Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Жителям Вольска Пивоварову сказать- НЕЧЕГО!



"
Жителям Вольска Пивоварову сказать- НЕЧЕГО!

На заседании административного Совета, состоявшегося в Балаково, был дан старт проведению Года экологии на территории региона. Тогда еще губернатор, а не и.о., Валерий Радаев, принявший участие в заседании Совета, заявил о “необходимости раскрытия экологического потенциала Саратовской области”.
Как же этот “потенциал” будут “раскрывать”?
По этому поводу, голоса вице-губернатора Пивоварова, курирующего внутреннюю политику региона, не слышно. С Пивоварова, как с бывшего теперь уже, жителя Вольска, где самая неблагоприятная экологическая обстановка- спрос в Год экологии особый.
Но как спросить с бывшего главы жителям Вольска, если Пивоваров уехал в Саратов? Цементные заводы дымят, кругом пыль, а как идет обещанная модернизация  на цементном заводе- неизвестно. Об этом никто ничего не говорит, не пишет и не показывает.
Остается открытым, а точнее,  совершенно закрытым и вопрос о том, куда и кому уходили миллионы, которые цементные предприятия Вольского района ежегодно перечисляли в качестве компенсации за нанесение вреда экосистеме района.
А ведь этот вопрос более десяти лет курировал именно Пивоваров, работая главой администрации Вольского района.
Три месяца прошло, как 2017 год объявлен Президентом России Годом экологии. Пока не видно, что конкретно делается в этом направлении вице-губернатором Пивоваровым, куратором внутренней политики региона. Все ограничится “круглыми” столами?
Пока вице-губернатор молчит в Год экологии, цементные предприятия Вольска дымят, что есть силы. И никто им не указ: дышите жители Вольска в тряпочку! Вот, например, одно из недавних сообщений из Вольска:
“Есть мнение, что промышленники используют самое дешевое оборудование, какое только возможно. Из-за этого производство сопровождает постоянный шум, впрочем, к нему, жители поселка давно привыкли и не возмущаются. Год назад на заводе погибла работница, которую затянуло в транспортер, но серьезного наказания никто не понес.
Представитель сайта “Про Вольск” пообщался с двумя обитателями Клёнов, и они согласились с тем, что завод “коптит, как паровоз”.
“Белье на улице сушить невозможно! Оно все цементируется!” – отзываются о цементных осадках местные хозяйки.
“ЗАО “ХайдельбергЦемент Волга” – современное цементное производство по “сухому” способу, – это отрывок из отчета по итогам работы 2015 года Игоря Пивоварова, который в то время служил главой вольской администрации”.
“ХайдельбергЦемент” регулярно проверяют различные службы из Саратова, но никаких нарушений почему-то не находят. Несколько лет назад в округе открыли предприятие по производству извести, но жители не стали его терпеть, даже не взирая на безработицу. Завод засыпал весь поселок химией, и его работу все-таки остановили. Сейчас собственники обещают новое производство. Разумеется, по их словам, оно будет экологически чистым”.
Жителям Вольска нужна конкретная работа власти, а не показные мероприятия, ничего практически общего с реальностью не имеющие. Например, такие, какие подготовлены Общественным советом при министерстве природных ресурсов и экологии области и названы, как “План основных мероприятий по проведению на территории Саратовской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в 2017 году”. Всего- 74 пункта. В Год экологии в области планируется провести 6 экологических фестивалей, 2 научных семинара, 8 конференций, 4 цикла открытых и познавательных уроков, 4 выставки, экологические десанты,19 областных конкурсов и 15 экологических акций…
И ни слова  в этом “Плане” о цементных предприятиях Вольска! Словно бы и нет этой проблемы.
Как сообщал несколько лет назад wolsk.ru, глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров в июле 2011 года побывал в служебной поездке в подмосковную Коломну, где в присутствии Президента России после реконструкции открывали современный цементный завод, входящий, как и “Вольскцемент”, в международный концерн Holcim.
Тогда же пообещали, что подобное переоборудование дойдет и до вольского предприятия.
“Рассматривается вариант, что модернизация производства в Вольске начнется в пределах октября-января сказал летом 2011 года Пивоваров.–Предполагаемые размеры инвестиций составляют 258 миллионов евро”.
Идет ли модернизация сегодня? Одни говорят, что идет, другие говорят, что “одна видимость”, и ничего не модернизируют. Официальных же сообщений нигде нет. Полная тишина по этому поводу, что, как нам кажется, совсем неспроста.
Завод продолжает чадить и загрязнять окружающую атмосферу, принося иностранным капиталистам прибыль, а вольчанам, за отравленный воздух и пыль- жалкие “копеечные” подачки, да и то, исчезающие в неизвестном им направлении.
Год экологии идет полным ходом, а про Вольск совсем забыли, за исключением того, что здесь собираются ( уже десятилетия собираются!) строить очистные сооружения.
Когда Пивоварова назначили на должность вице-губернатора года назад, то говорили, что пришел в правительство помогать губернатору  ”крепкий” и грамотный руководитель, профессионал своего длела.
Возможно, что для кого-то,  он таким и является, например для тех, кто строит дороги.  Но вряд ли,  к нему так относятся простые   жители Вольска,  которым бывший глава администрации оставил целый воз нерешенных проблем.
В этом ряду особо стоит долгострой по строительству очистных сооружений, и годами не решаемая проблема с цементными предприятиями, которые отравляют в прямом и переносном смысле, жизнь городу Вольску и его жителям.
Вот  каков итог десятилетнего труда “профессионала” из Вольска Пивоварова.
Не потому ли, вице-губернатор Пивоваров , в Год экологии и молчит,  потому что,  ему сказать людям нечего?