Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Доведем… до нормативного состояния!



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 19 (433) от 30.05.2017
политика

О чем говорили и молчали на очередном думском заседании

Хотя очередное, 64-е заседание Саратовской областной думы прошло, как обычно, без сучка без задоринки, как, впрочем, и без огонька, интересные законопроекты представлены там были. Но о многих нюансах на думском заседании громко промолчали.

Вопросов по повестке дня, как водится, не было. Зато депутаты вполне заинтересованно, хоть и не слишком строго допрашивали заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Сергея Плешакова, который отчитывался об эффективности расходования бюджетных средств в формате правительственного часа.

Надо сказать, что повестка дня заседания была очень скромна, отчего-то не стали вносить изменения в областной бюджет. Ни одного документа не включил в повестку, например, комитет по социальным вопросам.

Ротация? Исход?

Впрочем, председатель социального комитета Татьяна Ерохина в ходе заседания слово молвила. Она, как и председатель аграрников Николай Кузнецов, говорила об исключении Альберта Старенко из состава комитетов.

Как известно, господин Старенко не стал ждать три месяца, оставшихся до окончания полномочий думы, и сложил мандат. О том, что он уходит из думы, депутат сообщил на встрече с избирателями в конце апреля. Официальная версия, изложенная Альбертом Валериевичем, – усталость от политической деятельности. Газета «Коммерсант» приводит слова Старенко: «Я принял решение закончить с политикой. Я работаю депутатом уже 15 лет, сначала в городской, а затем в областной думе. Думаю, каждый депутат в какой-то степени испытывает чувство разочарования. Но я шел в политику не за острыми ощущениями. Мне хотелось помочь обществу. Свой бизнес я никогда не лоббировал. Больше того, я не занимался его развитием в той степени, в которой мог».

Альберт Старенко третий депутат, который уходит из думы в никуда. Вторым был Александр Гайдук, который покинул заксобрание в феврале нынешнего года. Но этому уходу предшествовал скандал в Марксовском районе, который курировал Александр Александрович и который связывают с именем Гайдука.

Ну а первым депутатом, который сложил полномочия, как говорят, в запале, был забытый уже Игорь Кононенко. По данным информагентства «Четвертая власть», Игорь Львович мог отказаться от депутатского мандата под давлением вышестоящих единороссов. Поводом, вероятно, послужило не согласованное с фракцией решение строителя, главного инженера ЖБК-2, о выходе из думского комитета по ЖКХ. Напомним, он сделал это одновременно с депутатами Леонидом Писным и Сергеем Курихиным.

За время полномочий думы пятого созыва с мандатами расстались Олег Алексеев, который был делегирован в Совет Федерации, и Александр Стрелюхин, перешедший на работу в правительство области, где он трудится первым заместителем председателя правительства. Но это было относительно недавно. А в самом начале работы пятой думы, в 2013 году, в Петровский район был отправлен депутат Юрий Заигралов, немногим позже в кресло главы Саратовского района перебрался депутат Василий Синичкин. Еще чуть позже руководить министерством информации и печати областного правительства ушла из думы депутат Наталья Линдигрин.

Освободить, чтобы назначить

Два вопроса повестки дня были посвящены одной даме, Елене Цуненко. Которая, кроме всего прочего, является дочерью главного общественника региона Александра Ландо. Так вот, депутаты сначала освободили Елену Александровну от должности аудитора Счетной палаты области, а потом назначили ее на должность заместителя председателя СП. Если так пойдет и дальше, то госпожа Цуненко в ближайшем будущем может возглавить Счетную палату. Тем более что результаты ее деятельности впечатляют. По словам руководителя СП и непосредственного начальника госпожи Цуненко Сергея Харченко, благодаря работе Елены Александровны, которая 10 лет прослужила в налоговых органах, в том числе проведено 70 контрольно-ревизионных мероприятий и обнаружены нарушения на общую сумму 1,4 миллиарда рублей. За Цуненко проголосовали 29 депутатов из 34 присутствующих.

Но это было не единственное назначение. На думском заседании обновили состав избиркома. Ну как обновили? Переназначили действующих членов комиссии с правом решающего голоса, полномочия которых истекли. Но переизбрание происходило, в соответствии с регламентом думы, посредством тайного голосования. Надо сказать, что на сайте избиркома все новые-старые члены имеются. За исключением, правда, Андрея Дубовицкого. Который, судя по всему, заменил Андрея Киреева, достаточно долго руководившего управлением делами правительства, потом перешел работать в избирком, и его тоже покинул, уехав в Москву.

Короче, все, и депутаты, и назначенцы, как это водится, послушно исполнили ритуальный танец под названием «выборы».

Потому как и новые-старые члены избиркома с правом решающего голоса, и новый заместитель руководителя СП на заседании думы присутствовали и честно дожидались результатов голосования.

