Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Так будет ли фонтан у Колоска?



"
Совсем недавно на совещании в мэрии глава района Иван Чепрасов заклеймил позором некоего господина, который вознамерился помешать строительству фонтанного комплекса у магазина «Колосок»: «Когда человек, к которому непонятно как и за какие деньги попал земельный участок, пытается доказать, что там уже стоит объект трехпроцентной готовности и заявляет: «Вы ничего там не построите, это моё» – вот где поле непаханое для нашей прессы.

Пожалуйста, выясните, как землю отдали, как зарегистрировали 3% готовности. Я там ничего, кроме фундаментного блока, не видел. Вот так земельку-то уводили, а мы все тут молчали. Надеюсь, у нас хватит и сил, и знаний, чтобы отстоять интересы всех горожан и построить фонтан».
Мы последовали совету Ивана Васильевича и занялись поиском того самого «мальчиша-плохиша» в городе Балаково, который на корню губит светлую мечту балаковцев об очередном фонтане на перекрестке улицы Трнавской и проспекта Героев. И вот что из этого получилось.

БЫЛО ВАШЕ – СТАЛО НАШЕ
Впервые о намерениях построить фонтан у «Колоска» глава района публично заявил на пресс-конференции в августе прошлого года. Уже тогда одним из главных аргументов в пользу выбранного места был назван тот факт, что данная земля находится в муниципальной собственности. Хотя, как утверждает представитель собственника, чьи интересы были затронуты, территория у «Колоска» в составе земельного участка общей площадью более 6000 кв. метров еще с 2004 года зарегистрирована в федеральную собственность, за которую отвечает Росимущество. А злополучный пятачок еще в 2014 году был сформирован как временный по инициативе собственника незавершенки.
Как бы там ни было, внушив балаковцам мысль о том, что земля «наша» и что им просто крайне необходим фонтан именно у «Колоска», власть провела общественные слушания, где народ (кто бы сомневался) единодушно одобрил место для строительства. А 19 миллионов федеральных денег, выделенных по программе «Современная городская среда», аккурат в эту смету укладываются. Подготовили документацию, провели аукцион с единственным участником, все чин чином. Уже и подрядчик, готовый приступить к строительству, застыл на низком старте. И тут вдруг, по словам первых лиц района, случается непредвиденное – откуда ни возьмись на участке «муниципальной земли» появляется собственник объекта незавершенного строительства!

МОРОЧА ГОЛОВУ ОБЩЕСТВЕННОСТИ…
– Никакой неожиданности для чиновников администрации в случившемся нет, – комментирует ситуацию представитель собственника объекта Игорь К. – Они прекрасно осведомлены о том, что распоряжаться собственностью Российской Федерации муниципальная власть не может в силу прямого действия нормы права. Эта земля принадлежит государству в лице Росимущества. Все владельцы нежилых объектов еще в 2006 году заключили с федеральным органом власти единый договор аренды. Среди них был и собственник, интересы которого я теперь отстаиваю. Весь период действия единого договора он платил арендные платежи почти за 2000 кв. метров земельного участка. В 2007 году им было получено разрешение на строительство выставочного зала-магазина. Между прочим, выданное самой же администрацией. И в том же 2007 году проведена регистрация незавершенного строительством объекта с готовностью 3%. Обо всем этом администрация прекрасно знает. И мы не раз, когда местные чиновники предпринимали какие-то противоправные действия по этому вопросу, их официально предупреждали о том, чтобы они этого не делали. И сейчас добиваемся справедливости через суд.
В рамках сложившейся ситуации нами подано уже три исковых заявления. Что уж греха таить, затевая строительство фонтана и мороча голову общественности, администрация сознательно превысила полномочия при закреплении оспариваемого участка за «Комбинатом благоустройства» на праве постоянного бессрочного пользования. Махинация всплыла, и, вместо того чтобы признать «ошибку» и её исправить, муниципалы грубо «поперли» вперёд, создавая в лице собственника, чьи интересы я представляю, образ врага.

