Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Федеральные эксперты: выборы саратовского губернатора – техническое, а не политическое событие



"

navybory

Очередной рейтинг социально-экономической устойчивости российских регионов, составленный специалистами фонда «Петербургская политика», оценил самостоятельность субъектов РФ.

По мнению экспертов, сложилась целая группа регионов, в жизнь которых федеральный центр вмешивается редко, а любая попытка вмешательства вызывает жесткую реакцию местных элит. Из поволжских регионов сюда отнесены Татарстан, Нижегородская и Самарская области.

Отдельно специалисты Петербургской политики оценили регионы, чьи главы перед предстоящими выборами получили статус врио. Саратовскую область отнесли к регионам-середнякам, не накапливающим новых социльно-политических рисков.

«Отсутствие у Валерия Радаева претензий на роль самой влиятельной фигуры в регионе придает избирательной кампании статус технического, а не политического события», – заключают они.

Без особых эксцессов выборы губернаторов должны пройти и в Мордовии. В Марий Эл политические риски признаны временно замороженными после недавней смены власти, такую же оценку получила ситуация в Удмуртии, еще не привыкшей к Александру Бречалову и Кировской области, где элиты еще не знают, как относиться к новому главе Игорю Васильеву, пришедшему после ареста прежнего губернатора Леонида Маркелова.

Пермский край отнесен к регионам, снижающим социально-политические риски. Назначение на пост главы Михаила Решентникова снизило разделение элит на местных и пришлых.

Разделение регионов Поволжья по уровню социально-политической устойчивости не претерпело существенных изменений по сравнению с прошлым месяцем. Саратовская область по-прежнему остается регионом со средней устойчивостью (6,2), за месяц она прибавила к своему рейтингу 0,1 балла.

Позитивные события в жизни Саратовской области за июнь превысили негативные почти вдвое. Правда, новыми производствами регион похвастаться не может. Зато в большом количестве в июне подписывались соглашения о сотрудничестве между регионом и крупными компаниями: «ФосАгро», «ИнтерРАО», «Росатомом» и «ВНИПИгаздобыча». Эксперты также отметили одобрение Фондом развития промышленности проекта «Саратовстройстекла» по строительству линии низкоэмиссионного стекла, и запуск в Марксовском районе крупного участка орошаемых полей в рамках проекта «Биотерра», реализуемого ГК «Букет».

Негатива в жизни региона произошло не так много. Сюда относится в частности проверка СК РФ в отношении главы Балаковского района Ивана Чепрасова и оппозиционная акция 12 июня в Саратове. К числу прочих событий отнесена подготовка к выборам: документы в избирком подали врио губернатора Валерий Радаев, первый секретарь обкома КПРФ Ольга Алимова и гендиректор ООО «Мастер склад» Станислав Денисенко (ЛДПР).

Соглашения о сотрудничестве стали основными позитивными событиями в жизни экономики Поволжья, как это было и в мае. Башкирия подписала подобные документы с «Роснефтью» и «Российскими космическими системами», отдельно заслуживает внимания меморандум о сотрудничестве с Китайской корпорацией по строительству дорог и мостов. В Нижегородской области было подписано соглашение между Volkswagen Group Rus и «Группой ГАЗ» о расширении совместного проекта по производству автомобилей Volkswagen и SHKODA на Горьковском автомобильном заводе.

Завод «Лисма» в Мордовии поставил первую партию своих светильников в Бурунди и договорился о поставке пробной партии в Нигерию. Новым производством может похвастаться Татарстан – там был запущен завод по производству нанокомпозитных покрытий «Advenira Enterprises, Inc.» и заработала новая линия экскаваторов-погрузчиков на Елабужском автомобильном заводе.

Чувашия продвинулась в части пищевой промышленности. Там заработала новая линия на кондитерской фабрике «Акконд» и открылся цех по производству молочной продукции в Янтиковском районе. Кировская область запустила первую очередь деревообрабатывающего производства ООО «Лесной путь» в Опаринском районе.

В число негативных событий эксперты отнесли оппозиционные акции и коррупционные скандалы. В Башкирии получил 3,5 года за махинации с землей бывший вице-мэр Уфы Владислав Никитин. В Марий Эл арестовали по делу о мошенничестве замглавы местного управления федерального казначейства Сергея Куральникова и его подчиненного.

Глава Зеленодольского района Татарстана Фоат Шамсиев находится под домашним арестом, также по подозрению в мошенничестве. Арестован по подозрению в превышении полномочий с тяжкими последствиями вице-премьер Удмуртии Рафис Касимов.

В Чувашии подала в отставку глава Чебоксар Ирина Клементьева, взятая под домашний арест по аналогичному делу. В Перми митинговали обманутые дольщики и подано заявление о банкротстве АО «Пермский свинокомплекс» за долги по электроэнергии.

Источник: http://www.business-vector.info/?p=51790