Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



В федеральном Минздраве раскритиковали инициативу саратовских чиновников о передаче в полицию сведений о школьницах, лишившихся девственности



"

(с) kolyma.ru

В федеральном Минздраве критически отнеслись к приказу главы саратовского министерства здравоохранения Владимира Шульдякова о передаче в полицию сведений о школьницах, лишившихся девственности до 16 лет. Главный внештатный специалист гинеколог детского и юношеского возраста Минздрава РФ Елена Уварова заявила: “Минздрав стоит на том, что так категорически нельзя”, сообщает НТВ.

В документе оговаривается, что медики должны информировать полицию и управление по охране материнства и детства при минздраве о девушках, не достигших возраста 16 лет, в случае если будут выявлены факты “нарушений целостности девственной плевы”. Также в МВД должны будут передаваться сведения о заболеваниях передающихся половым путем, беременности и абортах юных пациенток. Новость получила большой общественный резонанс, о приказе саратовского минздрава написали региональные и федеральные СМИ. Читатели по-разному отреагировали на нововведение. “Девчонок и так к врачу не затащишь, теперь вообще десятой дорогой будут обходить”, – написал один из комментаторов. “Дети должны быть детьми, а не малолетними проститутками. Делается это ради ваших же детей, как медик знаю, сколько зараженных ВИЧ. Так что должны быть благодарны Шульдякову за заботу о ваших детях, если сами не способны воспитывать детей в благочестии”, – ответил другой читатель. “Количество самоубийств среди подростков увеличится в Саратовской области из-за этого приказа”, – предположил еще один комментатор.

По словам Уваровой, подобная практика является незаконной. “Это не узаконено в нашей стране ни в каком указе, ни в каком законе. У нас есть только Уголовный кодекс, который совершенно четко в своей статье говорит: „Если совершены противоправные действия“. Вот эти противоправные действия очень четко описаны. Поэтому нельзя под эту гребенку мести абсолютно все отношения, которые возникают между людьми”, – считает представитель федерального министерства.

Напомним, в областном министерстве напомнили, что в федеральном законодательстве предусмотрен ряд случаев, когда допускается раскрытие врачебной тайны без согласия пациента или его законного представителя. К таковым, в частности, относится ситуация, когда “имеются достаточные основания полагать, что вред здоровью пациента причинен в результате противоправных действий”. Напомним, в приказе указано, что в МВД будут передаваться сведения о “нарушении целостности девственной плевы” девочек до 16 лет, беременностях, абортах и заболеваниях, передающихся половым путем.

Источник: http://nversia.ru/news/view/id/107155