Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Опасные оттенки розового



"
ГАЗЕТА НЕДЕЛИ В САРАТОВЕ, № 20 (434) от 06.06.2017

события

Саратовская область вошла в пятерку самых депрессивных регионов по индексу экономической активности


Владимир Ильич Ленин, тело которого до сих пор лежит в политическом центре России как святыня, достойная быть с нами вечно, вывел для нашей страны нетленную формулу про политику, которая есть концентрированное выражение экономики. И если она, правда, действует до сих пор, то саратовский губернатор не по своей воле гробит саратовскую экономику. Похоже, задание есть на это свыше.

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) ежемесячно анализируют российскую экономику в разрезе регионов и федеральных округов. Для каждого субъекта Федерации они рассчитывают индекс региональной экономической активности – смотрят на динамику выпуска/оборота в промышленности, строительстве, розничной и оптовой торговле, платных услуг по отношению к аналогичному месяцу предыдущего года.

По итогам нынешнего марта (последние доступные данные опубликованы в 132-м выпуске «Комментариев о Государстве и Бизнесе»), депрессивную отметку преодолели два из пяти важнейших секторов – промышленность и платные услуги. Это если брать в среднем данные по всем регионам. Но на самом деле каждый регион идет своим путем в своем темпе. Так, если год назад все российские федеральные округа, кроме Крымского, находились в депрессивном состоянии, то в нынешнем марте три из восьми федеральных округов вырвались за неприятную черту. И ПФО находится в числе тех, кто наращивает свои темпы. А вот о Саратовской области этого не скажешь. Мы упали по всем позициям.

У Саратовской области стало хуже и с промышленностью, и со строительством, и с оптовой и розничной торговлей, и с платными услугами. И таких депрессивно-удрученных, как мы, в России еще всего четыре региона: Смоленская и Новгородская области, Республика Коми и Карачаево-Черкесская Республика (на карте выделены красным цветом). Уверенный экономический рост показывают регионы, закрашенные на карте зеленым цветом.

Валерия Радаева и Юрия Берга в губернаторском рейтинге влияния оценивают явно не по экономическим достижениям
Валерия Радаева и Юрия Берга в губернаторском рейтинге
влияния оценивают явно не по экономическим достижениям

Как отмечают эксперты ВШЭ, самой успешной в России можно назвать сейчас Оренбургскую область. Это единственный регион, где ударными темпами выросли все отслеживаемые сектора экономики. «Несмотря на сложности в экономике страны, региональная экономика крепко стоит на ногах», – уверенно утверждает губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Справедливости ради стоит сказать, что весомый вклад в эту крепко стоящую на ногах региональную экономику вносит Алишер Усманов со своей компанией «Металлоинвест». Кроме налогов эта компания за последние три кризисных для России года вложила в развитие города Новотроицка 600 млн рублей. В этом году шефская строительно-монтажная помощь опять намечена – около 300 млн рублей пойдут на благоустройство главной улицы Новотроицка, реконструкцию школы искусств. Новотроицкий металлургический комбинат, правильно понимая свое присутствие в моногороде, ремонтирует школы, детские сады, отделения больницы, реконструирует городской парк. Но для того чтобы олигарх начал правильно понимать губернатора, тот должен правильно преподнести нужды региона.

Но даже при таких лоббистских талантах Юрию Бергу в рейтинге влияния губернаторов присвоено лишь 69-е место. А вот врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев никакого Усманова себе на службу не поставил и допустил падение области по основным показателям экономической активности, а поди ж ты – красуется в марте 2017 года на вполне себе достойном 20-м месте в рейтинге влиятельности, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций.

Снова находим на карте территории, подцвеченные красным. Всего их 17. И на их долю, как утверждают эксперты ВШЭ, в совокупности в марте пришлось всего 12 процентов от ВРП России. То есть каждый из них, грубо говоря, вносит свой вклад в общий валовой продукт на уровне менее процента. С одной стороны, это хорошо, когда портят статистику такие экономически маленькие регионы. Но с другой-то стороны – тоже не гиганты. 1 успешный и еще 11 более-менее экономически успешных регионов весят около 20 процентов ВРП. Остальные пока бултыхаются между небом и землей. В том числе и город Москва. Но, как утверждают эксперты ВШЭ, «скорое завершение рецессии в основных российских регионах представляется наиболее вероятным сценарием».

Саратовская область к этим основным для России регионам, увы, не относится.

https://fn-volga.ru/newspaperArticle/view/id/6641