Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Прокурор призвал чиновников жить по средствам… А иначе “штрафы, время и негатив от общения со структурами”



"

Я провел анализ законности в сфере бюджетных правоотношений и хочу сказать, что вы далеки от идеала, – откровенно начал свой спич прокурор. - У вас в кармане миллион, а вы тратите полтора, превышаете лимит! Это влечет неуплату муниципальных контрактов, задолженности перед субъектами малого и среднего бизнеса.

За полгода вольская прокуратура выявила 5 таких контрактов (два по школам и три по дорожным фондам сельских администраций). Кроме того, по словам Черникова, местным властителям предъявлено 2 регрессных иска (когда контракт не оплачен, исполнитель обращается в суд и взыскивает не только основной долг, но и неустойку).

- Я понимаю, что у вас обязательств много, но призываю продумывать свои траты исходя из доходов, – продолжил прокурор. – В прошлом году исполнение бюджета составило 95,8%. Почему 4% не добрали? Элементарно! Просто завысили доходы, не имея к этому реальных предпосылок.

В качестве примера Евгений Черников привел необоснованное завышение доходов почти на 13 миллионов рублей по НДФЛ и, так сказать, фантазии по не налоговым поступлениям (планировали продать землю на одну сумму, а продали на другую). Хотя в этом году бюджет сверстан несколько иначе, его дефицит за 6 месяцев уже составил 34 миллиона рублей.

- Этому отчасти способствует отсутствие порядка в районе и в поселениях, – добавил Черников и настоятельно рекомендовал главам сельских поселений этот порядок навести.

Под занавес своего спича главный надзиратель района отчетливо дал понять: не исправитесь – пощады не будет.
Это работа комплексная, она будет продолжаться. С меня, как с прокурора района, требует прокурор области. С него требует генеральный прокурор по поручению Президента РФ. Я призываю вас жить по средствам. В противном случае будут санкции. Административная ответственность за данное правонарушение достаточно солидная – 20 тысяч рублей. Плюс ко всему это ваши нервы, время и негатив от общения с нашими структурами.

Такой опыт общения, напомним, недавно поимел глава Колоярского МО Вольского района Александр Никулин. Из собственного кармана сельский чиновник заплатил тот самый 20-тысячный штраф за то, что заложил на ремонт дорог больше, чем было в бюджете.
- Мы так всегда работали, – признался корреспонденту Volskweek.ru г-н Никулин. – Всегда оплачивали в новом году долги за прошедший год.

О том, что работа в долг в Вольском районе – дело привычное, можно судить и по наставлениям главы района Виталия Матвеева в адрес младших по званию чиновников. На последней встрече с жителями поселка Сенной 28 июня сановник отчитал главу сенновской мэрии Сергея Хахалина за то, что тот отказывается работать, не имея в бюджете на это средств.
- Ты так ничего никогда не сделаешь, сколько тебе говорить! – нравоучал г-н Матвеев, объясняя, что с каждым подрядчиком можно договориться.
- Я все понял, Виталий Геннадьевич, буду работать в долг, – ответил Хахалин.

После вчерашнего спича межрайпрокурора Виталий Матвеев свои рекомендации обратил в диаметрально противоположную сторону:
- Я прошу всех прислушаться к тому, что сказал Евгений Иванович, проверить документацию и при необходимости привести в соответствие.

P.S. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что в данном случае норма закона значительно усложняет работу исполнительной власти и дает чиновникам еще большее право на популярнейший ответ “денег нет, но вы держитесь”. Насколько чаще его станут слышать вольчане, покажет, по всей видимости, самое ближайшее время.

Источник: http://www.volskweek.ru/index.php?mode=news&id=1646