Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Бесхозные» игры, или Как действующий объект энергоснабжения власти пожелали превратить в бесхозный



"
«Бесхозные» игры, или Как действующий объект энергоснабжения власти пожелали превратить в бесхозный
 

Авторы: Сергей СКОРОХОДОВ, Максим ПОЛЬХ

МК в Саратове №11 (1020) 08.03.2017

Когда возникает противостояние между двумя людьми или, например, двумя субъектами, это одна проблема. Но когда в эту проблему вовлечены обыкновенные люди и их жизненным интересам угрожают манипуляции одной из конфликтующих сторон, то в итоге можно получить вероятность социального взрыва.

 

Балаковцы бьют тревогу

В редакцию обратились жители Балакова, которые остались крайними в разборках между администрацией Балаковского района и руководством ООО «Промэнерго». С февраля 2015 г., когда администрация отказала энергосетевой компании в продлении права аренды на земельные участки, по которым проходят электролинии, построенные предприятием «Промэнерго», граждане не могут подключить к электрическим сетям свои дома, возведённые на земельных участках, которые были выделены им как многодетным семьям. Леонид ПОНОМАРЁВ, Владимир НИКОНОВ, Сергей КУДРЯШОВ, Евгений ЛЯХОВ и ещё десятки людей считают, что перебор в своих властных полномочиях допускает именно администрация.

Балаковцы жаловались, что до сих пор власти не провели на данном земельном участке, выделенном под строительство жилья социальной группе граждан, никаких коммуникаций, хотя, по их словам, власть такие обязательства озвучивала даже перед представителями федерального центра, а глава администрации господин ЧЕПРАСОВ не раз в своих интервью в СМИ озвучивал и конкретные сроки.

Что в итоге? Люди в складчину были вынуждены провести водопровод к своим домам. Про газификацию даже страшно по-думать. Единственное, о чём положительно отзывались заявители, это что по-человечески к ним относились энергетики из «Пром-энерго», подключая их к электроснабжению от своей подстанции всего лишь за 550 руб.

Но в 2015 г., когда районная администрация не продлила срок аренды на земельные участки ООО «Промэнерго», у компании исчезло право подключения электропользователей к сетям. Люди обращаются в ООО «Промэнерго» с просьбой подключить к электросетям, а там только могут переадресовать заявления в администрацию. Но в ответ — тишина.

По словам Елены ЗУБРОВСКОЙ, матери трёх детей, в районной администрации умеют бессмысленные отписки строчить, ни один вопрос по коммуникациям не решается, сколько бы люди не обращались к главе администрации. Хотя в соответствии с ФЗ

№ 131 от 06.11. 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления» вопросы электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения надлежит решать соответствующим муниципальным образованиям. Но не тут-то было. Почитайте ответы власти на обращения простых людей, по нашему мнению, это настоящие «шедевры» о том, как надо давать «от ворот поворот».

А тут ещё ООО «Промэнерго» лишилось права, как считают балаковцы, по воле чиновников подключать дома многодетных семей к действующим электросетям.

Правда, в Балакове есть другая сетевая компания — АО «Облкоммунэнерго», подстанция которой находится в четырёх километрах от жилья многодетных семей и вышеназванных объектов. Так вот данная компания в лице главного инженера АО «Облкоммунэнерго» КАЧАНОВА предлагает подключить граждан к своим сетям по цене от 320 тыс. руб. и выше (копии таких договоров АО «Облкоммунэнерго» в редакции есть).

 

Прав тот, у кого больше прав?

Что же происходит? История проста, и многие в Балакове о ней знают. Когда Балаковский завод самоходных землеройных машин прекратил своё существование, под угрозой оказалось энергоснабжение не только этой производственной площадки, но и Балаковского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Дом ветеранов. — Авт.), жилых домов 21-го микрорайона города, а также построенного в рамках проекта партии «Единая Россия» Ледового дворца. Здесь же в радиусе действия подстанции завода в те годы были выделены и земельные участки под строительство жилья для многодетных семей. Администрация Балаковского района, во главе с действовавшим на тот момент руководителем Андреем САЙФУДИНОВЫМ, обратилась к руководству энергосетевой компании ООО «Промэнерго» с предложением забрать в своё ведение вместе с приобретённой компанией у завода-банкрота подстанцией и старые электросети, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение названных выше объектов. Надо сказать, что это были электросети образца советского времени — деревянные столбы и т.д. Кстати, данный объект вскоре был признан аварийным.

Что делать? Напрашивалось единственное решение. Срочно, не теряя времени, вместо старых электросетей нужно было строить новые — ни один объект не должен был остаться без электричества. Руководство ООО «Промэнерго» пошло навстречу райадминистрации. Энергетики  стали готовиться к строительству новых электросетей и одновременно начали собирать необходимый пакет документов. Пока разрабатывался проект  строительства ВЛЗ-10кВ (разработчик ООО «Энергопромпроект»), энергетики обратились в администрацию Балаковского района с заявлением о выделении земельного участка под строительство. Такой договор аренды между администрацией и ООО «Промэнерго» был заключён в феврале 2012-го сроком на три года.

В течение срока действия договора аренды земельного участка для получения разрешения на строительство ООО «Промэнерго» утвердило проект строительства, который прошёл строительную экспертизу. Энергетики подготовили проект планировки и проект межевания для публичных слушаний. Следует сказать, что межевание было утверждено постановлением БМР № 3379 от 3 сентября 2011 г., акт о выборе земельного участка для строительства № 78.

