Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Радаев попросил ослабить фильтры



"

“Я еще от прошлых выборов не отошел –

меня еще подташнивает”

Виктор Степанович Черномырдин

Настоящим подарком для конкурентов, который те еще оценить не успели, стало обращение врио губернатора Саратовской области Валерия Радаева к однопартийцам, муниципальным депутатам с просьбой поддержать оппонентов и помочь им в выдвижении, то есть пройти муниципальный фильтр. Тем самым Валерий Васильевич, хотя только и на словах, попытался снять самый ужасный кошмар представителей системной оппозиции – опасение по поводу прохождения муниципальных фильтров. Другое дело, послушают ли однопартийцы своего коллегу и согласятся ли пропустить через сито наиболее агрессивных конкурентов или предпочтут позицию: “А Васька слушает, да ест”?

 

Медведь своего не упустит
Медведь своего не упустит

Напомним нашим читателям, что до единого дня голосования  осталось чуть больше двух месяцев. На конец июня 2017 года партийные организации выдвинули от “ЕР” – Валерия Радаева, от ЛДПР – Станислава Денисенко. Еще один потенциальный участник выборов – КПРФ с кандидатом на пост главы региона пока не определилась. Но выдвинутые, это еще не зарегистрированные.  Если предположить, что к середине июля, регистрацию, кроме Радаева пройдут, допустим Денисенко и Алимова, то у этих господ-товарищей на предвыборную агитацию останется чуть больше месяца.

И хотя мы по-прежнему сомневаемся, что ударные конкуренты Радаева смогут преодолеть муниципальные фильтры, несмотря на то, что Валерий Васильевич попросил об этом своих коллег, все равно времени на достойную конкурентную гонку у них будет мало. И это в то время, как Радаев свою кампанию уже завершил.

По нашим данным Валерий Васильевич уже ознакомился с результатами опроса, который позволил ему немного расслабиться и даже слегка обмякнуть. Опрос показал, что он настолько далеко оторвался от своих возможных конкурентов, что ему особо опасаться нечего. Если бы это было не так, то Валерий Васильевич не стал бы столь откровенно обращаться к сопартийцам с рекомендациями “ослабить муниципальные фильтры”.

Некоторую тревогу вызывало отсутствие хоть каких-нибудь лидеров в группе единороссов, которые намерены списком пройти в депутаты областной думы. Абсолютно серые, неприметные и ничем выдающимся не запоминающиеся фигуры явно портили радужную картинку. Конечно, можно было двигаться к мандатам и такой серой массой, но хотелось хоть какого-нибудь драйва.

Избирательная комиссия на выезде
Избирательная комиссия на выезде

Унылую картину портили и кандидаты-одномандатники. В их рядах изменения оказались и вовсе незаметными. Вчерашние думские просидельцы, не особо напрягаясь решили продлить контакт штанов с креслами еще на один срок. Наблюдатели полагают, что они вообще на период выборов могут уехать, кто на Канары, кто на Мальдивы – мандат у них уже в кармане.

И все же надо было подстраховаться. Особенно после того, как список кандидатов в депутаты областной думы по спискам ЛДПР в Саратовской области возглавил сам Владимир Жириновский.  И хотя гарантий того, что список от КПРФ в областную думу может возглавить сам Геннадий Зюганов нет,  единороссы решили усилить свои отряды депутатами ГД, которые и выступили “паровозами” решив потянуть за собой серых и невзрачных. Но ситуация все равно не критична. Если бы дело обстояло иначе, то во главе списка надо было поставить “наш бронепоезд” – Вячеслава Викторовича Володина.

Представители системной оппозиции и на этот раз допустили одну и ту же ошибку, что и на предшествующих выборах. Они не оппонировали своим конкурентам на дальних подступах, не шли буквально по пятам Радаева, обличая и разоблачая его мифы, посулы и мечты. Они никак не реагировали на праймериз, не проводили собственные акции, не искали засветки в СМИ, не создавали информационные поводы, не провоцировали скандалы и конфликты. Иными словами вели себя так, будто их нет. Великое сидение в осаде – редко заканчивается победой. Чаще всего такой сидение заканчивается капитуляцией.

Кто победит на выборах губернатора Саратовской области? У меня уже готов досрочный ответ!
Кто победит на выборах губернатора Саратовской области? У меня уже готов досрочный ответ!

О чем говорит такое поведение представителей системной оппозиции? Об их отказе от борьбы.

