Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Почему сегодня быть губернатором опасно



"

Еще совсем недавно было модно публиковать перечень профессий повышенного риска. Наряду с шахтерами, пожарными в него входили милиционеры, журналисты и даже проститутки. Шли годы, а список экстремальных профессий не только не уменьшался, но и рос. Недавно в него была включена и профессия медицинского работника, от фельдшера скорой помощи, до участкового врача. Небезопасной стала и профессия учителя, и социального работника. Но настоящей сенсацией стало недавнее внесение в этот своеобразный шорт-лист должности губернатора – главы региона или республики. Почему это стало возможным и как так получилось, что быть губернатором сегодня ничуть не легче, чем шахтером, полицейским или журналистом?

Берут, как правило, с поличным
Берут, как правило, с поличным

Конечно, шахтер рискует погибнуть под завалом, полицейский стать жертвой бандитской пули, а журналист – наемного убийцы, зато губернатор рискует потерять свободу и сеть, иногда надолго.

В регионах, где губернатор более терпим, его часто критикуют в СМИ. Там, где он менее терпим, его не критикуют, относясь к главе, как к мертвому, о котором либо ничего, либо только хорошее. Однако в большинстве случаем отношение к главам примерно одинаковое: их либо безудержно восхваляют, приписывая им  в качестве подвига даже ранний приезд на работу и позднее возвращение с работы домой, либо столь же безудержно ругают, приписывая им даже те поступки, совершать которые они не собирались.

В этом отношении отсутствует  один очень важный мотив, который побуждал бы наблюдателей не хвалить или ругать губернаторов, а проявить к ним сердечное сочувствие. Оно им необходимо именно сегодня, когда любой глава субъекта федерации – это потенциальный заключенный.

Нам уже не раз приходилось отмечать, что борьба с коррупцией в России носит горизонтальный характер. Наивысшей точкой этого горизонта в последнее время стали губернаторы, а самой низшей – хитроумные и коварные учителя, врачи и прочие бюджетники, которые так и норовят изъять из карманов родителей или пациентов от ста рублей  до пяти тысяч рублей одной купюрой.

Если случается, что под белы рученьки берут кого-то выше губернатора, например, какого-нибудь федерального министра или его замов, то бывает это крайне редко. Все, кто стоит по должности выше федерального министра – являются лицами неприкосновенными.

Сегодня в России успех в борьбе с коррупцией измеряется арестом губернатора. Если такого казнокрада и лихоимца удается поймать, то  подобного рода событие расценивается, как еще один шаг на пути искоренения такого зла, как коррупция.

Везут на самолетах в стольный град...
Везут на самолетах в стольный град…

Арест и посадка губернатора – выгодна всем. Для население это наглядное свидетельство того, что высшая власть борется с коррупцией не на словах, а на деле. Даже если население не располагает сведениями о том, что “их губернатор” – вор, оно все равно убеждено в том, что он - вор. Поэтому арест главы региона для его жителей не является сенсацией и чаще всего сопровождается возгласом: “Ну, наконец-то!”

Выгодна борьба с  губернаторами и верховной власти, особенно генералам из правоохранительных ведомств. Схватив за руку очередного нечистоплотного главу, они убивают сразу двух зайцев: с одной стороны, показывают населению, что они борются не только с медом, но и с реальными лихоимцами, а с другой – могут отчитаться перед верховным главнокомандующем об очередном успехе на ниве борьбы с коррупцией.

В связи с тем, что у нас против этого социального зла с недавних пор объявлен настоящий “крестовый поход”, аресты губернаторов особенно участились. При этом после ареста главы какого-нибудь региона ниточка его коррупционных связей надежно обрывается.

Поскольку именно такая борьба с коррупцией не может вести к ее полному искоренению, губернаторы, тем не менее, стали олицетворением всего того зла, что несет с собой коррупция. Именно они и стали теми самыми козлами отпущения, которым приходится отвечать за все.

Попробуй докажи, что деньги не себе ты брал...
Попробуй докажи, что деньги не себе ты брал…

После того, как аресты глав регионов участились, наметилась неожиданная тенденция: все больше потенциальных кандидатов на пост губернаторов готовы наотрез отказаться от почетной обязанности возглавить исполнительную власть на той или иной территории. Их отказ вполне понятен, ведь известно же, что у нас посадить, обвинив в коррупции, могут любого. А если учесть, что борьба с коррупционерами невозможна без агентуры или провокации, то страх за свою свободу со стороны кандидатов на должность губернаторов вполне понятен.