ОБЪЕКТ ПОЧТИ НЕ ВИДЕН, НО…
Реальным камнем преткновения возникшего конфликта стал объект незавершенного строительства с готовностью в 3%. Получается, что во всех государственных реестрах он есть, а по факту сложно разглядеть в установленных в рядочек фундаментных блоках хоть какое-то подобие стройки. Здесь Иван Васильевич прав, говоря, что видит только несколько фундаментных блоков. Возможно, десять лет назад здесь, и правда, что-то начинали строить, но сегодня блоки на пятачке у «Колоска» давно облюбовали бабульки, торгующие снедью со своего огорода.
За комментарием мы обратились к предпринимателю Михаилу Варгину, который и брал в далеком 2004 году этот участок в аренду:
– На тот момент, когда я брал разрешение на строительство выставочного зала-магазина, перспективы развития просматривались, – говорит бизнесмен. – Но ситуация изменилась, когда напротив появился крупный торговый центр. Целесообразность строить здесь магазин, конечно же, отпала. Так что сегодня я двумя руками за фонтан и не собираюсь никому мешать. Но мне хочется, чтобы все было сделано по закону и были соблюдены мои интересы и права. Ведь все это время я оплачивал все проектные и строительные работы, платил аренду городу, а потом и государству за этот участок. Мне пришлось три раза менять проект из-за того, что прямо через мой участок проложили кабель высокого напряжения. И строительство здесь велось. Я заказывал у «Саратовгесстроя» земляные и фундаментные работы. Но все же из-за кабеля высокого напряжения вышла первая заминка. Пришлось все переделывать и на время приводить участок в соответствие с тем видом, в котором он находится сейчас. Как вы понимаете, держать стройплощадку в оживленной части города небезопасно и дорого. А потом разразился финансово-экономический кризис 2008 года. На этом этапе мы и зарегистрировали объект незавершенного строительства 3%-ной готовности. И некоторые блоки я оставил на участке. Если сегодня их убрать, то скажут, что вообще ничего не было.
И вот теперь в одночасье меня пытаются лишить всего по инициативе муниципальной власти. Три года шли судебные разбирательства. Во исполнение решения суда Территориальное управление Росимущества на сформированный мной отдельный участок уже готовило документы для нового договора, но в сложившейся ситуации получается, что словно меня здесь и не было никогда.

РОСРЕЕСТР ВИНОВАТ?
Естественно, мы обратились в администрацию района и задали вопрос о том, каким образом спорный участок земли, да еще и находящийся, как мы предполагаем, в федеральной собственности, был закреплен за «Комбинатом благоустройства»? Как пояснила глава пресс-службы БМР Надежда Грешнова, на момент предоставления земельного участка, по сведениям Росреестра, право федеральной собственности на него отсутствовало. Участок был свободен от прав третьих лиц, а распоряжение неразграниченными землями возложено на органы местного самоуправления. О том, что участок находится в судебном споре, руководство района не знало. Надежда Николаевна подчеркнула, что при принятии решений администрация руководствуется исключительно сведениями, которые предоставляются государственными структурами. А Росреестр подтвердил: никаких обременений у этой земли нет. Следовательно, администрация действует строго в рамках закона.

НЕ ГОВОРИ ГОП…
Почему конфликтная ситуация вокруг фонтана стала возможной? Почему руководство района, которое вот уже скоро год как вплотную занимается этим проектом, не удосужилось детально проверить всю предысторию земельного вопроса? О том, что там не все благополучно, что за пятачком у «Колоска» тянется шлейф судебных разбирательств, чиновники прекрасно знали. На что же они надеялись? На то, что предприниматель, чьи интересы затронуты, промолчит? Что все как-то само собой утрясется? На кону стоят федеральные деньги. С такой легкостью подставлять под удар судьбу широко разрекламированного проекта кажется достаточно опрометчивым шагом. Понятно, что у каждой стороны своя правда. Даже если предположить, что предприниматель, чьи интересы нарушены, где-то лукавит, нельзя вот так просто взять и закрыть глаза на проблему. С Михаилом Варгиным никто из чиновников не встречался и не разговаривал. А ведь было бы логично сделать это в первую очередь и предложить ему взамен участок земли или объект в другом месте города. Видимо, посчитали, что решат вопрос без его участия.
Но если проблема с предпринимателем, который путается у местной власти под ногами, возможно, и кажется муниципалам слишком мелкой, чтобы ею по настоящему заниматься, то вопрос с нарушением прав федеральной собственности на землю – это достаточно серьезно. Можно, конечно, предположить, что администрацию ввели в заблуждение, предоставив то ли по неведению, то ли из-за элементарного непрофессионализма неверную информацию о реальном положении дел с земельным участком. Но тогда под удар попадает Росреестр. В любом случае разрешить этот спор полюбовно уже не получится. Пока это стало предметом судебных разбирательств на районном уровне.
А между тем Иван Васильевич, словно не замечая определения суда о невозможности заключать контракт на строительство, а равно предпринимать какие-либо строительные действия на спорном участке, смело заявляет, что к 1 сентября или к Дню города фонтан уже будет построен! Каким образом? Одному Ивану Васильевичу, наверное, только известно!

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Председатель СПРОО «Защита»
Наталья КАРАМАН:
– Данная ситуация еще раз демонстрирует, что местная власть не в состоянии навести порядок в земельном вопросе. Они то ли в силу своей безграмотности, то ли из-за уверенности в полной безнаказанности украли земельный участок у РФ. И теперь всеми правдами и неправдами пытаются завести на этот участок застройщика, подставляя тем самым еще и его. Вот так муниципалитет распоряжается федеральными деньгами. Словно умышленно подобрали под фонтан спорный участок земли, рискуя провалить 19-миллионный проект. Будто бы в городе нет других объектов, нуждающихся в инвестировании. Теперь они говорят, что надо бы заняться благоустройством городского парка у ДК, проектную документацию готовят. А не проще ли в таком случае перенаправить вот эти деньги туда?

Источник: http://www.sutynews.ru/index.php?mode=articles&id=6487