Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Сходи, вернись и отзвонись! Как прозорливые избиратели предугадали выбор партии власти. Списки победителей



"

- Вы ничего не слышали? Говорят, нынче выборы какие-то?..
- Никто ни за кого не агитировал, а все равно выбирать кого-то всем велят…

Подобного рода досужие разговоры – удел далеко не только бабушек-всезнаек. В воскресенье, 28 мая, в Балаково, равно как и по всей Саратовской области действительно состоялось действо в преддверии выборов настоящих – сентябрьских – в Саратовскую областную думу, которое при некотором приближении можно назвать выборами. С одной оговоркой – выборы эти внутрипартийные, как в странах развитой демократии и совсем не российского достатка избирателей.

Штрихи для скрижалей
Пугающее слово праймериз (англ. primaries, мн. — первичные) впервые применили к политическим реалиям еще в 2000 году партии Яблоко и СПС в Санкт-Петербурге. Нововведение либералов взяли на карандаш в партии власти, впервые применив в тестовом режиме 10 лет назад.
Смысл праймериз – когда кандидатов внутри какой-то одной партии довольно много, затевается механизм внутрипартийной дискуссии. Но не беря на себя ответственность отсева, функционеры предоставляют этот право самим избирателям. Те идут если хотят на партийные участки, чтобы поставить галочки против ЛЮБОГО числа кандидатов – хоть всех, кто внесен в бюллетень.
Это в теории. На практике в Балакове это было примерно так. По почтовым ящикам разносили листовки женщины, не имеющие видимой агитаторской подготовки. И на белом глазу говорили, что 28 мая нас ждут полноценные выборы (сам вступал в подобную дискуссию и, кажется, дама-разносчик была искренне уверена в выученных ошибочных тезисах).
До редакции доходили осторожные сигналы о том, что бюджетников понуждают волонтерить – разносить агитки «за здорово живешь» (сдается мне, на подобного волонтера я и нарывался). Не всем эта нагрузка нравилась, но открыто о понуждениях никто говорить не стал, потому утверждать ничего не станем. Накануне же праймериз имел приватную беседу с педагогом ведущего балаковского вуза. Ей было велено отзвониться и доложить о факте голосования. При этом никакого понимания вопроса даже у кандидата наук не было – хотя бы объяснить происходящее ей никто не соизволил: «Сходи, вернись и отзвонись». Идти на участок женщина не хотела – сошлись на том, что звонок о походе от нее будет, но фиктивным.
Это правда жизни, которую не всегда можно вписать в скрижали истории. Официально же процедура прошла слаженно и многолюдно – на зависть всем прочим немногочисленным партиям.

Конкурс как в престижном вузе
Первые итоги внутрипартийных выборов еще в воскресенье вечером подвела секретарь реготделения Валентина Гречушкина. Она отметила, что в предварительном голосовании приняли участие более 290 тысяч жителей области, что составляет около 15 % от общего числа избирателей. С ее слов, на участках присутствовали около тысячи наблюдателей, нарушений зафиксировано не было. Показатель, названный рекордным, отметил и председатель партии, глава правительства РФ Дмитрий Медведев.
Сами партийцы объясняют такое достижение высокой степенью доверия к власти. Оппозиционные наблюдатели открыто сомневаются в реальности названного единороссами показателя.
Так или иначе, на одно место в списках претендовали 6,5 человек – как в престижном вузе. В числе участников праймериз было 99 работников сферы образования, 25 — культуры, 22 — здравоохранения. Продлить свои мандаты захотели 22 облдепа, почти столько же – 20 – решили поставить точку на этом поприще – в том числе и балаковцы Олег Шокуров и Владимир Соловьев. А это значит, что в региональном парламенте неизбежно появятся новые лица. Мы уже писали о предполагаемых фаворитах голосования, которое уже не в первый раз целиком и полностью совпадает с раскладами знатоков от политики. Неужели у нас народ настолько продвинутый, что имея возможность отдать свои симпатии не одному, а целой группе товарищей, все равно выделяет того, на кого уже сделана ставка?
Вопрос досужий. Но в приложении к балаковским реалиям очень показательный.

