Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Или льготы убрать, или губернатора



"

Власти десятков российских областей с начала 2017 года пересматривают льготы для населения. Саратовская область тоже вынуждена приступить к их инвентаризации. Это неприятно и опасно делать за несколько месяцев до выборов губернатора и депутатов Саратовской областной думы. Поэтому подготовка к отмене льгот идет тайно. Но быстро. Потому что льготы должны кончиться 1 января 2018 года.

ПРЕДВЫБОРНАЯ ИНТРИГА

План по уничтожению льгот расписан по дням. До 21 июля над ними будут плакать исключительно в правительстве области. К 1 августа секретный документ с перечнем приговоренных правительством к расстрелу льгот передадут в межведомственную комиссию, где лучшие правительственные умы, поплакав еще неделю, все-таки две-три льготы, может быть, отстоят. Потом целый месяц расстрельный список будут тщательно скрывать от посторонних глаз, формируя под каждый его пункт свой закон об отмене государственной поддержки регионального уровня.

Тихая и позорная работа будет идти вплоть до окончания выборов губернатора Саратовской области. И только после инаугурации Валерия Радаева (никто ведь не сомневается, что губернатором выберут именно его) перечень законопроектов, отменяющих льготы, принесут в новую Саратовскую областную думу.

Новые депутаты этого законодательного органа немного посокрушаются над тем, что приходится голосовать за отбор жалких государственных рублей у населения. Но с другой стороны, не они ведь эти льготы из жалкого областного бюджета раздавали.

Александр Выскребенцев
Министр финансов Александр Выскребенцев хотел бы донести до губернатора Валерия Радаева весь ужас сокращения льготных обязательств, но не имел права идти к нему в кабинет через голову первого зампреда правительства Александра Стрелюхина

Только что полученный в ходе голосования кредит доверия развязывает руки депутатам. Они пришли и увидели, как всё плохо. С этим плохим придется справиться. Так что депутаты вздохнут – и проголосуют, как надо. В проекте закона области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов» расходных обязательств по многим региональным льготам уже не будет. Речь идет, как минимум, о паре-тройке миллиардов рублей, которые тратятся на эти цели.

НАМ БЫЛО НЕЧЕМ ОТЧИТАТЬСЯ, НАМ ПОСТАВИЛИ НА ВИД

Региональные налоговые льготы раздражают российский минфин уже несколько лет. Логика федерального протеста проста: если у региона в бюджете сплошь долги, а не избыточные доходы, то регион не должен раздавать населению бюджетную поддержку. Но главы регионов и депутаты региональных собраний вынуждены ее раздавать, чтобы купить лояльность людей на подконтрольных территориях. Однако в конце декабря 2016 года вопрос был поставлен ребром.

Председатель российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление №1506, в котором пообещал срезать федеральную материальную помощь бедным регионам, которые не подчинятся требованию сократить свои популистские расходы. Одновременно в министерстве финансов РФ начала работать комиссия, проверяющая исполнение этого постановления регионами. В апреле нынешнего года заслушивали Саратовскую область.

Нам было нечем отчитываться. Поднять руку на льготы врио губернатора Валерий Радаев не осмелился. Рабочая группа минфина РФ записала в протокол, что органы государственной власти Саратовской области не готовы доложить о мерах, предпринятых для оздоровления плачевных бюджетных дел. Строго сказали, что еще раз вызовут на ковер и заставят доложить:

Александр Стрелюхин
Александр Стрелюхин не хотел портить свои отношения с губернатором плохими вестями

на сколько уменьшатся выплаты компенсации родительской платы за детские сады

на сколько сокращена социальная поддержка сельским специалистам

сколько человек лишены возможности получать одновременно и региональные, и федеральные льготы

на сколько уменьшен объем бюджетной поддержки ветеранам труда Саратовской области

что сделано, чтобы уменьшить соцподдержку отдельным категориям граждан по компенсации расходов на опалту жилья и коммунальных услуг

сколько муниципальных образований удалось объединить, чтобы снизить расходы на чиновничий аппарат

когда будут упразднены администрации городских и сельских поселений, являющиеся центрами муниципальных районов

на сколько увеличились нормативы налоговых отчислений по НДФЛ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций для муниципалитетов.

И если раньше губернатор Валерий Радаев мог оправдаться тем, что президент Владимир Путин еще не назначил его исполнять губернаторские обязанности, то сейчас этот номер не пройдёт – придется в Москве отчитываться по всем позициям.

ДРУГИМ НЕ ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЭТО ОБРАДУЕТ

На заседаниях рабочей группы минфина чихвостят не только власти Саратовской области. В протоколе №9-МФ от 21 апреля 2017 года нашлись и еще более несчастливые регионы.

Так, например, губернатору Курганской области велено не только убрать все налоговые региональные льготы и меры соцподдержки населения, но и сократить штаты региональных и муниципальных чиновников вместе с фондом зарплаты.

Губернатор Костромской области уже отчитался о том, что региональным ветераном труда теперь будет стать трудно, но ему велено повысить ставки налога на имущество физических лиц и организаций. А еще отменить все региональные льготы по налогам и сократить чиновников.

