Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Кто совершил незаконное захоронение?



"
Кто совершил незаконное захоронение?

В Саратове на горе за автовокзалом располагается старообрядческое кладбище. И хотя,  новые захоронения здесь уже давно не совершаются, некоторые могилы преданы забвению, но люди постоянно приходят, отдавая дань памяти усопшим.

В один из мартовских дней, как только сошел снег и чуть подсохла земля, к могиле своих прабабушки и прадедушки пришла одна женщина. Здесь она бывает довольно часто, так как,  это место считается для ее семьи, своего рода, сакральным. То, что она увидела, повергло ее в состояние тихого ужаса.

На могиле рядом с двумя крестами ее родственников появился еще один новый крест с табличкой совершенно незнакомого человека, погребенного прямо в этой же могиле всего пару месяцев назад. Крест прадеда был вырыт со своего привычного места и перенесен чуть поодаль, как бы освобождая место новому захоронению. Насыпь на могиле из свежей земли… Согласитесь, оказавшись на месте этой женщины, вы бы тоже испытали шок, если бы вашим глазам предстала бы такая картина. Само осознание того, что в фамильную могилу “подрыт” еще один гроб неизвестного, чужого человека, заставляет невольно содрогаться при одной лишь только мысли о том, каким образом была вскрыта могила и как могло производиться новое захоронение.
В ту же минуту она позвонила своей маме и сообщила это ошеломляющее известие. Ольга Викторовна -преподаватель информатики в средней школе Ленинского района, вспоминает:
“Сказать, что я была потрясена, значит, не сказать ничего. Не могу даже словами описать, что я пережила в тот момент, когда позвонила дочь. Хорошо, что были каникулы и в школе не проходили занятия, я бы просто не смогла преподавать, так как все эти дни была просто в смятении, ни о чем другом не могла думать..
Эти снимки были сделаны Ольгой Викторовной. На них мы видим новый крест и свежий покров земли на могиле ее родственников. Кто этот усопший, с чьего ведома было произведено это незаконное захоронение, до сих пор остается неизвестным.
“В 1985 году здесь была похоронена моя бабушка”, -продолжает Ольга Викторовна,- “Так как она относилась к представителям старообрядческой веры, на могиле был установлен крест. В те годы их изготавливали из металлических труб. Однако, дед сказал, что такой крест не по канону, поэтому он заказал новый крест из дуба. Его он завещал установить после его смерти на этой же могиле, где он и сам должен быть похоронен. Тогда мы всей семьей жили в Энгельсе, а старообрядческое кладбищеодно,  и находится в Саратове, рядом с ним -церковь, в которую дед приезжал каждую неделю, даже несколько раз в неделю…

В 1989 году его с нами не стало и мы исполнили его волю.
Как ни парадоксально, но, хоть Миронов Петр Петрович и был старообрядцем,но когда началась Великая Отечественная война, он ушел на фронт. “Такое время было- или мы их, или они нас”-объяснял он позднее своей внучке.
“О войне дед никогда ничего не рассказывал”, -вспоминает Ольга Викторовна, -”если по телевизору шел какой-нибудь фильм, он сразу уходил со словами: “На войне все по-другому было, совсем не смешно, как в кино”.

Раньше я увлекалась туризмом, любила путешествовать. И вот как-то раз дед у меня спрашивает: “Где же ты в этот раз была?”. Я ему ответила: “Далеко, дед, тебя там не было. В Карелии”. Он оживился и стал меня расспрашивать, что, да как. И вот я узнаю, что, оказывается, он воевал в этих болотах! Даже рассказал такую историю.

Их дивизия совершала вылазки, устанавливала место нахождения вражеских боеприпасов, складов с горючкой и подрывала их. На одном таком задании дед со своим напарником задачу выполнил: заложили взрывчатку, взорвали и стали уходить. В этот момент началась бомбежка с воздуха. Напарник предложил укрыться под березкой, но дед велел перебраться в воронку, которая осталась после авиаудара, помня о том, что снаряд дважды в одно и то же место не попадает. Он схватил пулемет и, едва успел нырнуть в укрытие, как в тот же момент снарядом эту самую березку разорвало в клочья…

Спустя время ему приходилось выполнять боевые задачи с другим напарником- с совсем молодым пареньком, который называл его “отец”. Когда деда очень тяжело ранило, этот боец вытащил его с поля боя со словами: “Отец, я тебя не брошу!”. Ну,  а потом госпиталь, где дед 10 суток был без сознания… Когда пришел в себя, увидел что на столе лежат пайка хлеба и пачка махорки… не тронутые… Вот такие люди были в то тяжелое время, когда война и голод, а все равно жили по совести…
И вот сейчас могила, в которой покоится его прах вскрыта, производит жуткое зрелище.
“Ольга Викторовна, вы обращались к администрации кладбища, чтобы выяснить как могло произойти это незаконное захоронение?”-спросила я.
“Раньше разрешение на захоронение выдавала старообрядческая церковь, которая находится рядом с кладбищем. Сейчас она таких полномочий не имеет. Теперь это решает только администрация, но ведь уже много лет, как новые захоронения там запрещены! Поэтому, чтобы прояснить ситуацию, я обратилась за помощью к юристам, пусть этим делом занимаются профессионалы. Для нашей семьи это очень большое потрясение и искать правду самим в этой истории очень проблематично…”
“Кто захоронен на могиле ваших предков? Вы,  или ваша семья были знакомы с этим человеком?”
“Нет. Вот здесь на фотографии можно разобрать имя и фамилию этого человека, но мы его никогда не знали. Даже не представляем кто это. И кто разрешил?”

Комментарий юриста (“Поволжский центр юридической помощи”):

“В этой ситуации мы имеем дело с вопиющим беззаконием. Начнем с того, что место захоронения умершего определяется администрацией кладбищ в соответствии с Постановлением администрации г. Саратова от 22 октября 2010 г. Между участками захоронений по длинным сторонам должно быть не менее 1,0 метра, по коротким- не менее 0, 5 метров. Захоронение умершего в существующую могилу ранее умершего близкого родственника осуществляется также,  с разрешения администрации кладбищ при подаче письменного заявления исполнителя волеизъявления умершего, свидетельства о смерти ранее погребенного лица, копий документов, подтверждающих степень родства умершего и ранее погребенного лица, а также согласия собственника надмогильного сооружения при необходимости его демонтажа. Как видно из этих пунктов, ответственность за неправомерное подзахоронение на месте погребения лежит на плечах органов местного самоуправления”.

Ну что ж, теперь остается лишь ожидать ответа от администрации и уповать на помощь юристов.

Наталья Хорошавина.