Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Безвестная отставка



"

Автор: Алексей Сахаров

Безвестная отставка
В посёлке Тепличный состоялось заседание совета депутатов Александровского МО Саратовского района, на котором народные избранники единогласным решением отправили в отставку главу муниципалитета, члена «Единой России» Сергея Дрокова (на фото). По нашей информации от источника в районной администрации, такое решение народные избранники приняли после представления районной прокуратуры о соответствии Дрокова занимаемой им должности в связи с выявленными нарушениями коррупционного плана и назначили главой одного из замов Сергея Дрокова, также, как водится, члена партии власти. Представители надзорного органа, кстати, на заседании, присутствовали.
Казалось бы, отставка поселкового главы – достаточно серьёзное событие, однако информация о принятом решении «почему-то» до сих пор не опубликована на официальном сайте Саратовского муниципального района. Мы сознательно закавычили слово «почему-то», поскольку по данным нашего источника, подчинённые Ивана Бабошкина, судя по всему, были против отставки г-на Дрокова и перед вчерашним заседанием Александровского совета якобы проводили обработку поселковых депутатов с тем, чтобы они не голосовали в пользу надзорного ведомства.
Но случилось то, что случилось: то ли народные избранники из Тепличного не вняли рекомендациям Тракторной, 43 и устроили форменный демарш, то ли дали слабину, и в присутствии прокурорских работников не смогли пойти против людей в синих мундирах.
Как было на самом деле, гадать не будем, но отметим, что на фоне «блокировки» информации об отставке Дрокова, в руководстве поселением по сути мало что изменилось. Как сообщает наш источник из районной администрации, отправленного в отставку главу МО сегодня видели якобы разъезжающим на служебном авто, что выглядит по меньшей мере странным.
Впрочем, чему удивляться в Саратовском районе, имеющим негласный статус чемпиона по коррупции в регионе. Не исключено, что из-за этого окружение Ивана Бабошкина блокирует информацию об отставке Сергея Дрокова. Дескать, и без этого прославились на всю губернию. Не секрет же, что за последние годы из 12 муниципальных образований Саратовского района главы, депутаты и чиновники половина поселений в той или иной степени оказались в эпицентре коррупционных сюжетов, большинство из которых завершились уголовными делами и приговорами суда. Судите сами.
В сентябре 2015 года был осужден депутат Багаевского муниципального образования Алексей Рыбальченко, которому инкриминировали преступления по статье «фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в РФ».
В августе 2014 года депутат Багаевского муниципального образования Валерий Радченко, который также занимал пост главы Багаевского поселения, получил 8 лет колонии и штраф в размере 28,8 млн рублей за получение взятки в 480 тыс. рублей за заключение договора аренды одноэтажного здания пожарного депо на выгодных для арендатора условиях.
В июле 2017 года глава администрации Синеньского МО Олег Баженов на два года и один месяц отправился в колонию за мошенничество, совершенном группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, с февраля по июль 2013 года Баженов незаконно зарегистрировал свою мать Татьяну Баженову в бесхозном доме села Синенькие, которая приватизировала дом и сфальсифицировала документ о регистрации. Таким образом женщина завладела недвижимостью на сумму более 570 тысяч рублей. Между тем, этот дом, пока он был муниципальным жильем, предназначался для тех, кто нуждался в улучшении жилищных условий, а гражданка Баженова в нуждающихся не числилась. Она, в отличие т своего сына, отделалась условным наказанием.
В мае 2016 года на пять лет колонии был осужден глава Усть-Курдюмского МО Ильдар Измайлов, обвинённый в мошенничестве и злоуптреблениях должностными полномочиями. По данным следствия, с августа 2011 года по 17 сентября 2012 года Измаилов совместно со своими подельниками похитил более 5 млн рублей через подконтрольную им фирму получившую муниципальный контракт на поставку оборудования для водоочистной станции в селе Усть-Курдюм.
