Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Дотаргетировались



"

Разоблачения и последующие обвинения премьер-министра в причастности к коррупционным схемам, на которые он ответил катанием на горных лыжах. Массовые митинги протеста против коррупции, которые впоследствии спровоцировали ползучую волну задержаний, обысков и арестов, продолжающихся и поныне, обострение конфликта в Сирии, которую новый американский президент решил “закидать  томагавками”, показывая, как теперь Америка будет воевать. Наконец, таинственный теракт в Северной Пальмире, ответственность за который так никто и не взял до сих пор, все это и еще кое-что надолго отвлекло общественное мнение от самого главного – от состояния, в котором сегодня продолжает находиться экономика Родины. Между тем именно на этом “фронте” сегодня идут решающие “сражения”

Итак, сцена первая. Дмитрий Анатольевич заходит в зал заседания. Члены кабинета встают. Дмитрий Анатольевич окидывает всех взглядом и останавливает свой взор на министре Ткачеве...
Итак, сцена первая. Дмитрий Анатольевич заходит в зал заседания. Члены кабинета встают. Дмитрий Анатольевич окидывает всех взглядом и останавливает свой взор на министре Ткачеве…

От состояния экономики будет зависеть все. И судьба премьер-министра, и состояние его горных лыж и кроссовок, и массовые митинги протеста, и поведение правоохранительных органов, и обыски, и задержания, и аресты. Нечего говорить, что от положения дел в экономике будет зависеть и ситуация в Сирии, и судьба так называемых Минских соглашений, а также количество “томагавков”, которыми новый американский президент решит угостить очередного супостата.

Как бы там ни было, а сегодня все усилия власти должны быть сосредоточены на решении экономических проблем, перед которыми все остальные проблемы можно считать незначительными. Какие же усилия предпринимает правительство в целом и его экономический блок в частности?

Начнем с того, что это правительство по-прежнему делает ставку на пресловутые иностранные инвестиции.

Миф о том, что как только Россия твердо встанет на путь рыночных реформ и добьется определенной стабильности, иностранные инвестиции будут напоминать собой если и не масштабы всемирного потопа, то девятибалльный шторм, был порожден пророком “невидимой руки рынка” Егором Гайдаром. Этот миф родился в далеком 1992 году и продолжает жить до сих пор, рождая в сердцах наших и умах вожделенные надежды.

Недавно этому мифу исполнилось 25 лет. Четверть века его проповедовали так называемые либерал-стагналы. Когда знамя, на котором было написано “Ждем иностранных инвестиций”, упало из рук Гайдара, его перехватили многочисленные последователи учения о “невидимой руке рынка”.

В должности министра финансов его гордо нес Алексей Кудрин. Его политика по отношению к регионам, из которых в течение почти десяти лет  старательно выкачивали все имеющие ресурсы, призывая их делать ставку на все те же иностранные инвестиции, привела к деградации большинства субъектов федерации. В результате они нарастили чудовищный внешний долг, который по состоянию на 2016 год превысил 2 трлн  рублей. Вместо вожделенных инвестиций, регионы  погрязли в долгах, из которых им уже никогда не выбраться.

Нас ожидают долгие годы бедности, стагнации и упадка.... Хороший сценарий
Нас ожидают долгие годы бедности, стагнации и упадка…. Хороший сценарий

Когда Алексея Кудрина выгнали из правительства, правда, не за то, что он был ярым апологетом мифа о прямых иностранных инвестициях (ПИИ), а за то, что посмел не согласиться с позицией президента по вопросу оборонных расходов, выпавшее из его рук знамя перехватили, передавая его, как эстафету, Шувалов и Дворкович, Набиулина и Силуанов, Улюкаев и Орешкин. Последним, кто двинулся в суровый мир новой неопределенности, оказался тот самый юный наследник учения Гайдара – Максим Орешкин.

Двадцать пять лет спустя они умудрились  не только сберечь сам миф, но и в очередной раз обосновать его, несмотря на то, что  с недавних пор наше богом хранимое Отечество оказалась в мягко говоря непростых геополитических обстоятельствах.  Вчерашние наши западные партнеры, а ныне сущие супостаты,  ввели против нашей Родины секторальные, персональные и прочие санкции. При этом они не стали прямо запрещать своим соотечественникам вкладываться в Россию, но не рекомендовали это делать.

Если раньше зарубежный инвестор (не путать с финансовым спекулянтом!) не очень охотно  шел в Россию, то после введения санкций и вовсе насторожился, с опаской поглядывая на так называемые “геополитические риски”.

