Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Поддержка без поддержки



"

Автор: Елена Петрова

Поддержка без поддержки
Все последние годы тема защиты интересов российских предпринимателей, создания наиболее благоприятной для развития малого и среднего бизнеса среды, кажется, и не думает сходить с повестки дня. Власть по-прежнему старается всюду продемонстрировать свою заинтересованность в отстаивании интересов бизнесменов как опоры экономики страны. Но означает ли это, что на местах сведены к минимуму ситуации, невольно заставляющие вспомнить, например, суть такого понятия как «двойные стандарты»? Увы, недавний резонансный приговор в отношении уполномоченного по правам предпринимателей в Саратовском районе, председателя транспортного комитета региональной «Опоры России» Романа Репина еще раз свидетельствует, что нет, не означает.
Напомним, в декабре прошлого года он был признан виновным в мошенничестве в крупном размере и получил два года колонии общего режима. Как следует из обвинительного заключения, в 2009 году Роман Репин стал членом гаражно-строительного кооператива «Магистраль», который расположен в Саратовском районе неподалеку от поселка Расково. Через год кооператив выделил предпринимателю участок земли в пользование для строительства гаражей, и предприниматель сразу начал оформлять земельный участок в собственность через риэлтора. И вот как раз здесь, как посчитало следствие, Репин якобы и «злоупотребил доверием» и предоставил риэлтору документы, «содержащие заведомо ложные сведения о наличии на земельном участке строений». Дело в том, что наличие на земельном участке находящихся в собственности объектов недвижимости давало предпринимателю право приобретения земли на льготных условиях — без конкурса и по цене значительно ниже рыночной.
Сам Роман Репин вину не признал. Он напомнил, что ГК«Подъем», которой он руководит, специализируется на лизинге строительной техники, поэтому в 2009 году нуждался в помещениях большого размера для стоянки и обслуживания данной техники. В ГСК «Магистраль» ему предложили участок площадью 4,67 тыс. кв. м, на нем находилось каменное строение без крыши в 2,3 тыс. кв. м. Однако, данное помещение было аварийным, поэтому еще через год Репин был вынужден его демонтировать. На участке остался лишь фундамент от разобранного строения.
Ленинский же районный суд посчитал, что на злополучном земельном участке, оформленном Репиным в собственность, объектов недвижимости не было изначально. Причем, свое мнение суд основывал не на заключении строительной экспертизы (ее так и не провели, несмотря на все ходатайства обвиняемого), а на данных общедоступного сервиса «Google Earth». Вообще, и сам судебный процесс, и следственные действия породили тогда много вопросов. Как администрация смогла продать необследованный участок и почему заявила о нанесенном ущербе лишь через шесть лет? Почему к ответственности привлекли одного только Репина, хотя в сделке участвовали и другие стороны? – и это лишь те вопросы, которые лежат на самой поверхности.
Но все же вершиной этого стал сам приговор. Два года колонии – при том, что даже потерпевшая сторона настаивала лишь на возмещении ущерба, но не на реальном заключении. Лично к Репину можно относиться по-разному, но здесь принципиально важно понимать, что приговор ему вполне может стать своеобразными прецедентом, позволяющим использовать сделки с муниципальной землей в качестве давления на предпринимателей. Если на этот раз получилось – так почему не должно получаться потом? Сразу вспоминаются и слова президента Владимира Путина о том, что предприниматели не должны лишаться свободы за экономические преступления и прочие многочисленные комментарии федеральной власти на эту тему. В самом начале мы говорили о том, что курс на поддержку опоры экономики в общероссийских масштабах вроде бы сохраняется. Но после приговора по делу Репина приходится в очередной раз признать, что сегодня эта самая «поддерживаемая» опора нуждается в реальной (подчеркнем – именно реальной) поддержке как никогда.

Источник: https://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/14-march-2017-i46768-podderjka-bez-podderjki