В 2013 году облпрокуратура выявила нарушения в процессе назначения на должность исполняющего обязанности главы администрации Краснооктябрьского МО Алексея Наумова. По данным надзорного ведомства, должность главы администрации «не предусмотрена ни региональным законодательством, ни муниципальными нормативными правовыми актами», а также исполнял свои чиновничьи обязанности «при отсутствии высшего образования, что также противоречит законодательству». Как уже сообщал «ОМ» Алексей Валерьевич трудился на ответственных должностях в районе уже несколько лет (ещё со времён Стефаниды Тимохиной), за которые успел засветиться не только в скандале с «липовым» дипломом о высшем образовании. По слухам, которые в начале 2014 года циркулировали среди жителей красного Октября, Наумова якобы задержали за противозаконные действия экономического характера, однако впоследствии эта информация не подтвердилась, но и впоследствии он покинул должность главы администрации, которую теперь занимает Владимир Кухарев.
В сентябре 2016 года было вынесено решение по уголовному делу в отношении другого чиновника Краснооктябрьского МО. Директору МУП «Краснооктябрьское» Алексею Краснову в каком-то смысле повезло, поскольку дело в отношении его было прекращено за примирением сторон. А обвинялся чиновник в невыплате зарплаты. По данным СУ СК, с 18 мая по 15 сентября 2015 года Краснов, «не выплачивал заработную плату 8 работникам предприятия свыше двух месяцев. При этом реальная возможность погашения задолженности по заработной плате у Краснова имелась. Указанные действия привели к образованию задолженности по выплате вознаграждения перед работниками в общей сумме свыше 200 тысяч рублей».
Повезло и бывшему главе Михайловского МО Михаилу Жорину, который летом прошлого года попал под амнистию в связи с 70-леием Победы. По версии следствия в сентябре 2012 года Жорин по просьбе местной жительницы выдал ей фиктивную выписку из хозяйственной книги о наличии у нее дома и земельного участка на территории образования, которые фактически принадлежали другому человеку. На основании этой выписки женщина впоследствии оформила право собственности на дом и земельный участок. В ходе следствия Жорин не признал вину, изначально ему дали два года условно, однако тут же амнистировали.
Немало странных дел имело место и в Расковском МО, о которых мы в своё время рассказывали. Одним из таких эпизодов стал ремонт местного ДК, на который в 2013 году потратили порядка 7 млн рублей. Как сообщал «ОМ», по мнению местных жителей, ждавших открытия клуба на протяжении нескольких лет, а также экспертов в строительстве, средства эти были освоены довольно странно. Внутренняя отделка выполнена из самых дешёвых материалов: гипсокартонные панели прикрывают трещины в стенах, а незатейливый подвесной потолок – аварийные перекрытия. Сэкономили даже на батареях отопления, вместо которых использовали устаревшие и малоэффективные трубы. Такой ремонт не то что капитальным, но даже косметическим назвать нельзя.
Но в Расково своя специфика, и посему никто из местных чиновников не пострадал. Дело в том, что администрацией Расковского МО руководит Александр Зотов – сын бывшего главы администрации района Анатолия Зотова, который до сих пор считается одним из главных игроков всего муниципалитета. Точнее, даже не он, а его влиятельный друг и покровитель – олигарх и один из богатейших депутатов облдумы Сергей Курихин, чьи бизнес-компаньоны, типа Вадима Балдина, засветились в местных скандалах с заветной землицей района. Да и тень самого Сергея Георгиевича то и дело падает на район. Чего только стоит всплывшая несколько лет назад история с переговорами двух лиц об отставке главы райадминистрации Стефаниды Тимохиной (она, напомним, как и оказавшийся позднее в её кресле Василий Синичкин, тоже побывала на скамье подсудимых). На опубликованной в 2010 году аудиозаписи переговоров двух лиц обсуждалось предложение некоего Курихина, а именно материальная мотивация некоей Стефаниды. Последней предлагали что-то вроде двух миллионов в замен на то, чтобы она «написала заявление» (не исключено, что заявление об увольнении).
Но вскоре эта история забылась, а вот странные вещи в районе происходить не перестают.
Источник: https://www.om-saratov.ru/chastnoe-mnenie/14-april-2017-i47954-bezvestnaya-otstavka