Инвестиции, прихода которых мы ждали все последние двадцать пять лет, так и не пришли...
Инвестиции, прихода которых мы ждали все последние двадцать пять лет, так и не пришли…

Это нисколько не смутило адептов ПИИ, как панацеи от экономического застоя и деградации. Творчески развивая и углубляя учение Гайдара они придумали следующий сценарий: если в РФ снизить уровень инфляции до 4%, а еще лучше до 2%, то инвестиции придут, несмотря на санкции.

Для этого началась эпоха “Великого Таргета”. Ради этой цели в жертву было принесено даже то, чего удалось достичь Родине в так называемые “тучные годы”, а именно: рост доходов населения, замедление демографической катастрофы, исполнения каких-никаких социальных обязательств государства. Население России стало стремительно беднеть, доходы падать, экономика была обескровлена. Зато инфляция кое-где уже даже стала ниже пресловутых 4%.

Либералы-стагналы даже стали бить тревогу по поводу того, что инфляция оказалась ниже целевых показателей. При этом никто из них даже словом не обмолвился по поводу того, что при таких низких темпах инфляции в РФ по-прежнему не идет инвестор! Казалось бы, что для его прихода было сделано все возможное, еще немного и активное трудоспособное население России будет работать за миску похлебки, а инвестора все нет.

Чтобы еще больше его задобрить, денежные власти РФ сами стали инвестировать в экономику супостата, покупать долговые обязательства США, но инвестор все равно не приходил.

Самые проницательные из либерал-вурдалаков, на какой-то из своих очередных сходок были вынуждены признать, что иностранных инвестиций уже не будет. Тогда самые упорные сторонники учения о ПИИ объявили orbi et urbi, что теперь надо делать ставку на сбережения граждан. Вместо ПИИ, которые так и не пришли, несмотря на “Великий Таргет”, они предложили гражданам инвестировать в национальную экономику.

Мне трудно сказать, чего в этом заявлении больше – откровенного цинизма или незнания реальности. Вероятно, прав был герой  гениального фильма Георгия Данелия “Кин-дза-дза” по имени Би, когда сказал, что “Правительство живет на другой планете, родной”.

Это надо было додуматься до идеи о привлечении сбережений, предварительно разув и раздев большую часть россиян во время “Великого Таргета”. Это же в каком кино они увидели, что граждане, чьих доходов едва хватает на выживание, будут не только иметь достаточные сбережения для инвестиций, но и станут эти самые сбережения куда-то инвестировать!

Наши граждане скоро будут готовы работать за миску похлебки. Производительность труда должна увеличиться в разы...
Наши граждане скоро будут готовы работать за миску похлебки. Производительность труда должна увеличиться в разы…

Сказать, что это правительство никуда не годное, значит ничего не сказать. Для чего-то оно все-таки годное. Для чего? Дело в том, что все эти танцы с бубном вокруг борьбы с инфляцией ради привлечения инвестиций, еще в самом начале здравомыслящие  экономисты называли шаманскими. Прогнозы по поводу того, что низкая инфляция  окажется настолько привлекательной для инвесторов из-за бугра, что они не побоятся даже санкций, были, мягко говоря неверными. Тем не менее им удалось отчасти убаюкать бдительность не только верховного главнокомандующего, но и некоторой части россиян, которые даже согласились потерпеть. Для чего терпели? А вот для чего.

Низкая инфляция и коллапс реального сектора экономики, создали уникальные условия для финансовых спекулянтов. Инвестор, действительно, пришел, но не для того, чтобы инвестировать в реальный сектор, а для того, чтобы  играть на бирже, где он сегодня зарабатывает баснословные прибыли и выводит их из страны. Ни правительство, ни денежные власти этому не препятствуют. Напротив, даже поощряют. Например, тот же преемник Улюкаева Максим Орешкин открыто призвал спекулянтов действовать, заявив о том, что в ближайшее время рубль будет девальвирован.

С политической точки зрения такая экономическая стратегия, если ее можно назвать стратегией, неизбежно будет вести к росту социальной напряженности.  Только слепой не может не видеть, куда ведут нашу Родину эти медведевы, орешкины, силуановы, набиуллины. Их экономический курс – это  одна большая диверсия. Видимо не случайно, на заседании правительства был одобрен не план преодоления стагнации и гибели национальной экономики, а некий сценарий, смысл которого заключается в том, чтобы и дальше углублять кризис в экономике, подводя население к крайней черте.

Как бы там ни было, а попытка отвлечь общественное мнение от осмысления весьма опасной ситуации, которая сложилась в национальной экономике, удалась на славу. Те, кто реализует сценарий гибели Родины, выиграл немало времени, чтобы придать отрицательной динамике мощный импульс, поставив изменения в экономике на грань необратимости.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=5360