Например, договорился губернатор с каким-нибудь бизнесменом, чтобы тот помог ему деньгами на строительство школы или, скажем, храма. Назначили встречу в кафе и как только бизнесмен вынул из кейса энное количество рублей, долларов или евро, тут же появляются люди в черном или в синем и “век воли не видать”. Впрочем, для того, чтобы посадить любого губернатора, даже самого честного, можно изобрести десятки, если и не сотни способов, главное – это получить добро на “отлов крупных коррупционеров”. Губернаторы, как мы уже сказали, – это самые высокопоставленные субъекты, которых можно отловить в ходе “крестового похода” против коррупции.

Грубо говоря, честных губернаторов в природе не существует. Они делятся на тех, кого уже арестовали, кого скоро арестуют, и на тех, кого пока не арестовали.

Это связано еще и с тем, что в РФ, с недавних пор, сложилась Коррупционно-административная система, без которой невозможна работа механизма, как государственного, так и муниципального управления. Даже если глава будет всячески препятствовать его втягиванию в эту систему, он все равно будет в нее втянут. Это всего лишь вопрос времени.

Достается и вице-губернаторам, но там, где сами губернаторы хитрее
Достается и вице-губернаторам, но там, где сами губернаторы хитрее

Кроме того, система отбора  и утверждения губернаторов в современной РФ не может работать без наличия у такого кандидата высокопоставленных покровителей из числа тех, кого мы выше назвали неприкосновенными. Поэтому, соглашаясь занять  должность потенциальный губернатор должен быть твердо уверен в том, что его патрон не попадет в опалу на самом верху и у него (у губернатора!) после этого не начнутся проблемы.  Если покровитель в фаворе, то у губернатора есть кое-какие гарантии остаться на свободе, если – нет, то жди беды.

Наблюдатели уже давно обратили внимание на то, что задержаниям и последующим обвинениям подвергаются, преимущественно те главы регионов, которые богаты ресурсами. Например, Сахалинской области, Республики Коми и т.д. Главы регионов дотационных, бедных, депрессивных редко становятся фигурантами дел о коррупции. Но это вовсе не значит, что депрессивность возглавляемой ими территории – это индульгенция, спасающая их от тюрьмы.

Потом их обвиняют в том, что преступной  группой они руководили
Потом их обвиняют в том, что преступной группой они руководили

Как бы там ни было, а удар по губернаторам, как фигурантам дел по борьбе с коррупцией категории “А” – это удар по системе управления не только на уровне субъектов федерации, но и на уровне государственного управления вообще. С одной стороны, сами главы испытывают нервозность и неуверенность теряют нити управления территорией, а с другой – их показные аресты  по сути выводят из под удара вышестоящих товарищей, которые в условиях господства коррупционно-административной системы удерживают под своим контролем этот механизм, ставя под удар все государство. С коррупцией следует вести тотальную войну, а не ограничиваться только горизонтальным уровнем. В противном случае никакие, даже массовые аресты губернаторов не помогут победить это зло.

Еще одним фактором, влияющим на судьбу губернаторов, является система делегирования полномочий, а также система их избрания, так сказать, всем населением, которая, при наличии ограничителей в виде мощных муниципальных фильтров превращает такие выборы  в референдум по одобрению решения главы государства.

Губернатор, который не прошел сквозь чистилище свободных конкурентных выборов, должен знать, что его судьба, в том числе и судьба быть арестованным по обвинению в коррупции никак не зависит от населения. Нынешние российские главы регионов не опасаются реакции населения на свои действия. Больше всего на свете они боятся тех, кто их одобрял и назначал.

А некоторые, наглости набравшись, отказываются в губернаторы идти
А некоторые, наглости набравшись, отказываются в губернаторы идти

Это, кстати, очень важный фактор, который стал сдерживать потенциальных кандидатов на должность губернатора, хотя бы потому, что даже если у него и будет поддержка со стороны населения, верховная власть всегда найдет поводы для того, чтобы отказать ему в доверии, обвинить в коррупции и затем посадить.

Всеобщие прямые.  конкурентные выборы, конечно, не гарантируют, что губернатор не будет  брать взятки или не станет злоупотреблять своими полномочиями, зато они вселяют в губернатора определенную уверенность в своей деятельности, которая становится намного прозрачнее, чем та, что обеспечивает его назначение путем делегирования полномочий.

В этих заметках мы затронули лишь один пласт проблем, связанный с положением, в котором сегодня оказались главы субъектов федерации. Мы не коснулись экономических проблем, с которыми сегодня столкнулись губернаторы. А ведь им приходится управлять территориями в условиях экономического кризиса. отсутствия денег, наличием многомиллиардных долгов и т.д. Нечего и говорить, что если губернатор постоянно будет жить в ожидании провокации и ареста, то и без того сложнейшие проблемы региона окажутся для него непреодолимыми.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=5410