Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовские выборы: в ожидании сюрпризов и харизматичной оппозиции



"
Федеральные и региональные политологи едины во мнении, что «сюрпризы от предсказуемых и управляемых выборов» в Саратовской области 10 сентября 2017 года губернатора и областного парламента возможны. Но — при условии появления ярких, харизматичных кандидатов у оппозиционных партий
 

 «Ситуация в Саратовской области достаточно стабильна и электоральная поддержка различных партий в течение длительного времени держится на примерно одинаковом уровне», — считает политолог Дмитрий Олейник. «В Саратовском регионе традиционно хорошо голосуют за партию власти, несмотря на все имеющиеся социально-экономические проблемы, вряд ли эта ситуация изменится», — уверен политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. Эксперты дали комментарии корреспонденту ИА REGNUM о политической ситуации в регионе и своих прогнозах.

«Если говорить об оппозиции, то КПРФ, скорее всего, сохранит свое представительство в областной думе, а у «Справедливой России» и ЛДПР есть шанс его увеличить. В действующем созыве представителя ЛДПР нет, партия не преодолела барьер, но находилась на грани прохождения. Если будут подобраны яркие кандидаты и качественно проведена кампания, то шанс получить мандат у них есть. У «Справедливой России» в этом созыве один мандат, но также есть потенциал роста. По моей оценке, количество мандатов, на которые реально претендует оппозиция в новом созыве, — это от трех до шести. Шансы внесистемной оппозиции очень невелики. Широкому кругу избирателей эти партии практически неизвестны, и ресурсов на серьезные избирательные кампании у них нет. «Яблоко» не оправилось от поражения на прошлогодних выборах, другие партии еще менее известны и не имеют сети организаций в районах области. Я не думаю, что кто-то будет намеренно препятствовать их участию в выборах, скорее наоборот, лояльно подойдут к вопросу при проверке собранных ими подписей, чтобы допустить максимальное число избирательных объединений», — отметил Дмитрий Олейник.

«Что касается прогноза, — говорит он, — то на сегодня ни одна из этих партий на прохождение барьера рассчитывать не может. Конечно, в ходе избирательной кампании могут появиться какие-то новые лидеры и яркие идеи, но проблема в том, что быстро поднять уровень известности без значительных ресурсов невозможно, а значит, даже если большинство тех, кто успеет познакомиться с программами и кандидатами от таких партий и проголосуют за них, этого окажется недостаточно для прохождения барьера. Хотя, выборы есть выборы, и на них случаются сюрпризы».

«Очевидно, что основное обновление произойдет за счет изменения состава фракции «Единая Россия», так как именно она включает в себя абсолютное большинство депутатов областной думы. О персональных изменениях пока говорить сложно. В «Единой России» началось выдвижение участников для предварительного голосования, которое пройдет 28 мая. В начале июня персональный состав можно будет прогнозировать с высокой степенью вероятности, а пока разные группы влияния внутри этой партии пытаются обеспечить победу в предварительном голосовании для своих кандидатов, и борьба здесь ведется серьезная. Нужно отметить, что само предварительное голосование — позитивный процесс: как у действующих депутатов, так и у претендентов есть возможность продемонстрировать свой потенциал и избирателям, и руководству партии. Те, кто смогут лучше проявить себя, провести необходимые переговоры с потенциальными сторонниками, встречи и иные публичные и не очень мероприятия, увеличат свои шансы на успех в ходе предварительного голосования. Для больших партий, таких как «Единая Россия», этап определения кандидатов не менее, а может и более важен, чем сама избирательная кампания, и от претендентов требуется немало энергии и усилий, чтобы получить право представлять партию на выборах. Это нормально и логично, так происходит в большинстве стран, поэтому мы здесь не исключение», — поясняет Олейник.

По его мнению, в новом созыве областного парламента, скорее всего, будут представители строительного бизнеса, сельского хозяйства, вузовского сообщества, в какой-то мере будет представлен директорский корпус, но основная роль в принятии решений по ключевым вопросам останется у руководства партии, так что новый созыв в этом смысле будет мало отличаться о действующего.

