Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дело Романа Репина: Саратовский областной суд просят не лишать предпринимателя свободы



"

repin

Глава ГК «Подъем» Роман Репин был осужден к 2 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве. Приговор ему, вынесенный в конце декабря, эксперты оценили как юридический казус.

На решение Ленинского райсуда подано две апелляционных жалобы сразу — одна от адвокатов саратовского бизнесмена, другая — от администрации Саратовского МР, проходившей по делу как потерпевшая сторона. Обе стороны процесса просят не лишать Романа Репина свободы. Их жалобы коллегия Саратовского областного суда рассмотрит 16 марта. Сам предприниматель уже больше двух месяцев находится в СИЗО.

Как уже рассказывал «БВ», Роман Репин признан виновным в нарушении закона ч 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество с использованием должностных полномочий или в крупном размере. Наказание по ней варьируется от штрафа на сумму до 500 тысяч рублей, до принудительных работ сроком до 5 лет или лишения свободы на срок до 6 лет. Последнее наказание используется крайне редко и к предпринимателям сейчас практически не применяется.

Что же такого страшного натворил известный саратовский бизнесмен, на протяжении многих лет создающий в регионе рабочие места и исправно платящий налоги? Суть дела, по мнению многих саратовских юристов, выглядит очень странной. Репина обвинили в том, что он неправомерно выкупил в 2012 году участок земли в Саратовском районе по льготной цене. При этом действиям должностных лиц, с чьего ведома проходила сделка, никто правовой оценки не давал. Эксперты, ранее опрошенные «БВ», выражали недоумение, каким образом дело, которое фактически является спором двух хозяйствующих субъектов, рассматривал суд общей юрисдикции, а не арбитражный.

Странными выглядят и действия «потерпевших» чиновников. На протяжении нескольких лет никто в администрации и не вспоминал о том, что у района когда-то имелся участок земли, пока некие доброжелатели им этого не подсказали. Само уголовное дело в отношении Репина возбуждалось не по инициативе администрации. И крайних мер в отношении предпринимателя чиновники не хотели, о чем и сообщили в ходе рассмотрения дела в первой инстанции, предложив бизнесмену просто доплатить администрации 800 тысяч рублей за тот злополучный участок.

Между тем с самим участком, ставшим предметом судебного разбирательства, произошли удивительные превращения. Как пояснил «БВ» член областной Общественной палаты Николай Скворцов, после проведенной переоценки земли, ее кадастровая стоимость упала больше чем в 20 раз. Таким образом, те 50 тысяч рублей, которые Роман Репин за нее отдал, оказались больше рыночной стоимости. Странно, что следствие ориентировалось на старые данные, не попытавшись их актуализировать. Остается без ответа и вопрос, почему на участке не была проведена строительная экспертиза, которая бы подтвердила наличие построек на момент покупки участка. Однако правоохранители предпочли вообще не привлекать к делу ни риелторов, ни еще каких-либо компетентных специалистов.

Между тем, в коридорах власти уже начинают грубо шутить с арендаторами муниципальной земли, обещая их отправить «фуфайки шить» в случае неуплаты аренды. Эпизод, увы, весьма показательный. Впрочем, как и все дело Романа Репина, никак не способствующее улучшению бизнес-климата в регионе.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=47102