Теперь, если допустить, что некоторые из них пройдут муниципальные фильтры, у них не окажется времени для того, чтобы показать, что “громадье дел”, сотворенных гением Радаева – не выдерживает критики, а все их программы и программки, если таковые и будут, – не успеют дойти не то, что до сердец, а даже до ума избирателей. У избирателей нет причин не доверять Радаеву. Хотя бы потому, что альтернативы ему они не увидели на дальних подступах. Радаеву никто не оппонировал, кстати, также как никто не оппонировал “партии власти”. Так, были небольшие выпады со стороны некоторых маргиналов, которые даже и к системной оппозиции отношения не имеют.

Зная об этих особенностях представителей системной оппозиции, представители “ЕР” не стали париться и над лидерами списка. Все равно ни ЛДПР, ни КПРФ, ни тем более “Справедливая Россия” фигур сильнее  Кузьмина и Гречушкиной не выдвинут, а если кого и найдут, то те все равно не успеют как следует развернуться.

Еще один пример. Наблюдая за тем, как разворачивается избирательная кампания, наш выдающийся жириновец Антон Ищенко отказывается не только от участия в выборах губернатора, но даже и от включения себя любимого в списки кандидатов в депутаты областной думы. И это тот самый Ищенко, который в одно время смело бросился в бой за кресло губернатора Пензенской области! Что же должно было произойти, чтобы уважаемый Антон Анатольевич решил отказаться от того, от чего политик не должен отказываться. так сказать, по долгу службы?  Может быть, это какая-то форма протеста? А может, вождь дал команду повременить?\

Что же вы, Антон Анатольевич, вчера еще готовы были стать воеводой Пензенской области, а сегодня куда-то спрятались?
Что же вы, Антон Анатольевич, вчера еще готовы были стать воеводой Пензенской области, а сегодня куда-то спрятались?

А мог бы! Мог бы хорошо потроллить Валерия Васильевича! Пощекотать его позолоченное брюшко неудобными вопросами, вызвал бы на дебаты. Да не так, походя, а уже в качестве конкурента, ведь известно же, что Валерий Васильевич боится оппонировать тем, кого для него как следует не подготовили. Но, вероятно, что-то пошло не так… Хотя следует отметить, что ресурс Антона Ищенко был одним из немногих, кто последовательно оппонировал врио губернатора, разоблачая и обличая.

Как бы там ни было, а прогнозируемое многими поражение оппозиции на предстоящих выборах произойдет исключительно по вине оппозиции. Никакие вопли о фальсификациях, вбросах и “каруселях” – не прокатят. Никакой “злобный Точилкин” не будет в состоянии сделать ту работу, которую должна был сделать оппозиция и которую она не сделала, полагаясь на квоту, пусть даже в виде маленькой, но все же персональной  около бюджетной кормушки. Например, такой депутат областной думы от КПРФ, как Сергей Афанасьев пять лет “осуществлявший депутатскую деятельность на постоянной профессиональной основе”, т.е. за счет налогоплательщиков Саратовской области принес ли какую пользу избирателям, региону?  Кто помнит имя такого депутата? А ведь он в званиях и титулах, как в перьях обвалялся. Он и член Совета Думы, и заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, и член комитета по социальной политике, и секретарь мандатной комиссии, и член регламентной группы, и руководитель фракции «КПРФ» в областной думе!

Вы даже себе представить не можете, что этот человек может стать губернатором Саратовской области!
Вы даже себе представить не можете, что этот человек может стать губернатором Саратовской области!

Такое отношение оппозиционных сил к выборам, как раз и позволило Валерию Радаеву пойти на беспрецедентный шаг – призвать однопартийцев в муниципиях не препятствовать прохождению оппозиционеров через муниципальные фильтры. Была бы оппозиция угрозой, такие фильтры стали бы для нее непроницаемыми.

Вместе с тем отказ от активного участия в выборах не снимает с оппозиционных сил ответственности за ту ситуацию, которая сложится в регионе едва ли не на следующий день после выборов.

Уже на дальних подступах очевидно, что тот депутатский корпус, который готовится к взятию большинства в областной думе изначально не самостоятельный, не наделенный ни творческой инициативой, ни тем более харизмой. Очень скоро в нем начнут заправлять некоторые старожилы, а вся эта новая поросль станет все той же безликой массовкой, которая будет незаметно объедать саратовского налогоплательщика, не принося ему ничего взамен.

Представляете, я не смогла пройти муниципальные фильтры!
Представляете, я не смогла пройти муниципальные фильтры!Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=6858