Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В Вольске комиссия по освещению подписывала пустой акт



"

Представитель издания «Про Вольск» присутствовал на процедуре проверки уличного освещения после того, как установили желто-оранжевые натриевые фонари. По итогам мероприятия у нас сложилось впечатление, будто местные чиновники получают свою зарплату не столько из бюджета, сколько от коммерческой организации. Напомним, что исполнение энергосервисного контракта стоимостью 47 млн. р. без конкурентной борьбы на аукционе досталось фирме «Саратовэнерго», которая, даже не дожидаясь победы, нашла в качестве субподрядчика ООО «Альфа-Бэл» за 17 млн.

Наподобие персонажа известного анекдота, при проверке исполнитель искал деньги под фонарем. Только в отличие от Ходжи Нарседина, он в многомиллионной сумме обязательно что-то для себя урвет. В конце мероприятия комиссии дали на подпись пустой бланк, и некоторые представители успели его подписать.

В обследовании участвовали работники «Саратовэнерго», агентства по энергосбережению, замглавы Вадим Баршутин, начальник управления муниципального хозяйства Владимир Лабутин и другие чиновники. Также в группу приняли председателя комиссии Горсовета по ЖКХ Андрея Решетникова, хотя другому депутату (ЛДПР) Сергею Ашихмину ранее отказали, потому что он якобы не имеет отношения к заказчику.

Суть проверки заключалась в том, что представитель подрядчика ходил под фонарем со специальным прибором люксметром, замеряя уровень освещенности. Согласно нормативам на дорогах первой категории он не должен быть ниже 15 люкс, второй — 10, а третьей — 6. Сотрудник «Саратовэнерго» смотрел на табло аппарата и произносил цифры, из которых другой сотрудник потом высчитывал среднее значение.

Чиновники, чья обязанность – выявлять недостатки и озвучивать претензии к исполнителю, не проявляли к происходящему особого интереса, как будто случайно оказались рядом на прогулке. Можно было бы сказать, что администрация на проверке и вовсе отсутствовала, если бы не бросалась на защиту «Саратовэнерго» всякий раз, когда Ашихмин начинал критиковать эту процедуру. Справедливости ради заметим, что замглавы пару раз все-таки подходил к люксметру, но это скорее исключение, чем правило. В остальном, как в компании уважаемых джентльменов-картежников, все верили друг другу на слово.

Измерение уличного освещения регламентируется ГОСТом Р 54944-2012. Согласно ему, за основу берется линия от одного фонаря до соседнего, расположенного на другой стороне дороги. Количество контрольных точек — не менее 10. Но при приемке на эти нормы внимания никто не обращал, а специалист с прибором все время жался поближе к светильнику, как намагниченный.

Для порядка (или его видимости) «Саратовэнерго» делало шажки то влево, то вправо, то назад, то вперед, повторяя измерения. Разумеется, показания (по словам подрядчика) соответствовали всем нормативам. С такой технологией можно установить хоть одну лампочку на весь город, и замеры подтвердят, что освещенность – идеальная. Когда оппозиционер напомнил о правилах, эксперт сделал такое лицо, будто с детства опасается темноты, и поэтому никуда не пойдет. Представители заказчика дружно заступились за исполнителя, пояснив, что, если все делать по правилам, стоимость работ составит не 30 млн., а все 50.

Но самое интересное началось, когда пришло время подписывать документы. Несмотря на то, что Ашихмина отказались включать в комиссию, ему все-таки дали на подпись акт. Графа «Фактическая освещенность данной категории дороги» стояла абсолютно пустой, так что вписывай туда, что хочешь, хоть «победила «Единая Россия» с результатом 62,2 %». При этом депутат Решетников и представитель «Саратовэнерго» уже поставили свои автографы на чистом бланке.

Чиновники утвердить бумагу еще не успели, но мы очень сомневаемся в том, что у них возникли какие-то возражения. Сам оппозиционер оставил примечание: «Замеры произведены не в соответствии ГОСТ Р 54944-2012, поэтому не могут считаться достоверными» – утверждение, которое будет действительным, какие бы цифры потом не вписали. Беззастенчивость, которую комиссия демонстрировала при оформлении бумаги, намекает на то, что по такой схеме в Вольске принимают все: от дорог до ремонта школ. Ничего противоестественного, все давно привыкли.

Источник: http://pro-volsk.ru/index.php/provolsk/glavnoe/akt12/