Фаворит фавориту рознь
Итак, Фаворит № 1 по одному из двух балаковских округов Максим Кузнецов набрал 60,0 % голосов. Первый глава администрации города, ныне – замдиректора филиала БФ АО «Апатит» сразу после фееричного празднования Дня Химика (за ходом которого он следил лично и безустанно) был обязан рассчитывать на победу.
А точно такой же результат другого персонажа способен вызвать разве что саркастическую улыбку. У Гагика Киракосяна – 60,1 % – данные совершенно официальные!
Мало того, что Гагик Араратович – дебютант в политике, так он еще и совершенно чужой балаковцам иногородец. И даже знающие его лично иначе как «сыном» не называют – до узнаваемости главы клана – Арарата Киракосяна – его сыну как от Вольска до Балакова шагать по шпалам.
При этом сам факт иногородней прописки не всегда имеет решающую роль. Однако, кто-то слышал на публичных мероприятиях хотя бы голос этого парня? Знает об его убеждениях и принципах? Заседать в парламенте – это далеко не то же самое, что асфальт варить на выселках. Помнится, перед предыдущими выборами другой варяг Александр Стрелюхин решил идти на выборы по Балаковскому округу. Недели не проходило, чтобы он ни делал заявления – важные и понятные – на планерках, активах и различных заседаниях.
Тогда Стрелюхин прорвался в политику, мгновенно перепрыгнув порог узнаваемости – жаль только, что его кашпо с цветами на столбах шлюзового моста после выборов так и не прижились.
Что сделал или хотя бы сказал вслух Гагик Араратович?
Он вообще умеет формулировать мысли вслух?
И насколько удачно?
И при таких вводных в городе, где очень ревностно относятся к новым лицам в политике, за него проголосовало 60.1%? – всего на 2% меньше, чем у Путина в 2012 году! Я вас умоляю!
К слову, не пришлось умолять избирателя еще одному не чуждому Балакову кандидату. В Калининском районе неблизко от места работы (расстояние по трассе, проложенной заботливыми фирмами Киракосянов – 283 км) выставлялся гендиректор ОАО «Волга» (динамично развивающегося тепличного хозяйства Балакова) Роман Ковальский. Он показал результат 89,3 % – то есть, только 1 из 10-ти калининцев не доверяет Ковальскому – вот как далеко гремит слава балаковских тепличных помидорчиков-огурчиков!
А если совсем серьезно, то в нынешней облдуме из 43-х избранников лишь один не входит во фракцию Единой России. Если такой расклад повторится, то прошедшие праймериз могут стать повторением выборов настоящих – с Киракосяном и еще 20-ю дебютантами. Даже если народ о них знать ничего толком не будет.

Список потенциальных кандидатов от «ЕР» на выборы Саратовскую областную думу
(Номер и название округа: по одномандатному округу // по партийному списку)

Округ №1 Волжский: Максим Шихалов, гендиректор «Конструкторское бюро промышленной автоматики» // Александр Калашников, гендиректор «Полиграфкомбината»

Округ №2 Заводской: Вячеслав Володин, гендиректор «Саратоворгсинтеза» // Юлия Литневская, заместитель главы администрации Саратова

Округ№3 Заводской: Дмитрий Ханенко, гендиректор «Электроприборостроительного завода им. С. Орджоникидзе» // Владимир Писарюк, депутат облдумы, проректор СГЮА

Округ №4 Октябрьский: Сергей Кузнецов, депутат облдумы, руководитель фирмы «Оптима» (Сергей Андронов, директор «Волгодортранс») // Алексей Антонов, президент торгово-промышленной палаты;

Округ №5 Кировский: Сергей Курихин, депутат облдумы, предприниматель // Иван Кузьмин, зампред по соцсфере областного правительства (Александр Сундеев, заместитель председателя облдумы)

Округ №6 Ленинский: Александр Сидоренко, гендиректор НПП «Реф-оптоэлектроника»// Ирфан Аблязов, вице-президент компании «Нарат-К»

Округ №7 Ленинский: Андрей Беликов, гендиректор «Автокомбината-2» // Николай Бушуев, гендиректор НПП «Алмаз», депутат облдумы

Округ №8 Кировский: Леонид Писной, гендиректор «Саратовоблжилстрой» // Иван Дзюбан, руководитель исполкома саратовской «Молодой гвардии»

Округ №9 Вольский: Владимир Агафонов, заместитель техдиректора Саратовского филиала ПАО «Ростелеком» // Людмила Бокова, член Совета Федерации (Алексей Наумов)

Округ №10 Петровский: Александр Романов, управляющий областным отделением Пенсионного фонда // Вадим Рогожин, главред «Колокола России»

Округ №11 Ртищевский: Александр Санинский, глава администрации Ртищевского района // Алевтина Лосина, депутат облдумы

Округ №12 Балашовский: Сергей Суровов, ректор СГЮА // Елена Щербакова, замминистра по территориальным образованиям

Округ №13 Калининский: Роман Ковальский, гендиректор Балаковского тепличного комбината ОАО «Волга» // Дмитрий Чернышевский, заместитель ректора СГТУ

Округ №14 Татищевский: Анатолий Ципящук, главный врач клиники глазных болезней // Валентина Гречушкина, секретарь Саратовского политсовета «Единой России» (Дмитрий Петров, директор ГТРК «Саратов»)

Округ № 15 Марксовский: Николай Семенец, депутат облдумы // Олег Алексеев, член Совета Федерации (Александр Шаталин)

Округ № 16 Энгельсский: Евгений Шлычков, депутат облдумы, гендиректор «Росбытхим» // Юлия Ермакова, директор музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке (Сергей Улегин, чемпион мира)

Округ №17 Энгельсский: Владимир Архипов, депутат облдумы, гендиректор ЭОКБ «Сигнал» // Анастасия Реброва, главврач Энгельсского перинатального центра

Округ №18 Краснокутский: Леонид Чернощеков, гендиректор «Газпром Трансгаз Саратов» // Сергей Харьков

Округ №19 Ершовский: Николай Кузнецов, ректор СГАУ // Михаил Ткаченко, председатель Федерации профсоюзов области

Округ №20 Пугачевский: Павел Артемов, депутат облдумы, руководитель Агрофирмы «Рубеж» // Владимир Капкаев, председатель облдумы

Округ № 21 Балаковский: Гагик Киракосян, директор ООО «Автотрасса» // Эльвира Кадышева

Округ №22 Балаковский: Максим Кузнецов, замдиректора филиала АО «Апатит» // Ольга Болякина, директор ООО «Лада»

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=6297