Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Радаев. Итоги. Часть IX



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 10 (424) от 21.03.2017

Радаев. Итоги

Знаковые вехи строительства аэропорта в Сабуровке, который не будет построен в 2017 году

«Стройка века» Саратовской области – новый аэропорт близ села Сабуровка. Команда губернатора Радаева активно взялась за этот проект (задуманный еще при советской власти), заявляя, что новые «воздушные ворота» повысят инвестиционную привлекательность региона и будут закончены в 2015–2016 годах. Однако со временем бодрые прогнозы сменились новостями о проблемах с финансированием и переносе сроков завершения строительства. А уж об аэроэкспрессе саратовцам, видимо, остается только мечтать.

Аэропорт в Сабуровке – один из проектов, реализации которых жителям области еще только предстоит дождаться. Подробнее о них мы расскажем в материале «Радаев. Обещания», который выйдет в следующем номере.

 

Радаев«Строительство аэропортового комплекса – приоритетный для нас проект. Он сориентирует инвесторов в плане внимания к Саратовской области. Мобилизует наши ресурсы и силы», – Валерий Радаев

 

– В октябре 2012 года состоялась закладка первого камня в строительство нового аэропорта. Финансирование строительства будет идти из трех источников: федерального бюджета, бюджета Саратовской области и средств частного инвестора – компании «Аэропорты регионов» (входит в ГК «Ренова» Виктора Вексельберга). Позже неоднократно заявлялось, что между Сабуровкой и Саратовом может быть пущен железнодорожный экспресс.

– В июне 2013 года заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев заявил, что аэропорт в Сабуровке сможет принять первые самолеты уже в конце 2015-го – начале 2016 гг.

– В июне 2015 года заместитель председателя областного правительства Василий Разделкин заявил, что «сроки изменять никто не намерен» и сдача нового аэропорта запланирована на октябрь 2017 года. Губернатор Радаев на вопрос журналиста «Когда наступит тот день, когда мы сядем в аэроэкспресс и полетим в Сабуровку?» ответил: «2017 год».

– В декабре 2015 года стало известно о переносе сроков строительства: заместитель генерального директора ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» Михаил Захаров сообщил, что аэропорт будет достроен лишь в 2018 году. Позже Радаев отметил: «Не всё пошло по плану, на что имелось несколько объективных причин».

– В октябре 2016 года стало известно о снижении государственного финансирования строительства на текущий год на 700 млн рублей в связи «с пересмотром объема выполняемых на объекте в 2016 году работ». Как пояснили во ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)», это решение не повлияет на сроки завершения 1-й очереди строительства. Позже финансирование было незначительно увеличено (на 11,5 млн рублей).

– В ноябре 2016 года стало известно, что холдинг «Аэропорты регионов» предлагает государству дополнительно принять на себя часть затрат на строительство в связи с девальвацией рубля. Позже компания от этой идеи отказалась.

– В декабре 2016 года Валерий Радаев поздравил жителей «с подтверждением о том, что аэропорт в Саратове будет до декабря 2018 года». При этом на сайте областного правительства указано, что сам ввод аэропорта в эксплуатацию планируется на начало 2019 года.

– В феврале 2017 года стало известно, что, по данным УК «Аэропорты регионов», пропускная способность пассажирского терминала аэропорта в Сабуровке составит миллион пассажиров в год. Хотя в 2013 году заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев заявлял, что пропускная способность нового аэропорта в перспективе вырастет до 2,5 миллионов пассажиров в год.

– В марте 2017 года СМИ сообщили о снижении финансирования строительства аэропорта почти вдвое – с 12 до 7 млрд рублей. Глава холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский пояснил, что из-за ситуации с бюджетом РФ проект «пошел по другому сценарию». «Мы оптимизировали его, выделив в первый этап здания и объекты инфраструктуры, строительство которых необходимо в первую очередь», – пояснил Чудновский.

– В марте 2017 года Радаев сообщил, что первые рейсы из Сабуровки стартуют в марте 2019 года. Конкретные сроки запуска ж/д-экспресса до нового аэропорта не указываются.

Место строительства

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6362