Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Успеет ли губернатор добежать до канадской границы



"

Все ли у вас в порядке с дорожными фондами, Валерий Васильевич?
Все ли у вас в порядке с дорожными фондами, Валерий Васильевич?

О том, что в этой сфере, мягко говоря, не все в порядке, свидетельствует множество, пока еще косвенных, данных.  К примеру, чего стоит реакция Президента РФВладимира Путина по поводу нецелевого использования средств дорожных фондов. В число подозреваемых в нецелевом использовании средств вошла и Саратовская область.

Не все в порядке и с использованием средств, вносимых гражданами на капитальный ремонт жилья. Только за последние три года были сняты с должности три руководителя Фонда капитального  ремонта. О том, что денежные средства этого фонда используются нецелевым образом местные СМИ уже рассказывали, но расследование в этой сфере еще предстоит.

Широкомасштабная подготовка к отмене целого ряда региональных льгот, на обеспечение которых, по некоторым данным приходится тратить  минимум по 2 млрд рублей в год, уже идет полным ходом и вскоре не менее 400 тыс. льготников окажутся у разбитого корыта. Даже так называемого “доверия”, которое Валерий Радаев может получить после выборов губернатора, не хватит для того, чтобы объяснить почему вчера еще стабильные и гарантированные льготы для ветеранов и прочих категорий граждан были тотальным образом отменены.

Между тем Минфин РФ требует отказаться от обеспечения льгот теми субъектами федерации, у которых внешний долг превышает установленный порог. Не могут региональные бюджеты обеспечивать льготы при наличии высокого долга. Кстати, на покрытие внешнего долга  из бюджета Саратовской области регулярно уходит до трех и более миллиардов рублей. Если учесть. что в результате отмены льгот высвободиться могут около 2 млрд рублей, то нетрудно предположить. что они пойдут не на развитие региона, а на лапу все тем же ненасытным банкирам-кровопийцам.

Недавно врио губернатора Саратовской области Валерий Радаев встречался с премьером Дмитрием Медведевым. Валерий Васильевич, под шумок вокруг выборов, попросил у Дмитрия Анатольевича денег. Но судя по всему, услышал сакраментальное – “Денег нет, но вы держитесь”.

А денег, Валерий Васильевич, я вам не дам. Но почему? Потому, что у меня их нет
А денег, Валерий Васильевич, я вам не дам. Но почему? Потому, что у меня их нет

Но Саратовской области держаться не за что и не на что. Недавно СМИ раструбили о том, что не имеющий никакого отношения к Саратовской области (по крайней мере, он от нашего региона не избирался) депутат ГД Глеб Хор вызвался “помочь с реструктуризацией внешнего долга Саратовской области”. Глеб Хор входит в список депутатов-лоббистов по версии русского издания журнала Forbes, но лоббист, как известно ничего общего не имеет с альтруистом. Судя по тому, что информация о том насколько Хор “помог с реструктуризацией” в СМИ больше не поступала, можно заключить, что “миссия Хора” ничем положительным не завершилась.

Это значит, что долговое обременение Саратовской области не только не сокращается, но и продолжает расти. Информация о том, что правительство Саратовской области с одной стороны позаимствовало около 11 млрд рублей, а с другой примерно на такую же сумму погасила внешний долг, крайне противоречива. По состоянию на 1 апреля 2017 года общие доходы бюджета региона составили 55 млрд руб., что лишь ненамного превышает госдолг региона. В то же время безвозмездные поступления, т.е. трансферты и субсидии из федерального бюджета за тот же период составили почти 20,5 млрд рублей. При этом профицит бюджета за указанный период составил более 4 млрд рублей.

Из этого следует, что Саратовская область самостоятельно способна обеспечить бюджетные доходы в сумме едва превышающие размер ее внешнего долга. Без дотаций, субсидий и субвенций, область является банкротом.

Вы помните, что обещали Саратовской области реструктуризацию долга?
Вы помните, что обещали Саратовской области реструктуризацию долга?

Попытки завуалировать плачевную информацию в бюджетной сфере ни к чему хорошему не приводят и привести не могут. Те бюджетные маневры, которые осуществляет правительство области в рамках подготовки к выборам, это игра на грани фола, последствия которой могут быть катастрофическими.

30 мая 2017 года Валерий Радаев подписал распоряжение об утверждении отчета  об исполнении областного бюджета за I квартал 2017 года. Согласно отчету доходы бюджета Саратовской области за указанный период составили –  75 749 727 246 рублей, расходы – 80 548 193 249 рублей. Дефицит, который превысил 5 млрд рублей был погашен за счет заимствований в сумме 4 798 466 002 рублей.

При всей видимости относительной стабильности бюджета, не стоит забывать, что из всей суммы совокупных доходов не менее 20 млрд рублей составляют безвозмездные поступления в бюджет. Еще раз подчеркнем, что без помощи извне Саратовская область едва сможет собрать 50 млрд рублей доходов.

Это значит, что у нее нет собственных средств на развитие, но и те, что поступают извне, что называется, тратятся с колес.

У Саратовской области госдолг больше годового дохода
У Саратовской области госдолг больше годового дохода

При этом бюджетного планирования, как такового не существует, хотя бы потому, что собственный бюджет региона таких действий не предполагает. Вот почему депутаты областной думы распределяют и перераспределяют бюджет только при поступлении дотаций. Вне этих дотаций бюджет уже расписан.

Отсюда и мечты Радаева о “бюджете развития”. Они так и останутся мечтами, просто потому, что любые, даже теоретически возможные “излишки” незамедлительно будут поглощены  кредиторами. О бюджете развития при госдолге, превышающем сумму в 50 млрд рублей можно только мечтать.

Вся эта беготня и суета вокруг разного рода проектов в рамках подготовки к выборам, по сути базируется на внешних дотациях. Просто раньше чиновники их “осваивали” через систему “откатинга”, а ныне им велено поумерить аппетиты, хотя бы на период выборов. Поэтому мы не ошибемся, если предположим, что после выборов катастрофа неизбежна.

Первое, что  произойдет – это отмена всех существующих льгот. Второе – вскроются невероятные схемы нецелевого использования бюджетных средств.  Это неизбежно в рамках системы перераспределения средств при их острой нехватке, когда деньги “вынимаются” из одной статьи расходов и направляются в другую, чтобы затем из другой статьи расходов покрыть образовавшуюся дыру. Но сколько бы веревочке не виться, а конец – неизбежен. Скандал вокруг нецелевого использования средств дорожного фонда и средств фонда капитального ремонта – это всего лишь цветочки, ягодки – впереди.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=7101