Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сергей Филипенко решил умерить аппетиты поставщиков питания в школы и вузы



"

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко выступил с инициативой принятия поправок в региональный закон об образовании.

Как отмечается в нормативном акте, “реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания … соответствующих социально-экономических условий для его получения“.

При этом неотъемлемой частью данной работы представляется обеспечение равного доступа к услугам общественного питания в образовательных организациях.

Этот вывод подтверждается и постановлением правительства РФ от 07.03.1995 № 239 О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) в соответствии с которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право регулирования наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при образовательных организациях.

Такая практика существует в Свердловской, Нижегородской, Ленинградской областях и других регионах.

В Саратовской же области торговые наценки на продукты, реализуемые в столовых (буфетах) учебных заведений устанавливаются произвольно. Подобное положение ставит детей и студентов в неравные условия.

К примеру, на территории г. Саратова в одних школах надбавка к ценам составляет 12 % (на первые блюда – 11 %; на вторые блюда – 12 %, выпечка – 11 %), а в других доходит до 50 % (на первые блюда – 40 %, на вторые блюда – 45-50 %, салаты – 40-45 %). При этом реализуется территориальный принцип приема детей в общеобразовательные организации.

Осуществление же государственного регулирования в рассматриваемой сфере путем установления дополнительного ограничения в ценообразовании на товары в этом сегменте рынка, могло бы способствовать обеспечению государственной гарантии предоставления детям и студентам возможности приобретения и употребления в пищу продуктов питания по приемлемым ценам.

С учетом изложенного законопроектом предусматривается обязанность правительства области устанавливать предельные (максимальные) размеры торговых наценок на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных, профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования Саратовской области“, – говорится в пояснительной записке к документу.

http://www.vzsar.ru/news/2017/04/17/sergei-filipenko-reshil-ymerit-appetity-postavschikov-pitaniya-v-shkoly-i-vyzy.html