Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Зачем директору “Автокомбината № 2″ мандат депутата?



"

Зачем директору "Автокомбината №  2" мандат депутата?

Депутат Саратовской областной думы и директор “Автокомбината № 2″ Беликов заявил о своем намерении принять участие в партийном праймериз с тем, чтобы второй раз баллотироваться в депутаты Саратовской областной думы.

Желание директора Беликова объяснимо: депутатский мандат позволит продолжать лоббировать интересы своего предприятия и предприятий своих двух дочерей, а также, интересы близких Беликову бизнес-партнеров.
Что произойдет, если Беликов второй раз станет депутатом Саратовской областной думы, и тем самым получит возможность и дальше лоббировать интересы своих предприятий? Не приведет ли это к окончательному развалу отрасли пассажирских перевозок в Саратовской области и в Саратове?
Ведь, все самое худшее, что могло произойти с отраслью пассажирских перевозок в нашем регионе, уже произошло: не без помощи депутатского мандата Беликов уже стал практически монополистом в этой сфере.
Результаты этого видят все жители области: отрасль развалена. Только за последнее время пассажирские перевозки полностью прекращены по муниципальным автобусным маршрутам пригородного сообщения в девяти муниципальных районах: Александрово-Гайском, Балтайском, Воскресенском, Новобурасском, Пугачевском, Самойловском, Советском, Татищевском, Турковском.
Сегодня, почти половина сельского населения Саратовской области не имеют никакой возможности совершать поездки куда-либо на общественном транспорте, хотя это право им гарантировано, как и обязанность органов местного самоуправления ее обеспечить.
Пока отрасль разваливалась, Беликов все последние годы благополучно заседал в Саратовской областной думе.Отрасль разваливалась, а предприятие Беликова расширялось! Как такое могло произойти на общем фоне развала отрасли?
Предприятию депутата Беликова сегодня принадлежит более 90 процентов регулярных городских маршрутов, а пригородные маршруты контролируются Беликовым через его же ставленника в ОАО “Межгородтранс” Любарского. Это при том, что у “Межгородтранса”- 100 процентов акций принадлежат государству. То есть, частник Беликов, контролирует государственную фирму через своего ставленника Любарского.
Но, как говорится, аппетит растет во время еды: изо “рта” Беликова “выпал” очень большой кусок: межмуниципальные маршруты, на которых работают успешно другие фирмы, прекрасно себя зарекомендовавшие на рынке.
Видимо, это и не дает покоя Беликову сегодня, который хотел бы быть полновластным монополистом на ВСЕМ рынке и контролировать в том числе, и перевозки на межмуниципальном уровне.
Единственное предприятие, которое это пока как-то еще делает, это ОАО “Сар Автовокзал”. Однако, у этого предприятия в районах области полностью отсутствует инфраструктура и нет собственных транспортных средств. Поэтому, депутат и директор Беликов бросился на этот выпадающий кусок и купил несколько еще живых и полуживых районных АТП и создал “Саратовский автовокзал “Волга”, автобусы с надписью которого осуществляют заказные перевозки по межмуниципальным маршрутам. Но все эти усилия пока напоминают “стрельбу по воробьям”, и не решают проблему межмуниципальных перевозок в комплексе, как это было, например, в не очень далекие от нас советские времена. А время идет, и не смотря на такие “телодвижения” Беликова, причем, направленные, исключительно на развитие своего предприятия и предприятия своих дочерей, отрасль загибается и никаких мер на правительственном уровне по ее восстановлению не принимается.
Что же было сделано Беликовым, как депутатом, для жителей области, для обеспечения транспортной доступности?
Что Беликов- депутат сделал для того, чтобы инфраструктура и сама отрасль не развалилась? Какие Беликов разработал законы по поддержке отрасли? Участвовал ли Беликов в разработке программ по развитию отрасли?
Избиратель, жители области видят сегодня удручающий и позорный результат: отрасль фактически перестала существовать, однако, сам депутат и директор Беликов, его бизнес и его предприятия процветают!
И в этой ситуации, когда по-хорошему, за подобные провальные результаты работы следует нести серьезную ответственность, Беликов планирует получить снова мандат депутата и рассказывать на праймериз о своих дальнейших планах. О каких? Об укреплении своего положения, как монополиста, со всеми вытекающими и удручающими последствиями для региона?
