Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Проблемный ЖСК «Наташа-2» бывшего саратовского гордепа Николая Якимова требует этажей



"

zastrojkaДостраивающее проблемный дом ЗАО «Инпромторг» пригрозил заморозить проект, если вместо 10 этажей ему не разрешат построить 14.

Вопрос о превышении предельно разрешенных параметров строительства был поднят на последних публичных слушаниях, прошедших в администрации Волжского района Саратова. Компания «Инпромторг» хочет выстроить еще одну секцию многоэтажного дома на углу Радищева и Гоголя, первоначальным застройщиком которого было ЖСК «Наташа-2».

По словам представителей «Инпромторга», обеспечить квартирами 17 оставшихся дольщиков они смогут лишь при условии увеличения этажности постройки на 4 этажа. В итоге должен получиться дом с 14 жилыми этажами на 139 квартир – иначе проект будет нерентабельным.

Напомним, что кроме проблемной «Наташи-2», бывший депутат гордумы Саратова Николай Якимов выступал учредителем и других долгостроев. Так, с 2003 по 2013 год он был председателем ЖСК «Молодость-94» на улице Шелковичной. В число пострадавших дольщиков попали 136 семей, строительство дома не ведется. Аналогичная история произошла и с другим детищем Якимова – ЖСК «Сигнал».

ЗАО «Инпромторг», взявшееся за долгострой – торговая компания, а не строительная. Изначально она была зарегистрирована в Москве, но недавно сменила юридический адрес на Пензу. Непосредственно на стройплощадке работало ООО «Стройбург» из подмосковного города Долгопрудный, сейчас перерегистрировавшееся в Саратове.

Как выяснилось на слушаниях, строительство «Наташи-2» ведется не только в историческом центре, где этажность, в принципе, ограничена, но и затрагивает защитные зоны нескольких старинных домов, признанных архитектурными памятниками.

– Из-за сложного рельефа наш дом пополз в сторону застройки. Он начал съезжать как блин со сковородки! Если считать от стены 100 метров, его вообще нельзя там строить, – заявила жительница дома-памятника по улице Кутякова, 4.

 

Это двухэтажный дом конца XIX века, жилым является только второй этаж, первый занимают магазины.

Оставшиеся дольщики стали убеждать соседей, что строительство будет вестись путем вдавливания свай, а не их забивки, так что никаких подвижек грунта в процессе не возникнет. Свою реплику в спор добавили и сами представители «Инпромторга». Они сообщили, что жильцы старого жилфонда обращались к ним с просьбой расселить их дома и предоставить новые квартиры. Но, во-первых, фирма не имеет права расселять дома-памятники, во-вторых, жильцы просили за однокомнатную квартиру в старом доме трехкомнатную в новостройке, а на такие условия ни один застройщик не пойдет.

В итоге большинство участников слушания проголосовали за то, чтобы разрешить спасителям дольщиков превышение предельных параметров.

Справка «БВ». ЖСК «Наташа-2» зарегистрировано в Саратове в 1999 году. Учреждали кооператив Владислав Косов, Анна Шапошникова и Николай Якимов.

Учредителем ЗАО «Инпромторг» выступает Константин Санаев, гендиректором – Станислав Холодков. Основной вид деятельности организации – оптовая торговля. Выручка компании в 2015 году составляла 18,3 млн рублей.

ООО «Стройбург» зарегистрировали в Саратове в 2011 году Илья Серебряков, Александр Коновалов и Дмитрий Филиппов. Финансовый результат предприятия в 2015 году – 251 млн рублей выручки против 94 млн рублей годом ранее.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=50175