Губернатору Астраханской области вообще хоть в петлю лезь. Он уже потерял поддержку населения, когда ввел новые критерии для получения льгот астраханцами. Но с него не слезли, а наоборот –сели и погоняют, приговаривая, что нужно срочно увеличивать ставки транспортного налога до максимального, повысить корректирующий коэффициент К2 для малого бизнеса, используещего ЕНВД (единый налог на вмененный доход), распродавать региональную собственность.

И в Хакасии придется увеличивать ставки налога на имущество всех коммерческих организаций, и в Псковской области. В Псковской области вообще губернатору впору пускать себе пулю в висок, потому что ему велено сократить субсидии перевозчикам, а это означает, что никакого льготного проезда у него в регионе не будет, и перевозчики резко поднимут цены на проезд, чтобы выжить. В республике Коми уберут льготы по транспортному налогу физическим лицам…

В общем, лиха беда начало. Государство, чувствуя единодушную поддержку народа, сбрасывает с себя одно за другим не только социальные обязательства, но и берет в ежовые рукавицы малый бизнес.

РОДИТЕЛЯМ ДЕТСАДОВЦЕВ ПОРА СЧИТАТЬ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ

Александр Галкин
Говорят, что Александра Галкина могут назначить отвечать за экономический блок в правительстве. И тогда отмена всех и всяческих льгот превратится в его основную работу

Возвращаясь к нашей области, пройдем по отдельным пунктам.

Компенсация родительской платы за детский сад, скорее всего, будет привязана к доходу семьи. По опыту других областей, где уже выполнили это распоряжение, ежемесячный возврат денег на счета (20% за первого ребенка, 50% – за второго, 70% – за третьего) будут делать только тем, у кого среднедушевой доход меньше 1,5 прожиточных минимума. В нашей бедной области это, скорее всего, будет означать, что – всем.

Однако, в нашем региональном законе есть одна засада, которая отличает его от федерального. Так, в Саратовской области три ребенка не должны ходить в детский сад для того, чтобы иметь право на выплаты. Эти дети просто должны быть в семье по счету. И даже не важно, что первому ребенку может быть уже 20 лет, а второй умер. За третьего ребенка в семье уже положен возврат 70% родительской платы, если он пошел в садик. По крайней мере, так объясняют специалисты родителям на форумах. И если это на самом деле саратовское изобретение, то его опять же, скорее всего, уберут. Потому что по логике федерального закона, который был принят в тяжелом 1992 году, компенсацией родительской платы не стимулировали рождаемость, а наоборот – материально помогали родителям, поверившим государству и нарожавших много детей в 1985-1989 годах. Но тогда имелось в виду, что все три ребенка из одной семьи – детсадовцы.

ВСЯКИЕ РАЗНЫЕ ВЕТЕРАНЫ ТРУДА И ПРОЧИЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ ЛЮДИ РИСКУЮТ УВЕЛИЧИТЬ СЧЕТ ЗА «ЖИРОВКУ» В ДВА РАЗА

Труднее всего правительству области будет отказаться от компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан. Сейчас, если верить различным бюджетным росписям, ее получают минимум 400 тысяч человек. И на эти выплаты в областном бюджете в этом году заложено около двух миллиардов рублей. Если все 400 тысяч человек – реальные, то они так привыкли платить за тепло, воду и электричество полцены, что могут устроить бунт. Если же половина из них и не знает, что можно платить 50% за все, включая оплату канализации и сборы за капремонт, то бедные тогда чиновники, которые могли «припивать» из этой бюджетной реки и наверняка «припивали».

ПО ЖИВОМУ ПРИДЕТСЯ РЕЗАТЬ. ИЛИ ПО ВАЛЕРИЮ ВАСИЛЬЕВИЧУ

Неприятным для правительства Саратовской области станет последний пункт об изменении нормативов. Зато, узнав о нем, будут рукоплескать муниципальные власти. Особенно саратовские. Их в последние годы практически совсем лишили доли НДФЛ, оставляя копейки и начисто обобрали с транспортным налогом. Вместо отобранных честно заработанных на территории налогов давали дотации. Но, во-первых, они поступали, когда в областном бюджете были деньги, а во-вторых, за то, чтобы эти деньги нашлись, приходилось усердно кланяться и помалкивать.

Если же правительство и депутаты найдут в себе силы отщипнуть муниципалитетам еще и дольку собираемых сегодня только себе налогов с имущества организаций, то муниципальные бюджеты станут покрасивее и пополнее.

Жалеть региональные власти не стоит. Во-первых, во всех бедах, что на них свалились, они сами виноваты. Во-вторых, декабрьским постановлением правительства за подписью Дмитрия Медведева, им оставлен шанс ничего из перечисленного не делать в этом году, но все равно в следующем получать бюджетную полноценную поддержку из федерального центра. Для этого нужно просто сменить губернатора. По настоящему новый руководитель региона не будет отвечать за срыв соглашения региональной власти с российским минфином.