Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Комитет облдумы инициировал дискуссию об увеличении земельного налога в пять раз



"

Ставка земельного налога по участкам сельхозназначения стала главной темой обсуждения на сегодняшнем заседании Общественного совета министерства сельского хозяйства Саратовской области.

Законопроект предполагает повышение ставки земельного налога в отношении участков сельскохозяйственного назначения в пять раз – с 0,3% до 1,5%.

Дискуссия инициирована комитетом областной думы по бюджету и налогам (председатель Николай Семенец), который и направил проект закона в министерство.

Начальник управления экономической политики минсельхоза Павел Жолудев попытался объяснить аргументы инициаторов законопроекта.

“Они считают, что отмена льготной ставки налога необходима в связи с многочисленными нарушениями владельцев земельных участков. Основные нарушения – использование участков не по целевому назначению, передача в аренду без документов и получение сверхприбыли от арендаторов.

Инициаторы приводят следующие цифры: в среднем льготная плата за один гектар пашни составляет до 300 рублей, а арендная плата за те же участки доходит до 4-6 тысяч рублей за гектар, что в 14 раз превышает размер льготной платы. В ходе земельного контроля эти нарушения невозможно выявить.

На мой взгляд, основания несколько спорные – нецелевое назначение должно наказываться не налоговой ставкой, а изъятием земли или штрафом. Отсутствие оформления договоров аренды тоже не может быть основанием для повышения налогов для добросовестных землепользователей. У нас есть добросовестные землепользователи, почему они должны быть наказаны за действия недобросовестных владельцев? Мы не считаем, что на них должна быть наложена дополнительная нагрузка”, – сказал Жолудев.

По итогам обсуждения члены Общественного совета высказались против данной инициативы.

“Мы выразим протест по землям сельхозназначения. По другим вопросам пусть они там продвигают, но это Общественный совет не поддерживает. С учетом мнения министерства сельского хозяйства, подготовим соответствующий ответ инициаторам и будем дальше работать“, – подытожил председатель совета Александр Качанов.

Фото Алины Шкарупа

http://www.vzsar.ru/news/2017/03/09/komitet-obldymy-iniciiroval-diskyssiu-ob-yvelichenii-zemelnogo-naloga-v-pyat-raz.html