Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



САРАТОВСКОЙ «КОРОЛЕВЕ ОБМАНА» ДОНАЧИСЛИЛИ СРОК ЗА МОШЕННИЧЕСТВО СО СРЕДСТВАМИ ДОЛЬЩИКОВ



"

колония-класЭкс-председатель легендарного ЖСК «Капитель-2002» Наталья Рахманова (Гопоненко) должна отсидеть 9 лет вместо шести.

Гособвинитель Андрей Склемин добился увеличения срока наказания для бывшего председателя саратовского ЖСК, который 10 лет привлекал средства дольщиков на строительство жилого дома в районе горпарка на 328 квартир, но в реальности выстроил лишь несколько этажей первой блок-секции.

При этом все 328 квартир проданы, в арбитражном суде долгое время боролись реальные дольщики, действительно покупавшие квартиры по рыночной цене, дольщики, купившие пустышки на бросовой распродаже, и фиктивные соинвесторы, вообще не вносившие денег, но расписавшиеся в документах по просьбе знакомых риелторов, родственников членов ЖСК и т.п.

В материалах следствия, которое вел следователь Следственной части Следственного управления УМВД России по г. Саратову Олег Шатров, установлен ущерб в размере 261 млн рублей, который Наталья Рахманова в одиночку нанесла 274 пострадавшим соинвесторам.

Уголовное дело по ст.159 ч.4 (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) было возбуждено в отношении экс-председателя ЖСК в 2014 году, тогда же пустившаяся в бега застройщица была арестована в парикмахерской.

Обвиняя во всем одну Рахманову, следствие не заметило группу лиц, нажившихся на продажах воздуха, т.е. не построенных квартир, и прочую приближенную к кооперативу публику, активно участвовавшую в махинациях Рахмановой. Также не была дана оценка действиям работников Регпалаты, которые уже после введения банкротства ЖСК в 2012 году регистрировали сделки с несуществующими квартирами, помогая продать все.

Дефект зрения, которым страдало следствие, оказался заразным: группу лиц не увидел ни судья Октябрьского суда Алексей Белов (вынес приговор в декабре 2016-го), ни гособвинитель Андрей Склемин. Несмотря на массу ходатайств, никто так и не направил дело на доследование, хотя по ходу судебного процесса стала очевидной неполнота следствия вплоть до выявления группы дольщиков, которых СЧ СУ городской полиции просто потеряло и даже не допросило.

Ныне защита председателя саратовского ЖСК «Капитель‑2002» Натальи Рахмановой готова обжаловать решение Саратовского областного суда об ужесточении наказания, ведь областной суд парадоксально уменьшил сумму ущерба до 180 млн рублей, увеличив  на 3 года срок заключения.

Однако не исключено, что «банда пострадавших» из числа ближайших подручных Рахмановой, оставшихся в этой истории невинными ангелами, сделает все, чтобы не будить лихо. Ибо шитая белыми нитками слепота следствия, суда и гособвинения может вдруг закончиться, и весьма неприятно, для дружного коллектива, хорошо нажившегося на 10-летний афере.

Что касается злополучного дома, то чиновники облправительства свято верят, что он будет достроен силами инвесторов. Между тем, на объекте напрочь отсутствует экономика, ведь все квартиры в нем уже проданы. Единственный ликвидный товар – арендованный земельный участок, распил которого уже пытались начать некие лица еще в ходе процесса в Октябрьском суде. Так что вера чиновников говорит прежде всего о том, что в подробности дела о доме-призраке власти всячески стараются даже не вникать.

Справка «БВ». Многосекционный  дом переменной этажности в квартале, ограниченном улицами им. Чернышевского, 3 Дегтярным проездом, 4 Волжским проездом, должен был появиться еще в 2010 году.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=48198