Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Показатель важности. Валерий Радаев оказался в тройке отличников и возглавил «троечников»



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 17 (431) от 16.05.2017

политика

Фото Матвей Фляжников

Врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев стал десятым в апрельском медиарейтинге глав регионов, составленном компанией «Медиалогия». Опустившись по сравнению с мартовскими итогами на одну строчку.

Известный – значит авторитетный

Лидером рейтинга, уже в который раз, остается мэр Москвы Сергей Собянин. Среди глав регионов Приволжского федерального округа Радаев стал третьим, потеряв одну позицию и здесь. На втором месте в ПФО оказался на этот раз врио главы Удмуртии Александр Бречалов. Первую строчку второй раз подряд занял президент Татарстана Рустам Минниханов.

Составители рейтинга отмечают, что успеха Радаеву удалось добиться благодаря выступлению с ежегодным отчетом в Саратовской областной думе, встрече и разговору с петровскими общественниками о музейном комплексе «Петровская слобода» и посещению вместе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным реконструируемого здания драматического театра в Балашове.

В апреле Радаев упоминался в материалах СМИ 5441 раз.

Медийный губернатор – это очень хорошо для области, отмечает политолог Александр Пантелеев: «Такой губернатор известен не только жителям области, он на слуху и у жителей России, а главное, у чиновников на уровне правительства страны, которые принимают важные решения. К медийным губернаторам относятся по-другому. Известность у нас является синонимом авторитетности».

Рейтинг «Медиалогии» основан исключительно на упоминаниях глав регионов в прессе. Он построен на основе базы СМИ, в которую входят более 40 тысяч открытых источников: телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства и интернет-издания. Поэтому успехи Радаева на медийном поприще – это в первую очередь заслуга пресс-службы губернатора, а не его самого, добавляет Пантелеев.

Губернаторство для Радаева – это потолок

В национальном рейтинге губернаторов за март-апрель, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг», Радаев занял 61-е место.

Исследование посвящено оценке деятельности глав субъектов. Результаты получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Первым в списке стал губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он же в апрельском медиарейтинге занял только 58-ю строчку.

Можно быть медийным, но при этом неэффективным, и наоборот, отмечает политтехнолог Олег Дружинин. И добавляет, что с точки зрения оценки результативности власти важны оба этих параметра.

Несмотря на то, что Радаев возглавил группу «троечников», глава региона всё же улучшил свои позиции по сравнению с периодом февраль-январь, где он был 68-м.

Движение главы Саратовской области вверх составители рейтинга объяснили тем, что в марте он был объявлен президентом Владимиром Путиным «врио» с пожеланиями «так же активно и результативно работать, как и до сих пор». Президент при этом выдвинул условие, чтобы Радаеву на выборах оказали доверие избиратели. Факт переназначения и подобных напутствий явился для губернатора определяющим. Тем более что он получил вожделенную приставку к должности не слишком оперативно, отмечается в исследовании.

Несмотря на то, что многие эксперты «Национального рейтинга» критично относятся к фигуре Валерия Радаева, в своем большинстве они должным образом оценили полученное им разрешение избираться на новый срок. В результате позиции губернатора в исследовании существенно укрепились, хоть и не настолько, чтобы он покинул группу отстающих.

Что касается губернаторского кресла, то кандидатуру Валерия Васильевича уже утвердили, «у него нет шансов не стать губернатором», отмечает Дружинин. Радаев для Саратовской области – политик влиятельный, однако его потолок, по мнению политтехнолога, – это губернаторское кресло, о чем тот и сам знает, поэтому занять место повыше не стремится.

Самые спортивные или самые интеллектуальные?

В рейтинге фонда «Петербургская политика» по итогам апреля показатель социально-политической устойчивости Саратовской области снизился.

Просели мы несильно – на 0,1 балла. И пока так и находимся в группе со средней устойчивостью. Правда, на втором месте с конца. Рейтинг наш – 6,1 балла.

Падение популярности вместе с нами коснулось еще 32 регионов.

В числе позитивных для Саратовской области моментов составители рейтинга отметили: создание Саратовской агломерации, закладка Радаевым и Володиным второй очереди поселка «Ветеран» в Озинском районе и возобновление пригородного железнодорожного сообщения Саратов – Александров Гай.

Негативных факторов гораздо больше: уголовное дело в отношении министра образования Марины Епифановой, митинг таксистов, история с оппозиционером Вячеславом Мальцевым, пикеты КПРФ за отставку Радаева, отставки главы Балашовского района Александра Мельникова и руководителя администрации Заводского района Андрея Жукова.

О том, что отношение к рейтингам должно быть аккуратным, говорит политолог Даниил Аникин. Причина в том, что зачастую они выступают инструментом политического влияния, а не способом объективной оценки. В отношении рейтингов губернаторов и регионов такой поворот встречается еще чаще. Кроме того, важно понимать, что количественные рейтинги вряд ли помогут в реальном понимании ситуации. Немного другое дело – качественные рейтинги, которые позволяют оценить те или иные показатели в отношении к количеству населения или занимаемой площади.

Еще один нюанс, по словам Аникина, – понимание того, что у каждого рейтинга свои цели. «Это как в жизни – нельзя одновременно пытаться быть самым спортивным и самым интеллектуальным. Нужно сосредотачиваться на чем-то одном».

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6554