Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



А ВЕДЬ ГУБЕРНАТОРА ПРОСИЛИ!



"
А ВЕДЬ ГУБЕРНАТОРА ПРОСИЛИ!

Экс-президент Фондсервисбанка задержан по делу о хищении денег “Роскосмоса”.

Об этом на днях сообщили федеральные СМИ. Задержанный экс-президент имеет самое прямое отношение к Саратовской области и к событиям 2015 года здесь проходившим. Кто он, и за что был задержан? Это  Александр Воловник.
Сообщается, что его задержали сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. При этом, в доме бывшего владельца и президента Фондсервисбанка утром 26 апреля был проведен обыск.
Александра Воловника доставили на допрос в следственный департамент МВД, сотрудники которого, как сообщили источники “Ъ”, близкие к следствию, в итоге вынесли постановление о привлечении экс-банкира в качестве подозреваемого по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК).
В уголовном деле, по данным источников “Ъ”, речь идет о событиях 2015 года, когда в Фондсервисбанке, являвшемся опорным для ракетно-космической отрасли “зависли” около 47 млрд руб., принадлежавших “Роскосмосу”.
Как сейчас полагает следствие, прежней командой управленцев Фондсервисбанка во главе с Александром Воловником часть средств могла быть выведена из банка на их личные проекты и покрытие личных же долгов.
При этом следует отметить, что сейчас в арбитражном суде Москвы рассматривается заявление ПАО “Сбербанк” о признании Александра Воловника банкротом. Господин Воловник ранее выступил личным поручителем по кредиту, который взяло в Сбербанке и не вернуло ему ПАО “Волгомост”. В заявлении Сбербанка указывается, что долг финансиста, ранее входившего в совет директоров “Волгомоста”, на данный момент превышает 161 млн руб.

А ведь мы предупреждали! Еще в октябре 2015 года “Саратовский репортер” опубликовал Открытое письмо губернатору Саратовской области Радаеву В. В. от коллектива Мостоотряда №8.
В этом письме коллектив филиала ПАО “Волгомост” Мостотряд № 8 “убедительно” просил губернатора “обратить внимание на катастрофическое положение мостотряда № 8 ПАО “Волгомост” и принять меры к прекращению его развала”.
В этом письме, губернатору Радаеву как раз таки писали о Воловнике. Прими, тогда губернатор строгие и решительные меры, возможно, что не было последующих эпизодов мошеннических действий , которые сегодня вменяют этому господину.

В письме губернатору коллектив “Волгомоста” писал в 2015 году:

“Пришедшие в 2014 году вместе с новыми собственниками Садыговым Турфаном Алларверди Оглы, Воловником Александром Давидовичем, люди такие как генеральный директор Зинченко С.А., далёкие от мостостроения, не имеющие профильного образования, с негативным шлейфом, стали непосредственно командовать этой отраслью – мостостроением. В настоящее время в Совет директоров ПАО “Волгомост” входят владелец Фондсервисбанка Валовник А.Д., а также бывший татарстанский правительственный чиновник Швецов В.Н., работавший ранее в Московской мэрии в качестве заместителя по строительству… Результат налицо. Успешное и прибыльное во все времена предприятие стоит на пороге банкротства. Основные средства не приобретаются. Заработанная плата некоторых рабочих специальностей (арматурщик) приближается к прожиточному минимуму…”
К письму прилагалось несколько ссылок на статьи, опубликованные ранее в отношении перечисленных господ. Так, например, указывалась ссылка http://www.compromat.ru/page_29161.htm.

Перейдя по ней,  можно много интересного узнать о Воловнике в статье “Рейдерский след партнеров Юрия Алексеева и Владислава Волынского”.
Ему посвящена отдельная глава: “Сага о Фондсервисбанке”. Вот лишь некоторые выдержки из этой главы:

“ОАО “Фондсервисбанк” позиционирует себя как финансово-кредитная структура, стратегически ориентированная на развитие отечественной экономики. Открытие банка состоялось в 1994 году”… Президентом ОАО “Фондсервисбанк” является господин Воловник А.Д. В 1995 году возглавил управляющую компанию СТК “Союз”. В это же время,  сошелся с Киселевым – РСПП, Михаилом Топаловым – членом Правления “Фондсервисбанка”, Коптевым – председателем совета директоров “Фондсервисбанка”, бывшим сотрудником “Роскосмоса”. Воловник поддерживал тесные отношения с ныне покойным Бадри Патаркацишвили. Именно Патаркацишвили ввел Воловника в круг общения с Невзлиным, Гусинским, Березовским…”.

