду и поиметь огромные деньги…
Тому походу исполнилось уж года 4. За это время массу сил и средств администрация потратила на судебные тяжбы с владельцем гостиницы, ныне покойным Виктором Шматком. В итоге непокорного Шматка одолели, гостиницу помножили на ноль и… успокоились.

Знакомлюсь с сегодняшним днем некогда славной гостиницы с настоящим содроганием. Жители верхних этажей теперь заходят к себе через самый центральный, но далеко не парадный вход. На стенах – жутковатые граффити, на полу – битое стекло, батареи в коридорах вырваны с мясом, двери на 2–3 этажи закрыты на замок. Запустение всегда похоже одно на другое. Как в здании бывшего речного училища, как в первой экс-поликлинике…
– Это уже после потопа зам Чепрасова Попеко распорядился законопатить двери и, кажется, даже об охране задумался, – раскрывают правду жизни коммунальщики. – Там живого места нет – все до последнего унитаза снято-расколото. Слишком долго здесь царила бесхозяйственность.
А что, для обитателей верхних этажей обстановочка была неплохая – спустился, открутил кран-другой, во дворе сбагрил по дешевке и нырь в магазин за пойлом!
– С этими этажами мы, если честно, умучились. Выставляем бесконечно их на торги, но никакую цену за них никто не дает, – признался председатель комитета по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами Александр МУРНИН. – Радужной перспективы я, если честно, в этом вопросе не вижу.
Да какая уж тут радуга! Помню, когда-то спускался вместе с Виктором Шматком в подвал «Чайки», когда он пытался судиться с властями по поводу разделения ответственности. Запутанность технических сетей здесь феноменальная. Сегодняшние коммунальщики из «ЖЭК-3» лишь подтвердили это:
– Все досконально здесь только Шматок знал. Но сначала его отсюда «ушли», а на исходе года он сам уже ушел. Совсем – из жизни.

…Припоминаю, что и у самого Виктора Александровича, когда он владел еще гостиницей, были планы по переустройству просто наполеоновские – снести, усилить, пристроить, дать новое дыхание. Что тут говорить, «Чайка» – одно из самых видных мест города, которое поначалу вдохновляет. А потом, соприкоснувшись с реалиями этого обветшалого здания, разменявшего полвека жизни, у любого руки опускаются.
Пока же муниципалитет, увлекшийся баталиями в юридических войнах за «Чайку», делает все, чтобы стоимость «Чайки» – инвентаризационная и какая угодно – сводилась на нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Суть № 4, Сергей ГУБАНОВ

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=5886