Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Вольск: на фестивале Ухи возможна экологическая катастрофа?



"
 

Вольск: на фестивале Ухи возможна экологическая катастрофа?

По старинной русской традиции катастрофы, аварии, пожары, или иные масштабные неприятности происходят неожиданно.

А потом мы разводим руками: “Ну, как же так? Ведь предупреждали, ведь все знали. Почему не приняли мер?”.
Вот и в Вольске, похожая ситуация. Обычно, накануне проведения масштабных мероприятий, в которых принимают участие тысячи людей, задействованы все службы: от пожарных и полиции, до сил специального назначения и ФСБ. Ни один метр, ни одна полоска земли не должны оставаться вне зоны контроля. Такое время: неизвестно, из-за какого угла может что-то “шарахнуть”. Поэтому, накануне проведения масштабных праздников, или иных мероприятий, не должно быть “белых” пятен для спецслужб: все должно быть под контролем. Но если такие “белые пятна” остаются, и выпадают из поля зрения спецслужб, то в этом случае не может быть стопроцентной гарантии безопасности в день проведения масштабных мероприятий.
Сегодня город Вольск живет в преддверии такого масштабного мероприятия: фестиваля УХИ, проведение которого запланировано на 1 июля.
Полным ходом идут подготовительные мероприятия, и как уже сообщалось в СМИ, грядущее мероприятие будет иметь большой размах и масштаб, а глава района Виталий Матвеев сообщил журналистам на пресс-конференции загадочно: “Не буду раскрывать всех секретов, пусть это будет сюрпризом для вольчан и гостей города, но скажу одно – будет интересно и весело”. Как говорится, поверим на слово.

Непосредственно на берегу Волги команды-участники фестиваля будут готовить уху по индивидуальным рецептам. В этом году ожидается более 40 команд, как местных, так из других районов Саратовской области и соседних регионов. Первый фестиваль Ухи состоявшийся 23 июля 2016 года, несмотря на ливень, посетили около 8 тысяч человек.

Все ли готово к этому мероприятию, и все ли, не вполне благонадежные и потенциально опасные места контролируются сегодня в Вольске?
Полагаем, что нет, и что из поля зрения надзорных органов и органов спецслужб выпало одно загадочное и потенциально опасное местечко, как раз в непосредственной близости от берега Волги. И это при том, что накануне не только фестиваль Ухи, но и то, что 2017 год объявлен Годом Экологии.

“Саратовский репортер” называл две недели назад это, возможно, потенциально опасное место для экологии.”Не миллиарды, а одна лишь грязь”- так называлась наша публикация от 14 июня этого года.Мы в ней рассказывали о производстве в Вольске диоксида кремния.

Мы писали: “Три года назад директор ООО “Технострой” Акманов обещал построить в Вольске современный завод, единственный в таком роде в России – по производству диоксида кремния. Прошло три года: ни завода, ни диоксида кремния, ни обещанных 80 рабочих мест”.

По одним данным, производство есть, и даже было произведено немного продукции. По другой информации – оборудование законсервировано и производство не работает.Оборудование по производству диоксида кремния находится на территории бывшего лесозавода, в одном из помещений.
Сегодня это здание ограждено колючей проволокой, находится под видеонаблюдением, а во дворе бегает сторожевой пес, которого директор Акманов периодически приезжает кормить.
Сам директор Акманов с редактором газеты “Саратовский репортер” Сергеем Михайловым говорить отказался наотрез и категорически.
Обычно так ведут себя люди, которым есть что скрывать.

Поэтому, мы так и не знаем, что находится там – за воротами и какое оборудование. И какую потенциальную опасность оно может представлять.

Есть только информация на сайте предприятия , “Сарсилика”, которое должно было заниматься здесь производством диоксида кремния. Тут размещен “Паспорт безопасности химической продукции”, из которого можно узнать, что вещество диоксид кремния относится к 3-му классу опасности. Так же, в этом паспорте указано в пункте “Меры по защите окружающей среды”:

“Основными требованиями, обеспечивающими сохранение природной среды являются:

- периодический контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны;

- анализ промышленных стоков на содержание в них вредных веществ в допустимых концентрациях;

- очистка воздуха производственных помещений до допустимых норм содержания вредных веществ перед выбросом в атмосферу”.

Где все это? Соблюдается ли, все перечисленное? Мы не знаем, потому что директор Акманов избегает контактов с представителями четвертой власти, то бишь, со СМИ.

После публикации статьи “Не миллиарды, а одна лишь грязь” редактором газеты Сергеем Михайловым 15 июня этого года было направлено два запроса: в прокуратуру области и в природоохранную прокуратуру.

Ответы пока не получены, а до начала фестиваля Ухи, между тем, остается всего три дня.Напомним, что цех по производству диоксида кремния находится ровно в пятидесяти метрах от кромки воды.

Как раз здесь и будут ловить рыбу участники фестиваля Ухи.

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1093-volsk-na-prazdnik-ukhi-vozmozhna-ekologicheskaya-katastrofa