Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Выборы: о “серых мышах” и о поправках



"

 

Выборы: о "серых мышах" и о поправках

Чем ближе дата выборов 10 сентября, тем чаще о них пишут и говорят. Кто-то даже ждет их с нетерпением, потому что точно уже знает: у него в кармане скоро будет мандат депутата Саратовской областной думы, и его ждет новая, полная административного восторга жизнь.

Предлагаем читателю обратить внимание на три интересные публикации последних дней.

С первой можно ознакомиться на ленте  известной и независимой интернет газеты “Вольские новости” и называется она “Облдеп объяснил, чем Ашихмин отличается от серых мышей”.

Вторая публикация размещена на информационно- аналитическом деловом портале “ВремениNET”: “Поправки, которые ничего не решают”.
Обе публикации объединяет одна мысль: выборы давно перестали быть честными и справедливыми, что дает возможность проходить во власть всяким разным “серым мышам”- людям бесцветным и неизвестным.
Вот наиболее интересные места интервью депутата Саратовской областной думы Владимира Дерябина в электронной газете “Вольские новости”.

 

“Единая Россия” и КПСС близнецы братья

“Общаясь с людьми, я давно смотрю не на партийную окраску, а на человеческие и деловые качества. Можно переходить из партии в партию, искать новые пути, развиваться, но при этом оставаться верным самому себе, своей совести и избирателям. А можно всю жизнь просидеть с одним партбилетом в кармане, известно, какой партии, и заботиться только о том, чтобы угодить вышестоящему начальству и набить свой кошелек.
Сегодня сложилась такая ситуация, что единственным путем в политику остается “Единая Россия”, как когда-то КПСС. Если ты хочешь хоть как-то заявить о себе, то придется кланяться единороссам и принимать их правила игры. Еще несколько лет назад победить оппозиции на выборах было трудно, но все-таки возможно. При использовании административного ресурса организовывались карусели, отключался свет на избирательных участках, производились вбросы. Но многие помнят, что “Справедливой России” под моим руководством удавалось ломать создаваемые для нее барьеры. Сегодня правящая прослойка настолько обнаглела, что не утруждает себя даже этим. Они просто переписывают протоколы и рисуют те цифры, которые считают нужным.
“Серые мыши” и “паровозы”

Под “серыми мышами” я подразумеваю людей, лишенных индивидуальности, харизмы, инициативы, самостоятельности и собственного мнения, но при этом стремящихся в депутаты под флагами “Единой России”. Они пользуются партийными списками, где на первое место ставят более-менее известного человека, которого принято называть «паровозом». Потом “паровоз” весело гудит и куда-то уезжает, а вместо него гуськом, как те же мыши, проникают те, кого толком-то никто не знает. Сейчас таким “паровозом” В Вольском избирательном округе идет Людмила Бокова. А что известно о других кандидатах? Кто такой Алексей Наумов? Кто такая Регина Юдина? Что они сделали для вольчан?

 

Почему в Вольске нет ни одного общественного туалета?

У нас ведь как: если есть какой-то предприниматель, то к нему местная власть тут же идет то с ложкой, то с плошкой. Если ты где-то им не дал, то ты враг, и тебя изолируют. Зато, если сумел “договориться”, то могут на неуплату налогов глаза закрыть или дать другие сомнительные льготы. У нас образовалась прослойка, которую я называю “бизнесмены, выигрывающие тендеры”. А тот, кто взяток не дает, выживает, как может, или едет в другие регионы. Такого быть не должно! Именно подобные взаимоотношения и мешают появлению инвесторов. Отсюда появляются всевозможные протесты, наподобие движения Алексея Навального. Я лично пытался привлечь в Вольск строителей, возводящих дешевое жилье. Да что там жилье! Общественный туалет в сквере до сих пор не построили: город на себя это не берет и инвесторам не дает! Я в свое время привлек такого инвестора, но повсюду административные препятствия, и эти проекты безвозвратно ушли в другие города, где можно делать бизнес по-честному.

 

Позавидовал бы сам Брежнев: 20 лет у власти!

Никаких революций не надо! Я только за законное решение вопросов. Есть такое красивое понятие – местное самоуправление, но все мы прекрасно понимаем, что места в верхушке Вольского района занимают только те, кого поддерживают в Москве. Данные лица сидят у власти по 20 лет, и тем, кто их утверждает нами руководить, необходимо понимать, что геронтократия до добра не доведет. Власть должна быть сменяемой! Ее представитель должен понимать, что в любой момент может вылететь из своего теплого местечка, если покажет никчемный результат. Я ничего не скажу против нашего главы Виталия Геннадьевича Матвеева. Он хороший чиновник, но ему для того, чтобы исправить сложившуюся систему и “отвязаться” от этих господ, нужно еще лет 10. Посмотрите, что происходит: город тухнет, численность снижается, молодежь уезжает, моя родная Терса сейчас по милости районного руководства осталась без главы. Давно пора уже что-то менять!
Почему Ашихмин?

