Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



«Никто тут не защищал никого»



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 19 (433) от 30.05.2017

политика

Глава Ртищевского района планирует стать губернатором или депутатом областной думы
Комментарии:2
Просмотры: 327
Ртищевское изобретение: «песочный ремонт» дорог
Фото из социальных сетей

«Газета недели» продолжает серию публикаций про районы области. На очереди Ртищевский район.

Любопытное событие произошло в Саратовской области. Местное отделение партии власти нашло врио губернатора Валерию Радаеву конкурента. Им стал глава Ртищевского района Александр Санинский. Выдвиженцам предстоит встретиться с половиной региональных первичек и представить однопартийцам свои программы. Кандидат на пост главы региона определится в результате внутрипартийных праймериз. Их дата пока не назначена.

Почему врио, одобренному президентом Владимиром Путиным, потребовался соперник? Что такого замечательного происходит в Ртищевском районе, раз его руководителя так высоко оценили?

Заинтриговали нас и слова самого Санинского, который за десять лет руководства районом накопил «определенный опыт» и планирует в случае победы «распространить его на всю область».

Самый благоустроенный

Ртищевский район существует в основном за счет того, что райцентр его является крупным железнодорожным узлом. Находится он в северо-западной части региона на границе с Пензенской и Тамбовской областями.

Здесь выращивают зерновые, сахарную свеклу, занимаются животноводством.

Если бегло глянуть на территорию, то картина жизни здесь складывается самая благостная.

По данным минсельхоза области, хозяйства района оказались в передовиках посевной кампании этого года. С данными в 45,2 тысячи гектаров они заняли третье место по региону.

Оказался в лидерах район и по ямочному ремонту дорог, сообщает областной минтранс. Второе место. Результат – почти 28 тысяч квадратных метров.

Здесь реконструировали городской фонтан. Ртищевский дом детского творчества «Гармония» вошел в сотню лучших в стране. В рекордные сроки – всего за два месяца – построили дома для детей-сирот.

Перед вручением ключей новоселам жилье глава нахваливал. Приведем его слова из материала газеты «Перекресток России»: «Предоставление качественного комфортного жилья детям-сиротам является приоритетным направлением деятельности правительства Саратовской области. В каждой квартире можно жить уже сейчас: здесь сделан ремонт, установлены отопительные котлы, сантехника. Газовые плиты, индивидуальные приборы учета».

Александр Санинский
Александра Санинского с недавних
пор называют новым фаворитом
Валерия Радаева

Скоро преобразится и городской парк в Ртищеве. Администрация гордо сообщает: для того чтобы место отдыха стало более комфортным, к обсуждению дизайн-проекта пригласили горожан.

Путешественник Иван Ширяев, сделавший своей целью посетить все города России, побывал недавно в Саратовской области. И поставил Ртищево на четвертое место своей «пятерки» местных городов. Больше всего впечатлила его уникальная киностудия местного краеведческого музея: «Ни у одного музея в России своей киностудии нет. Здесь снимают фильмы, главными героями которых становятся не актеры, а экспонаты музея: утюги, парикмахерские принадлежности, швейные машинки, игрушки, кровати». Оценил Ширяев и особый колорит города, который создают «красивейшая водонапорная башня», овраг «Красная глинка», развалины швейной фабрики и предприятия «Гигровата».

Три года назад Ртищево был признан одной из самых благоустроенных территорий России. Заняв второе место в категории «города с населением от 100 тысяч человек».

Если уж мы награды за благоустройство получаем, то что же творится в других местах, ужаснулись местные жители.

Нужен ремонт дороги? Засыпьте её песком!

Самая ходовая обувь в Ртищеве – резиновые сапоги. Осенью и весной без них никуда. Более-менее нормальный асфальт имеется только в центре и частично на улице Советской, по которой в город въезжают высокие гости.

Зимой машины здесь буксуют в снежной жиже, а пешеходы передвигаются по проезжей части, тротуары в городе практически отсутствуют, а те, что есть, чистятся редко.

Местные рассказывают, что фонтан, который с помпой открывали несколько лет назад, работает через раз и постоянно требует ремонта. А съемочное оборудование в музее краеведения, которое так понравилось путешественнику Ширяеву, сотрудники учреждения купили только благодаря грантам.

С домами для детей-сирот вообще случился скандал. Во-первых, для их строительства вырубили лесопарк. Во-вторых, выяснилось, что двери в домах не закрываются, стены в плесени, отмостка разваливается, а подъезда к территории нет совсем. Об этом местный депутат Александр Ермолаев сообщил на «прямую линию» президенту и написал письмо губернатору.

Судя по всему, знает о «прелестях» нового жилья для сирот, построенного по федеральной программе, и Александр Санинский, который в ответ на жалобы новоселов об отсутствии подъезда к домам посоветовал им, если приедет скорая, выходить к дороге.

Насчет дорог, которые активно латают в Ртищевском районе. Масштабного ремонта, о котором еще с лета прошлого года отчитываются власти всех уровней, жители не замечают. И продолжают писать жалобные письма Радаеву.