Саратов прирос Березиной Речкой

В соответствии с федеральным законодательством муниципальные власти обязаны выделять многодетным семьям земельные участки под дачное или жилищное строительство. Понятно, у Саратова свободных земель нет. Потому и муниципальная власть Саратова, и государственная – Саратовской области – нашли выход из положения, прирезав Саратову пустующие пока земли в районе поселка Березина Речка (это со стороны Заводского района). Документы по этим вопросам в розданном на заседании информационном материале отсутствовали, докладчик – и.о. заместителя главы администрации Саратова по градостроительной политике Татьяна Карпеева лапидарно доложила смысл законопроекта. Депутаты скоро проголосовали.

Поскольку город увеличился территориально, депутаты внесли изменения в описание границ муниципальных и избирательных округов.

Как скоро многодетные новоселы могут стать избирателями – неизвестно, но места на избирательных участках им уже обеспечены.

Равные питательные права

Заместитель прокурора области Тимур Маслов доложил предложенные прокуратурой изменения в закон об образовании. Дело в том, что в Саратовской области поставщики продуктов питания в образовательные учреждения устанавливают наценку на продукты произвольно. И эта самая наценка может колебаться от 10 до 50 процентов. Что неправильно, уверены прокуроры, которые предлагают наценку унифицировать. Сделать это должны уполномоченные органы государственной власти.

По большому счету, этот законопроект совершенно разумен и очевиден. За исключением разве того, что всем известно, что поставкой продуктов в школы в Саратовской области занимается преимущественно один видный единоросс и депутат областной думы. Которому, есть подозрение, документ, предложенный прокуратурой и одобренный депутатами, не сильно понравится.

Еще один документ в пользу молодежи приняли депутаты. Они запретили продажу несовершеннолетним на территории области «электронных систем доставки никотина, а также жидкостей для электронных систем доставки никотина». Как рассказал депутат Николай Семенец, законопроект получил широкую поддержку во всех слоях общества. Против высказалась только торгово-промышленная палата. Но это не вина региональной ТПП, уверен Семенец. Просто соответствующая установка получена из федеральной ТПП, у которой были собственные аргументы, которые Николая Яковлевича не убедили.

Дороге – час

Областной министр транспорта Николай Чуриков, как, впрочем, и врио губернатора Валерий Радаев, на думском заседании отсутствовали, потому об эффективности расходования бюджетных средств депутатам рассказывал заместитель министра Сергей Плешаков. Рассказывал очень быстро, но выступление его абсолютно совпадало с розданной пояснительной запиской. Потому можно было разглядывать инфографику, наглядно демонстрирующую выступление. Судя по докладу, ситуация с дорогами у нас выправляется. Даже несмотря на то, что до нормативной потребности в финансировании нам как до Луны. Но если в 2013 году на содержание дорожного комплекса было потрачено 2,3 млрд рублей при нормативной потребности в 26,1 миллиарда, то в 2017 году планируется пустить на дороги более 8 миллиардов при нормативе немногим больше 30 миллиардов. То есть с 10 процентов от потребности мы поднялись до почти 40. Не идеально, конечно, но прогресс наличествует.

Далее заместитель министра рассказывал об отремонтированных дорогах, о том, что в приоритете наиболее оживленные трассы. О том, что постоянно ведется работа по оптимизации затрат и так далее. Еще Сергей Александрович говорил об использовании новых строительных материалов на основе фосфогипса, которые пытаются применять в дорожном строительстве. Но тут есть проблема. Фосфогипс из-за его быстрого разрушения можно использовать в радиусе 80 км от места производства. Собственно, это удивительное ноу-хау заинтересовало спикера заксобрания, который начал углубляться в детали. И тут выяснилось, что фосфогипсовые плиты держат прочность. Но недолго и только в том случае, если они закрыты слоем асфальтобетона. Короче, использование фосфогипса – возможная перспектива, над которой работают ученые СГУ. Что странно. Потому как дорожно-строительный факультет есть в техническом университете. И тему фосфогипса отрабатывали там еще лет 25 тому назад.

Понятное дело, депутатов дорожная тема интересовала. Зинаида Самсонова, например, совсем недавно получила массу «удовольствия», съездив в свой избирательный округ и преодолев 30 км за полтора часа на хорошей машине. Главный думский аграрий Николай Кузнецов и другие депутаты из районов печалились по поводу разрушения дорог крупномерами, а депутат Евгений Шлычков просто поинтересовался ценами. Евгений Иванович спросил, сколько стоит капитальный, текущий и ямочный ремонт одного квадратного метра дороги. Отчего-то господин Плешаков на этот вопрос отвечал долго. Но после наводящих вопросов выяснилось, что цена капитального ремонта примерно 25 миллионов рублей за километр. А ямочного – 1000–1200 рублей за метр.

И тут удивился депутат Владимир Дерябин, который сообщил, что цена прочного плиточного покрытия вместе с работой за метр кубический – те же 1200 рублей. Плешаков пошел на попятную и опустил цену до 500 рублей.

Короче, отчет по дорогам закончился жизнеутверждающе. По словам заместителя министра, благодаря тому, что 2015 год был объявлен губернатором Радаевым годом дорог, и потому что поступают деньги на дороги агломерации, в видимом будущем дороги Саратовской области могут быть доведены до нормативного состояния. Про конкретные сроки докладчик говорить не стал.

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6609