Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Процедура наблюдения вскрывает шокирующие долги некогда благополучного АО «АП Саратовский РМК»



"

bankroПосле введения предварительной стадии банкротства на некогда одном из самых стабильных и успешных предприятий Саратова, кредиторы хлынули в суд.

Уже 23 марта судья Лариса Зуева решит вопрос об обоснованности претензий ряда структур и организаций на сумму порядка 300 млн рублей. Так, налоговый орган хочет встать в реестр кредиторов с суммой требований в размере более 89,1 млн рублей, ООО «Кристалл» с требованиями на 61,9 млн руб, АО «Транснефть-Центральная Сибирь» – 3,8 млн рублей. Но гвоздем программы будет иск Сбербанка на 186,8 млн рублей, включая штрафы. Для того, чтобы привлечь заемное финансирование, предприятие в свое время заложило 11 зданий, столько же земельных участков, 39 единиц производственного оборудования, листовую сталь в неснижаемом остатке размером 41 млн рублей.

После изучения описи заложенного имущества, трудно сказать, на что можно рассчитывать прочим кредиторам, а очередь из них выстроилась уже немаленькая.

В следующей партии ходастайств, чье рассмотрение назначено судом на 27 марта, выделяется опять-таки налоговый орган, предъявляющий в интересах бюджета иск на 37,1 млн руб. ООО «Газпром межрегионгаз Саратов» хочет получить с должника 3 миллиона.

Далее, 4 апреля, суд рассмотрит обоснованность претензий ПП «Нефтемаш» на 14,5 млн руб, компании ООО «ЛигаСталь» на 26,5 млн руб, «Саратовской транспортной компании» на 1,4 млн и 2,8 млн рублей. А самым крупным кредитором этого дня может стать ООО «Трансмет» с суммой 101 млн рублей.

А уже 5 апреля реестр кредиторов может вырасти на 84,5 млн рублей (ЗАО «Таманьнефтегаз»), 6 апреля – на 24,8 миллиона, если некто Романов Александр Владимирович устранит замечания суда к своему заявлению.

Следует также упомянуть АКБ «Век», перед которым нужно досрочно погасить кредит на 83 млн руб в связи с банкротством финучреждения.

И это далеко не предел, ведь обращаясь по собственной инициативе в арбитражный суд с заявлением о финансовой несостоятельности, АО «АП Саратовский РМК» заявил, что не оспаривает кредиторскую задолженность по состоянию на 1 ноября 2016 года в размере 1 332 255 000 рублей.

Из них по краткосрочным кредитам и займам предприятие должно 698,7 млн. рублей, перед поставщиками и подрядчиками сложился долг на 289,2 млн руб, перед прочими кредиторами завод признал долги в объеме 201,4 млн. руб. Трудовому коллективу предприятие было должно  47,6 млн, государству в лице внебюджетных фондов 33,8 млн рублей, по налогам – 20,5 миллиона.

Свою способность погасить долги, перевалившие за миллиард рублей, предприятие оценило негативно. Его основные средства на момент подачи иска оценивались в 108 млн руб, запасы в 480,756 млн, краткосрочные финвложения составляли 110,6 миллиона. Дебиторская задолженность составляла 576,1 млн, 60 463,65 рубля, но была по большей части не ликвидна.

Таким образом, арендное предприятие, зарегистрированное в начале рыночных отношений в далеком 1990 году, имеет немало шансов прекратить свое существование.

Очередной шокирующей новостью о заводе стали взаимные обвинения основного акционера предприятия Заури Гоциридзе и экс-директора Александра Мишкина.

Последний подал заявления в МВД РФ и прокуратуру области на г-на Гоциридзе, которого обвинил в мошенничестве и вымогательстве. Как сказано в обращениях, Гоциридзе принудил Мишкина отказаться от крупного пакета акций в свою пользу, а также переписать все имущество, принадлежащее и Мишкину, и его родственникам, на своих доверенных лиц.

Это произошло в 2015 году, когда дела завода резко ухудшились. По открытой отчетности, в 2015 году в АО АП “РМК” было изготовлено 12382,9 тонн металлоконструкций (всего 60% от выпуска 2014 года), в то же время выручка компании составила почти 1,3 млрд рублей, была получена чистая прибыль 8,2 млн рублей.

На данный момент, как заявило минпромэнерго области, идет поиск собственника  либо крупного инвестора для предприятия. Надо думать, после  обнародованных скандальных разногласий между собственником и бывшим топ-менеджером, найти инвестора будет достаточно непросто.

Справка «БВ». Наблюдение в компании введено с 24 января 2017 года, арбитражным управляющим по решению суда стал Александр Маевский из Ассоциации «РСРОПАУ».

Источник: http://www.business-vector.info/?p=47119