Помимо малых внутригородских и поселковых улиц очень просят люди отремонтировать разваливающуюся дорогу Ртищево – Балашов и уделить особое внимание шоссе на Сердобск: «Называть этот участок трассы протяженностью около 25 километров «дорогой» – это просто кощунство. Это направление, забытое и властью района, и богом. В некоторые населенные пункты даже скорая помощь отказывается выезжать в связи с отсутствием дороги».

Просьбу пензенцев привести этот участок в порядок еще в прошлом году передавал Валерию Радаеву нынешний председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Районная власть отреагировала на просьбы о ремонте своеобразно – дорогу просто засыпали песком. Кадры «удачной» починки гуляют теперь по сети. Скорость движения в направлении Сердобска, по словам водителей, составляет менее 30 км/час.

Чудеса телевидения

Александра Санинского с недавних пор называют новым фаворитом Валерия Радаева. Помимо участия в губернаторских праймериз глава района участвует еще в одних – в Саратовскую областную думу.

И ведь, если посмотреть на его конкурентов по одномандатному округу № 11, пройдет. Не сомневается в этом и сам Санинский, который, по словам местных, так и проинформировал собравшихся на одном из мероприятий: мол, в сентябре ухожу в думу.

Санинский руководит Ртищевским районом 12 лет. И за это время успел порядком надоесть жителям. Люди жалуются на нищету и бесправие и стонут от наплевательского отношения местной власти, называя ее не иначе как «рвачи» и «хамы». Рассказывают всё это местные по большому секрету, потому как «начальник» их человек весьма «злопамятный», в случае чего работы лишишься и новую можешь уже не найти.

Бюджетники вспоминают, как их в рабочее время отправляли в частное предприятие убирать яблоки, а в нерабочее – подметать улицы. И рассказывают другие интересные истории.

Например, у одного из фермеров глава потребовал деньги на ремонт дороги, которую якобы, по всем документам, уже год как подлатали. Фермер ответил, что ремонтировал медпункт и денег у него теперь нет. Очень, говорят, обиделся на такую инициативность руководитель района.

А еще судачат люди, что сам Санинский в городе и не живет. Каждый день за ним ездит служебная машина, накатывая по 120 км за день.

Вспоминают жители и историю с разрушением памятника «Защитникам ртищевского неба 1941–1945». Установлен он был в честь 243-го отдельного зенитного артдивизиона и 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи, защищавших в годы Великой Отечественной войны ртищевский железнодорожный узел от налетов немецкой авиации.

Накануне празднования 70-летия Победы с постамента исчезла зенитная установка. Жители забили тревогу. Позже зенитку нашла съемочная группа «Рен-ТВ». Оказалось, что администрация по-тихому решила перенести постамент в другое место.

Зенитку установили вместо мемориальной плиты всё тем же защитникам ртищевского неба.

В этой истории больше всего запомнились два момента. Съемочной группе саратовского «Рен-ТВ» смонтировать сюжет не дали. Руководству телекомпании позвонило руководство района. Сюжет вышел в эфир только благодаря тому, что в город приехала московская съемочная группа. Поразили людей и слова Санинского, который заявил журналистам про памятник защитникам неба: «Ну, они воевали в других местах. Это просто за то, что они были призваны в армию. Никто тут не защищал никого».

Через несколько дней на саратовском «Рен-ТВ» вышел сюжет-опровержение. Еще одна съемочная группа, съездившая в район, выпустила материал о заботливой ртищевской власти.

«Без объяснения причин»

Дозрели ли жители сами или кто-то раскачивает лодку в своих интересах, но в марте в районную администрацию поступило несколько уведомлений об организации митингов о недоверии главе администрации.

Провести митинги не дали. Заявленные даты оказались заняты уборкой снега и проведением парада достижений народного творчества. Администрация каждый раз предлагала перенести общегородской митинг в сельское поселение.

Организатором митингов значился предприниматель, единоросс и экс-депутат райсобрания Василий Бойцов. Он собирался вывести на улицы 2500 человек.

Среди заявленных тем были такие: нарушение руководителем района прав граждан, препятствование осуществлению предпринимательской деятельности, нецелевое расходование средств структурными подразделениями администрации, отсутствие надлежащей работы по благоустройству.

Пожелавшие присоединиться к несостоявшимся митингам поясняют: Бойцов «обижен на власть из-за ларьков». В Ртищеве сносят торговые павильоны. Администрация объясняет это благоустройством, а бизнесмены называют произволом.

Сам предприниматель обвиняет Санинского в том, что по «прихоти главы» он и его сыновья вынуждены были снести шесть торговых павильонов, закрыть три ИП и уволить 50 человек.

В прошлом году Бойцов написал письмо президенту, губернатору, областному прокурору. Он сообщил о препятствиях для развития предпринимательства. Раньше в Ртищеве и районе договор на аренду земельного участка под установку нежилых помещений заключался на пять лет и, в случае добросовестного выполнения условий, подлежал такой же пролонгации. Теперь сроки аренды начинаются от одного года, а в договорах появилась интересные формулировки – «на неопределенный срок» и «обязанность арендатора освободить занимаемый участок по первому требованию администрации «без объяснения причин».

В заключение хотим отметить: опыт у главы района действительно интересный. С нетерпением ждем его применения во всем регионе.

Источник: https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6603