Проект был проверен специалистами архитектурного отдела БМР и допущен к публичным слушаниям, которые успешно состоялись, о чём свидетельствует постановление № 5599 от 12.11. 2014 г.

Кто виноват, что возведение объекта ВЛЗ-10кВ опередило по срокам многочисленные согласования? Злого умысла в том, что за период действия договора аренды земельного участка ООО «Промэнерго» не успело должным образом дооформить необходимые документы на право собственности электросетей, как считают многие в Балакове, у предприятия не было.

Тогда все понимали, что на месте аварийного объекта нужно срочно построить новый. И предприятие «Промэнерго» за счёт собственных средств, без единого бюджетного рубля построило этот социально значимый объект, не допустив сбоя в энергоснабжении Дома ветеранов, жилых домов 21-го микрорайона, Ледового дворца, домов для многодетных семей. Есть договор оказания услуг для передачи электрической энергии № 80903 с ОАО «МРСК Волга», куда входит объект ВЛЗ-10кВ. Этот документ также подтверждает, что построенный линейный объект ВЛЗ-10кВ — реальность и что объект совсем не бесхозный, а стоит на балансе ООО «Пром-энерго», действует и служит людям.

Однако на заявление ООО «Промэнерго» (исх. № 14 от 21.01. 2015 г.) в администрацию района с просьбой продлить договор аренды был получен, как считают энергетики, явно немотивированный отказ (от 12.02. 2015 г.

№ 637), при этом власть выдвинула требование вернуть земельный участок «в надлежащем состоянии». Иначе, как сообщал в официальном письме начальник управления по распоряжению муниципальной собственностью и земельными ресурсами администрации БМР Александр МУРНИН, его управление «вправе обратиться в суд с иском о понуждении к освобождению земельного участка».

Освободить земельный участок от чего? От построенных предприятием «Промэнерго» новых электросетей?

— Если ООО «Промэнерго» демонтирует электросети, на них будет заведено уголовное дело, — был категоричен в разговоре с журналистами «МК» в Саратове» Александр Анатольевич.

— А зачем же вы требуете от ООО «Промэнерго» освободить земельный участок, главное — от чего освободить и что означает «вернуть его в надлежащем состоянии»?

— Так положено писать в таком документе… — последовал весьма интересный ответ от чиновника.

 

Одним росчерком пера

Что же получается? Господин Мурнин, а это не последнее лицо в администрации района, никак ни отрицает, что объект ВЛЗ-10кВ построен  на собственные средства предприятия «Промэнерго», а это более одного миллиона рублей затрат. Все согласны с тем, что строительство выполнено инвестором на благо города и его жителей. Но вот беда, не успели энергетики зарегистрировать объект как положено.

Но если договор аренды на земельный участок под электролиниями, по словам замдиректора предприятия Игоря ЗДОРИКОВА, администрацией был бы продлён, то уже в 2015 г. объект был официально зарегистрирован в регистрационных органах. Но, видимо, в этом и вся фишка. Зачем способствовать предприятию «Промэнерго» в оформлении построенного им объекта в его собственность?

По словам районного чиновника, сегодня администрацией БМР уже подготовлен пакет документов на этот объект. То есть, несмотря на то, что у объекта ВЛЗ-10кВ есть реальный собственник, который строил, согласовывал, оформлял и добросовестно поставлял электроэнергию потребителям, в ближайшее время, как мы предполагаем, этот объект будет признан бесхозным, чтобы потом поставить его на учёт как объект муниципальной собственности. Что ж, потом эти электросети можно продать, возможно, той же компании

«Промэнерго»? Заодно ещё раз всем показать, что прав тот, у кого больше прав?

Повторять 90-е неприлично

Что же происходит на данный момент? Администрация района сохраняет молчание, по всей видимости, так и задумано, не отвечая на многочисленные обращения руководства энергосетевой компании ООО «Промэнерго» о продлении срока договора аренды земельных участков. Хотя предприятие продолжает вот уже больше года исправно оплачивать аренду земли, а администрация принимает платежи как должное, не выказывая ни малейшего смущения.

Балаковцы, которые получили земельные участки под застройку жилья без коммуникаций, бьют тревогу, обращая внимание представителей федеральных органов на бездействие муниципальных властей.

Предприятие ООО «Промэнерго» продолжает доказывать, но уже в Арбитражном суде Саратовской области, что имеет первоочередное право на оформление построенного им на свои деньги линейного объекта ВЛЗ-10кВ и что отказ районной администрации в продлении срока аренды земельных участков под данным объектом безосновательный и незаконный. Подробности всей этой истории, судя по заявлению на имя генерального прокурора РФ Ю.Я. Чайки, уже известны в Москве.

Чем закончится эта история, пока неизвестно. Хотя ради жизненных  интересов жителей Балакова администрации можно было бы принять более мудрое решение, а не превращать, по нашему мнению, действующие энергоснабжающие объекты в бесхозные ради неизвестных целей. Наверное, правильнее было бы для органов власти уметь выстраивать частное государственное партнёрство и создавать условия для совместной работы бизнеса и власти ради интересов простых граждан. А игры в «прихватизацию» 90-х — сегодня это неприлично.

Источник: https://www.saratovnews.ru/newspaper/article/2017/03/07/beshoznye-igry-ili-kak-deistvyuschii-obekt-energosnabjeniya-vlasti-pojelali-prevratit-v-beshoznyi/