Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовский турдом



"
Начнем производить сувениры, и туристы в Саратовскую губернию полетят как осы на варенье. Эта смелая мысль прозвучала на областном активе.
Параллельно минкультуры пообещало некие “туристские продукты”. Еще раньше объявили, что в Вольске пройдет “Фестиваль фестивалей”. Проснулся чиновничий везувий, потекла лава патриотического креатива! Требовать от местных властей увеличения потока туристов, желающих увидеть красоты и достопримечательности нашего региона, все равно что призывать построить в Саратове метрополитен, уверяя, как это удобно и выгодно. Поскольку призыв идет сверху, те, кто снизу, никогда не скажут, что это невозможно. Поедут по обмену опытом в Париж и Нью-Йорк, презентуют карту будущего метро, закажут проектную документацию, начнут кое-где копать. Процесс важнее результата. Все равно через 2-3 года совершенно другие люди будут работать над туристической привлекательностью Саратовщины и искать метро. Сувениры? А что у нас самое известное из саратовского? Холодильники. Значит, делаем маленькие магнитики в виде холодильников. Холодильник на холодильник. Разве не оригинально? Но можно развить тему. Собери 40 холодильников и получи бонус – магнитик в виде морозилки. А попутно начать выпуск журналов, где к каждому номеру будем прилагать одну из деталей нашего холодильника. Собери свой “Саратов”!
Правильно, надо как на Гавайях. Ступил на берег, и тут же прекрасные туземки вешают тебе на шею огромные бусы из цветов. Это значит, тебя рады видеть. Прилетел в Саратов – получай калач, удочку и чучело дрофы. Спасибо, что приехал! Фотобанк СарБК В Саратове много проблем, которые нельзя решить без проявления политической воли. Невозможно, например, без вмешательства высшего партийного руководства ускорить движение автобусов по улице Московской. Нельзя по щелчку увеличить и количество туристов. Это как требовать от жены, чтоб она в одном месте похудела, а в другом поправилась. Регулярные призывы развивать внутренний туризм уже граничат с психическим расстройством. Чтобы вменяемый человек отправился поглазеть на круглогодично работающий утес Степана Разина, должно случиться что-то невероятное. Или он должен захотеть избраться в Госдуму от округа, в который входит утес. Начинать нужно с малого. Ну нет же денег на развитие туристической инфраструктуры. Экскурсии по проспекту Кирова – это хорошо, но без хороших областных дорог никакого туризма не будет. Значит, надо зарабатывать. У региона дикий долг по кредитам, но ведь ничего не построили. Коммерсанту дай бюджетный кредит под смешной процент, он озолотится! Саратовской области дали – одни слезы.
Почему?
Да потому что чиновники ведут себя в администрациях, как налетчики. Забежали в кладовую, теперь нужно быстро сориентироваться, что и где лежит. Чтобы поскорее набить котомку и бежать. А мы ждем от них вдумчивых действий и наполнения бюджета. Наивные! Пляжный отдых в Саратовской области доступен. Но кому принадлежит большинство туристических баз? Конечно, частникам. Цены в большинстве своем такие же, как на юге. А сервис, как правило, условный. Что мешает правительству взять кредит и настроить современных баз отдыха? Те же москвичи охотно едут отдыхать на Волгу. Это мы привыкли, а для других посидеть на берегу, половить рыбку и позагорать – великая радость. Навязчивая идея – развитие агротуризма. Дескать, городской житель, особенно юный страстно мечтает поваляться на сеновале и посмотреть, как доят коров на зорьке. Да юный горожанин давно уже все это посмотрел, если у него есть планшет! Сейчас технологии такие, что только запах не передают. Но и это скоро будет. К тому же сейчас предостаточно контактных и трогательных зверинцев.
Если девушка не едет в деревню, тогда деревня едет к девушке. И потому в центре города на кафеле сидит медведь. Полетят на него смотреть из других регионов, если у них свой кафель есть и свои медведи? Можно создавать новые туристские продукты и проводить фестивали фестивалей. Но все ли старые возможности использованы? Фотобанк СарБК Любой курорт, любое привлекательное для туристов местечко, умыто и причесано. Можете вы такое сказать о Саратове? А ведь у нас не морская здравница, не город-музей под открытым небом, чтобы на каждом шагу восхищаться памятниками и архитектурой. Типовой город на берегу большой реки. Типовой регион. Со своей изюминкой, которую нужно долго искать. Есть у нас место приземления Гагарина. Воображаю, что сделали бы какие-нибудь японцы. Пустили бы скоростной поезд. 5 минут, и ты в “космической гавани”! Только это было бы не чистое поле, а целый комплекс – с гостиницами, объектами общепита, аттракционами и музеем. У нас же плохой автобус долго трясется по жуткой трассе и привозит туристов к торчащей в небо стеле. Вот. Здесь он приземлился. Да ладно, есть у нас что посмотреть: пещеры всякие, колодцы, леса и овраги. Говорят, такое есть и в других странах, но все равно же экзотика. Для жителей Крайнего Севера, например. Однако пока с нашими дорогами возможен только очень суровый квест. Чтобы потом вспоминать это тяжелейшее испытание и демонстрировать черный пояс по Саратовской области.
В мире четырнадцать 8-тысячников, покорить которые мечтает каждый альпинист. А можно хвастаться количеством экстрим-путешествий по Саратовщине. Была ли ты, детка, в Алгае? О, я расскажу тебе, что это такое… Ну объективно Саратов – город не для отдыха. Даже на выходные горожане стремятся покинуть его, а не шастать по музеям, театрам и смотровым площадкам. Саратов – город для работы, причем в большинстве своем – низкооплачиваемой. Добыли немного денег, и деру! Саратов особенно в последние годы стал этакой шахтой. Все перерыто-перекопано. А кто же в забой экскурсии водит? Выручает статистика, которая всегда сообщает, что количество туристов увеличивается. Но это как посещаемость библиотек.
По отчетам – растет год от года, но как ни зайдешь – никого. Вот отсюда надуманность и неестественность всех этих фестивалей чертополоха и кузнечиков, тыквы и губной гармошки, ленивых голубцов и пасодобля Не было еще таких? Будут. Нам же нужны новые “туристские продукты”.
Автор: Юрий Хабаров

Источник: http://focusgoroda.ru/blogs/yuriy-habarov/1976.html