Для чего Беликову снова нужен мандат и статус депутата Саратовской областной думы? Чтобы укреплять и развивать свои связи среди “нужных” людей в правительстве, в администрациях города и районов области, в государственных структурах?
Вне всякого сомнения, главным “дирижером” для всех должностных лиц, ответственных за транспортную доступность в регионе, сегодня стал именно директор “Автокомбината № 2″ и депутат Саратовской областной Думы Беликов. Все пляшут под его дудку: начиная от министра, кончая депутатами.
Причем, этого почти никто не скрывает, и это на виду.Беликов не первый год ведет работу по установлению контроля над всеми перевозками в области ( читай- по развалу отрасли!), а помогают и поддерживают его в этом активно и деятельно все: начиная от министра транспорта области Чурикова и кончая близким родственником Лузановским, членом Общественной палаты.
Беликову удалось сделать главное: установить тесные и дружеские связи с нужными людьми: с должностными лицами города Саратова и области, с чиновниками, которые занимают руководящие должности в транспортном комплексе.
Все старо, как мир: надо только расставить своих людей, как фигуры на шахматной доске, и манипулируя ими, уже устанавливать свои правила, вести свою игру и решать свои задачи.
Как это происходило? Для получения контроля над всеми перевозками в Саратовской области, директор “Автокомбинат № 2″ и депутат Саратовской областной Думы Беликов, согласовал с высшими должностными лицами города Саратова и правительства области назначение на руководящие должности в транспортном комплексе доверенных ему людей.
Так, на должность министра транспорта Саратовской области был назначен соратник Беликова Чуриков.Министр платит Беликову взаимностью, и оказывает содействие во всех вопросах- начиная от конкурсов, и кончая контролем за своевременностью финансирования субсидий.
Если бы не поддержка министра и его административного ресурса, смог бы “Автокомбинат”№2″ выиграть конкурсы на пригородные и межмуниципальные маршруты?
Министерство Чурикова контролирует своевременное перечисление в предприятие Беликова субсидий за перевозку льготников. Это- не менее 10 миллионов рублей ежемесячно.
И если, имеет место быть несвоевременная выплата субсидии, то сотрудники министерства участвуют в судебных заседаниях Арбитражного суда Саратовской области, в которых, в качестве первичных документов предоставляются договора продажи маршрутов, что уже само по себе очень интересно и не вызывает вопросов у министерства: почему АО “Автокомбинат № 2″, не оказывая услугу по перевозке, а перепродав эту услугу перевозчикам, получает субсидии.
Однако, подобный вопрос традиционно не задается и все понимают о чем идет речь, кто с кем дружит и кто кого поддерживает: поэтому министерство соглашается с предъявленными исковыми требованиями.
Более того, министерство транспорта области, выступая от имени собственника контролирует продажу по заниженным ценам обанкроченных ими же государственных АТП (сделки по Хвалынскому и Ершовскому АТП). Так например, приобретенные АО “Автокомбинат №2″ АТП, оформлены на дочерей Беликова А.П. – Беликову Диану и Беликову Ирину.
Известно, что готовят к аналогичной продаже Марксовское АТП (конкурсный управляющий – бывший министр транспорта области Кузнецов В.Ф.).
Кто еще, сегодня, кроме министра Чурикова, в одной, как говорится, связке с Беликовым и числится в ряду его помощников-лоббистов?
На должность начальника транспортного управления города Саратова был назначен сын заместителя и “держателя кошелька” Андрея Беликова Дмитрий Фремке, который сегодня управляет транспортными маршрутами города Саратова и действует по вышеизложенной нами схеме.
Давние дружеские связи Беликов имеет с председателем Общественной Палаты области Ландо. Полагаем, с его помощью в члены Общественной Палаты был введен муж дочери Ирины Беликова Евгений Лузановский. В статусе председателя комитета Палаты по транспорту и ЖКХ Лузановский был замечен не один раз при выполнении специфических заданий в интересах бизнеса своего зятя Беликова.
Например, при живейшем и непосредственном Лузановского, не один раз проводились так называемые “рейды” Общественной Палаты по транспортным предприятиям, которые были не согласны “вписываться” в “схемы” Беликова.
