Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Саратовская область стала лидером по уровню протестной активности



"

Саратовская область вошла в число регионов, лидирующих по степени протестной активности населения. Такие данные по итогам мониторинга ситуации в субъектах страны за первое полугодие публикует Центр экономических и политических реформ (ЦЭПР).

Как отмечают авторы исследования, в первом полугодии 2017 года самыми резонансными событиями стали антикоррупционные выступления 26 марта и 12 июня. Вместе с тем эксперты указывают и на постоянно растущие масштабы «низового социального протеста». С начала года в России зафиксировано более 650 протестных акций.

«Протестные взрывы, произошедшие 26 марта и 12 июня, стали закономерными в условиях высокой социальной напряженности, сложившейся к настоящему времени. На протяжении 2016 года и в начале 2017 года протестная активность в стране была высока – речь идет, прежде всего, не о политическом протесте как таковом, а о протестных акциях, связанных с самыми разными конкретными проблемами, волнующими население, – невыплаты зарплат, требования обманутых вкладчиков и дольщиков, рост тарифов ЖКХ, застройка территорий, недовольство предпринимателей условиями регулирования их деятельности (наиболее яркие примеры – протест кубанских фермеров, протесты дальнобойщиков против системы «Платон») и т.д.

Однако следует учитывать, что все эти протестные выступления по конкретным вопросам зачастую политизируются (из-за невнимания властей к проблемам и/или из-за противодействия властей по отношению к протестующим), а также со временем выходят на уровень более общих требований. Люди, вовлеченные в протестные действия по конкретному поводу, часто приходят к выводу о том, что их проблема порождена системными противоречиями (коррупцией, злоупотреблениями властей и т.д.).

Вследствие этого они начинают выдвигать более общие требования, уже политического характера. Сначала они могут требовать отставки местных и региональных чиновников, а затем начать призывать к борьбе с коррупцией на всех уровнях власти и предъявлять претензии уже к федеральным властям.

Общая ситуация с протестами накладывается на продолжающееся в течение последних двух лет постоянное ухудшение уровня жизни населения, рост цен и тарифов. Падают реальные располагаемые денежные доходы населения. Ухудшение уровня жизни оказывает неизбежное влияние на социальную напряженность в стране и потенциал протестной активности. Все эти факторы в совокупности – падение уровня жизни, большое число не решаемых проблем на местах, постепенная политизация недовольных – привели к сегодняшней ситуации повышения уровня социальной напряженности, проявившейся в большом числе протестных мероприятий в первом квартале 2017 года и в росте числа протестных мероприятий во втором квартале», – говорится в докладе ЦЭПР.

Всего в первом полугодии 2017 года в России экспертами ЦЭПР зафиксировано 662 протестных акции, большая часть которых (372) была связана с социально-экономической тематикой. Число политических протестных мероприятий (с учетом антикоррупционных митингов 26 марта и 12 июня) достигло 244 единиц. Наибольшая протестная активность за этот период наблюдалась в регионах Приволжского федерального округа, наименьшая – в субъектах Северо-Кавказского.

Наибольшее число протестов всех типов за январь-июнь было зафиксировано в Санкт-Петербурге, Москве, Свердловской, Саратовской, Самарской, Орловской, Новосибирской, Псковской и Ростовской областях, Чувашии и Татарстане.

Источник: http://www.medialeaks64.com/news/saratovskaya-oblast-stala-liderom-po-urovnyu-protestnoy-aktivnosti