«Что касается выборов губернатора, то в ближайшее время ожидается принятие решения о том, будет ли нынешний глава региона Валерий Радаев выдвигаться на выборы. На сегодня у него самая высокая узнаваемость и рейтинг, в городах подходящий к 50%, а в сельских районах значительно превышающий этот показатель. Проблем с избранием, в случае выдвижения его кандидатуры не будет, на сегодня в области реальных конкурентов у него нет. Однако решение о том, чью кандидатуру поддержать на пост главы региона принимает президент РФ и от его мнения зависит, кто будет исполнять обязанности губернатора до выборов. Если это будет Радаев, то особых интриг не ожидается, если возникнет иная кандидатура, то ситуация изменится, и тогда мы сможем вернуться к этому вопросу. Хотя вероятность возникновения иной кандидатуры я считаю низкой», — высказал мнение Дмитрий Олейник.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев напомнил, что спекуляций на тему губернаторских выборов в Саратовской области было не мало, по его мнению, несмотря на все проблемы, имеющиеся в регионе, губернатор Валерий Радаев заслуживает право продолжить начатое. «Политическая ситуация для губернатора Радаева складывается вполне благоприятная. Хотя и не все его считают достаточно эффективным руководителем, — сказал он. — Что касается популярности, на первом месте по региону стоит Вячеслав Викторович Володин, на втором Ольга Баталина. Но я полагаю, что те рейтинговые показатели, которые сейчас у губернатора Радаева, они ничуть не хуже среднероссийских. Есть, конечно, к нему вопросы по эффективности системы управления областью, решению ее проблем. Есть у него и поклонники, и критики. Сколько людей, столько и мнений».

«В Саратовском регионе традиционно хорошо голосуют за партию власти, несмотря на все имеющиеся социально-экономические проблемы, — отметил политолог Калачев. — Вряд ли эта ситуация изменится. Думаю, те эксперты, которые говорят, что эти выборы будут неинтересными, наверное, правы. Что качается реализации запроса общества на региональное развитие, ощущения драйва, благоустройство территории Саратова, есть проблемы. Мне приходилось быть в Саратове, в этом чудесном городе. Я могу сказать, что город нуждается в крепкой хозяйственной руке. Хотя много усилий прикладывал и Вячеслав Викторович Володин для поддержки региона, а значит его столицы, но из федерального центра все проблемы не решить. Региональная и местная власть тоже должны стараться по максимуму. Реальных конкретных дел и достижений, которые бы могли лечь в основу избирательной компании, пока не хватает. Как не хватает и привлекательного образа будущего».

«Что касается выборов в Саратовскую областную думу, то вряд ли они, как и губернаторские, принесут какие-то сюрпризы и сенсации. Даже, несмотря на жалобы оппозиции на то, чтобы в Саратовском регионе у нее нет якобы возможности развиться, какая-то часть граждан проголосуют и за КПРФ, и за ЛДПР, и «Справедливую Россию». Но создать серьезную конкуренцию ЕР они вряд ли смогут. Надо признать, что выборный процесс в регионе имеет предсказуемый и управляемый характер. Если не будет каких-то форс-мажоров (не знаю, что уж может случиться), то большая часть населения будет голосовать за «Единую Россию». Партия власти в регионе, помимо прочего, наверняка будет использовать высокий рейтинг успешных выходцев из региона Вячеслава Володина и Ольги Баталиной. А у оппозиции в Саратове нет ярких харизматичных личностей», — прокомментировал Константин Калачев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 10 сентября 2017 года на территории Саратовской области состоятся выборы депутатов Саратовской областной думы и губернатора. Выборы главы региона впервые с 2000 года состоятся на территории области, кроме того, они впервые будут совмещены с выборами депутатов регионального парламента.

5 апреля 2017 года у назначенного президентом РФ губернатора Валерия Радаева истекает срок полномочий. Валерий Радаев пока официально не заявлял о намерении выдвинуть свою кандидатуру.

14 октября 2012 года на территории Саратовского региона прошли выборы депутатов Саратовской областной думы пятого созыва. В результате выборов 39 депутатских мандата из 41 достались представителям партии «Единая Россия», по одному — КПРФ и «Справедливой России». «Единая Россия» набрала 77,92% голосов избирателей (720 тыс. 807 голосов), КПРФ — 8,27% (76,4 тыс.), «Справедливая Россия» — 5,01% (46,3 тыс.).

В Саратовской области на выборах в Госдуму в 2016 году по четырем одномандатным округам победили кандидаты от «Единой России», КПРФ получила 10,37% голосов избирателей, ЛДПР — 9,36%.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2250993.html