По инициативе Ландо и Лузановского направлялись заявления и обращения в контролирующие органы Саратовской области для проведения проверок и иных контрольных мероприятий на таких предприятиях, с получением доступа к информации, составляющей налоговую и коммерческую тайну.
В чьих интересах работал Ландо и Лузановский, используя статус Общественной Палаты? Вопрос, как говорится, риторический.
А ведь руководство нашей страны не раз публично обращалось к таким, как Ландо и Лузановский: перестаньте “кошмарить бизнес”! Помогайте бизнесу, поддерживайте его, а не вставляйте палки в колеса! Причем, что интересно: чем прозрачнее и честнее на рынке работает предприятие, тем к нему почему-то возникает больше всего претензий со стороны вот таких активных и ретивых не в меру общественников. Почему? Наверное потому, что такие предприятия не вписываются в сомнительные “схемы”, как предприятия Беликова?
Кстати, у Евгения Лузановского есть еще один влиятельный родственник. его дядя- начальник саратовской таможни Овсянников. По некоторой информации, не без помощи дяди, удалось “замять” ранее возбужденное уголовное дело по статье “Контрабанда” в отношении компании “Фрелго” (учредители Беликов и его заместитель Фремке).
Еще один важный человек в “схемах Беликова” , это депутат Саратовской городской думы Тарасов.
Он сегодня- заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле.
Тарасов работает заместителем Беликова в “Автоколонне №2″ , но для “усиления” направлен в думу своим руководителем Беликовым. Понятно, зачем: для контроля денежных потоков по обеспечению транспортного обслуживания населения города. Все верно: контролировать должен свой человек.
На особом месте, как мы отметили уже выше, стоит в “схемах” Беликова Саратовский автовокзал и все, что вокруг него происходит и должно произойти. Но это- отдельная тема, и полагаем, она еще не раз появится в саратовских СМИ.
Пока же скажем, что должностными лицами ОАО “СарАвтовокзал” , полагаем, под контролем Беликова и Тарасова, было создано юридическое лицо ООО “Саратовский автовокзал “Волга”.
Директором данного предприятия был назначен Горькуша К.В., работавший начальником отдела пассажирских перевозок в ОАО “СарАвтовокзал”.
Учредителями нового предприятия стали две дочери и одна сестра: Диана Андреевна – дочь Беликова, Светлана Заигралова- дочь Тарасова, и Анна Судакова – сестра Валькова, заместителя директора ОАО “СарАвтовокзал”, в отношении которого, как известно, 3 ноября 2016 года Следственным комитетом города Саратова было возбуждено уголовное дело по части 7 статьи 204 УК РФ и Матвею Валькову уже предъявлено обвинение по части 5 статьи 290 УК РФ.
Кстати, после возбуждения уголовного дела Матвея Валькова… наградили Почетной грамотой Саратовской областной думы, а вручать ее приехал Беликов! После предъявления обвинения заместителю, и после награждения его Почетной грамотой директор автовокзала подал в отставку. Возможно, понял, что и он может оказаться в компании вместе с Вальковым?
Этот факт, а также многие другие, о которых широкая общественность пока не знает, подтверждает: далеко не все сегодня идеально в “схемах” Беликова, и многое, полагаем, из того, что он и его партнеры совершают, лежит далеко за границами правового поля.
Но, судя по всему, от своей главной цели Беликов сегодня все равно, отказываться не намерен: установить полный контроль в отрасли пассажироперевозок на территории всей Саратовской области, используя статус депутата Саратовской областной думы и свои связи в государственных структурах и в органах законодательной власти.
Пока на эту активную деятельность Беликова депутата и Беликова директора закрывают глаза: и правоохранительные органы, и в государственных структурах. И даже- партия “Единая Россия”!
В этой ситуации и “мухи” и “котлеты” сосуществуют вместе: интересы частных предприятий Беликова и его семьи, и интересы депутата Беликова, имеющего влияние на чиновников различных уровней.
Не это ли называется коррупционным проявлением, когда интересы частного бизнеса открыто лоббируются с использованием полномочий государственных и законодательных органов?
Впрочем, мы всего лишь ставим вопрос, а искать ответ на него, это уже задача правоохранительных органов.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1066-zachem-direktoru-avtokombinata-mandat-deputata