Обратим ваше внимание, что статья на которую мы ссылаемся, и ссылка  которая была указана в Открытом письме губернатору Радаеву, была опубликована еще в 2010 году!

Вот еще цитата:

“Перечислить все незаконные дела, которые прошли через этот банк, невозможно в рамках одной статьи. Их слишком много. Мы остановимся лишь на некоторых. Так сказать, избранное из криминального чтива.
Как сообщает сайт fondservice.pcriot.com, для “незаконной банковской деятельности маскировки” и “широкомасштабной преступной деятельности” при “Фондсервисбанке” создано около сотни фирм-однодневок…”.

Еще весной 2008 года Фондсервисбанком активно интересовались органы.

Читаем:

” Следователем ГСУ при ГУВД Московской области, как пишет “Новая газета”, “в рамках уголовного дела был произведен обыск в Фондсервисбанке и были изъяты очень серьезные документы, в том числе из сейфа Меняйлова. А он – человек параноидально боязливый, и поэтому записывал большинство разговоров, включая разговоры Воловника. Насколько … известно, Воловник занес 250 тыс. долларов на тот момент полковнику, исполнявшему обязанности заместителя начальника Следственного комитета при МВД, Юрию Алексееву. Я видел собственными глазами в материалах дела просительное письмо Алексеева начальнику следственного управления подмосковного ГУВД. Письмо такого характера: “Уважаемый Иван Иванович, в мой адрес поступали многочисленные жалобы от Фондсервисбанка (с какого перепуга они шли Алексееву?). Вы изъяли большое количество документов, они не относятся к материалам уголовного дела, поэтому верните их, пожалуйста”. То есть, это не было письменное указание по уголовному делу – сугубо просительное письмо. Эта просьба Алексеева почему-то была выполнена, и все материалы были возвращены”.
После этого следователю было приказано прекратить следственные действия в отношении ОАО “Фондсервисбанк”.

И далее, цитата:

“Чувствуя такую серьезную поддержку со стороны МВД, руководство банка начало работу по интеграции вокруг себя рейдерских группировок для сбора информации о незащищенных объектах финансово-хозяйственной деятельности (коммерческие и бюджетные организации) с целью осуществления захватов. Алексеев, имея связи в МВД, ФСБ, прокуратуре, судебных инстанциях, стал для Воловника гарантом безопасности и успешного сомнительного бизнеса”.

С чего начинал Воловник и как развивал свой “бизнес”?
Об этом в статье написано следующее:

” В 1994 году, сняв полуподвальное помещение под создание мелкого банка, молодой Воловник решил заняться покорением Москвы. Не обладая профессиональными навыками, но умея быстро ориентироваться в ситуации, он сообразил, что без сильного покровителя обойтись не сможет. И в 1996 году он сумел прорваться через толпу “просителей” к известному уже в то время Бадри Патаркацишвили (их объединяло происхождение – оба были евреями и уроженцами Грузии). Встреча состоялась в доме приема “Логоваз”… Патаркацишвили сказал Воловнику, что денег не даст, но со связями поможет. По большому счету, тогда на Воловника не обратили особого внимания ни Березовский, ни Патаркацишвили, зато его заметил некто “Александр Михайлович” (настоящее имя Александр Шульман, израильтянин).
“Александр Михайлович” постоянно пребывал в доме приемов “Логоваз” и высматривал среди высокопоставленных посетителей нужных людей. Не исключено, что и между “Александром Михайловичем” и Воловником возник дружеский контакт.

Не исключено и то, что “Александр Михайлович” ввел Воловника в круг космического (в том числе военно-стратегического), авиационного и транспортного истеблишмента. Этим, наверное, и объясняется чрезмерная заинтересованность Воловника в этих направлениях”.

Полагаем, что ТЕПЕРЬ уже Воловник сядет, как говорится, всерьез и надолго.

По меньшей мере десять лет Воловник был, что называется, под колпаком органов, но вот только сейчас пришла его очередь.
За все это время он смог “увести” миллиарды.

Вот и в 2015 году, обрати достаточно серьезное внимание наш губернатор Радаев на письмо коллектива “Волгомоста”, возможно, Воловник уже тогда бы попал в поле зрения правоохранительных органов.

История поучительная,  и она нам говорит о том, что в приемных  наших верховных   правителей,  начиная от регионов,  и кончая Администрацией  Президента, должны более внимательно изучать,  и читать письма граждан.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1060-a-ved-gubernatora-prosili