Я всегда уважал Сергея Васильевича Ашихмина, и считаю, что он достоин представлять Вольск в облдуме. Это порядочный, энергичный и грамотный человек. У нас много общего, потому что мы оба предприниматели и хозяйственники, умеющие зарабатывать самостоятельно, а не за счет бюджета, тендеров и дружбы с большими начальниками.
Мы умеем решать производственные проблемы, мы знаем, как без ущерба оптимизировать рабочий процесс, и видим, когда средства уходят в пустоту, на бесполезные траты. Взять пример с центральным рынком. Я был первым, кто поднял этот вопрос. Когда торговые ряды еще только передавали в аренду балаковцам, они приносили ежемесячно 1 миллион прибыли. А их отдали за 300 тысяч в месяц! Я тогда поднялся и сказал: “Вы совершаете большую ошибку. Лично я готов платить по 500! Разве вам не надо дополнительно 200 тысяч в бюджет?”. Оказалось, что не надо. Мне сразу отказали: дескать, там замешана наша власть. А почему нельзя было выставить объект на конкурс? Может, кто-то и за 700 согласился бы? Зачем вообще кому-то отдавать прибыльное предприятие? Чудеса! Сейчас это дело продолжил Сергей Васильевич. Он моментально видит, когда имуществом распоряжаются нерационально и начинает “сверлить” чиновников, чтобы они образумились. В этом его преимущество перед кандидатом, работающим в госкомпании. Тот даже, если и захочет остановить воровство, не сможет. Потому что скажут: “Не суйся, а то на улицу вылетишь!” А Ашихмина просто так не испугаешь! Он это доказал делами”.

А вот наиболее интересные места из статьи известного отечественного журналиста и аналитика Петра Красильникова : “Поправки, которые ничего не решают”

 

Пионерский восторг Баталиной

Депутат Госдумы Ольга Баталина, как дисциплинированный председатель совета дружины рассказала о поправках в законодательство и пресловутых КОИБах. Если верить нашему председателю, то эти поправки сделают предстоящие выборы еще более прозрачными, можно сказать, стеклянными. На самом деле изменения в законодательстве, о которых с пионерским восторгом рассказала Ольга Юрьевна на своей странице в Фейсбуке не окажут на процесс голосования никакого влияния.
“Карусели” устарели!

Прозрачные выборы и КОИБы, что матери-истории ценно? Когда мы говорим прозрачные выборы, мы подразумеваем КОИБы, когда мы говорим КОИБы, мы подразумеваем прозрачные выборы!
Рассказывая об инициативе депутатов, Ольга Юрьевна сообщила об уголовной ответственности за так называемые “карусели”. Такой способ подкупа избирателей был известен с самого начала современной истории выборов. Уже в XVIII-XIX веках отмечались случаи, когда избирателю давали заполненный бюллетень вместе с ботинком, а по выносе им чистого бюллетеня отдавали второй ботинок.
Волею депутатов в УК РФ введена статья – “Незаконные выдача и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме”.
Всем известно, что “карусель” была составной частью административного ресурса. Если бы ею стали злоупотреблять оппозиционные силы, то они бы давно уже были сажены-пересажены. Таким образом, данная поправка, касается тех, кто всегда использовал административный ресурс. На исход выборов она не окажет никакого влияния просто потому, что в ней отпала необходимость, а иначе трудно понять, как же это так получилось, что думское большинство, состоящее сплошь и рядом из сопартийцев Ольги Юрьевны, вдруг взяло и решило себя высечь, как легендарная унтер-офицерская вдова.

 

ОНИ выбирают “новые технологии”!

То же касается и еще некоторых изменений избирательного законодательства. На предстоящих региональных выборах не будет досрочного голосования и открепительных бюллетеней. Можно подумать, что оппозиционные “головастики” больше, чем “партия власти” использовали именно эти формы волеизъявления. Напротив, и эти, с позволения сказать, “ноу-хау” были частью все того же административного ресурса. Они отменены по той же причине, что и введение уголовной ответственности за “карусели”: в них отпала необходимость. Еще раз напомним нашим заблудшим читателям, что “старые технологии” отменяются лишь тогда, когда им на смену приходят новые. В противном случае те же представители “партии власти” не стали бы вносить поправки, которые ограничивали бы их аппетиты на властные мандаты.

 

Инициативы не имеющие практического значения

Наконец, венцом законотворчества, связанного с внесением поправок и курсом на прозрачность выборов стала установка в Саратовской области дополнительных КОИБов. Разумеется, этого никогда бы не произошло, если бы не инициатива врио губернатора Валерия Радаева.
Все эти недетские радости Ольги Баталиной разворачиваются в том же ритме пустого суесловия. Стоит ли говорить о значимости поправок и КОИБах, если итоги волеизъявления граждан от них никак не зависят?
Вот если бы депутат Ольга Баталина действительно думала о прозрачности, состязательности и альтернативности выборов, она бы могла выступить с инициативой вернуть порог явки и графу “Против всех кандидатов”, как это было в давние демократические времена.
Но судя по характеру работы этого депутата, на такой поступок она не способна. Хотя бы потому, что коллеги, могут даже забить ее камнями за такие инициативы. Лучше уж быть послушным председателем совета дружины и комментировать инициативы, которые никакого практического значения не имеют.

Ради чего все эти выборы? Ради кого? Чтобы провести во власть, таких, как Чернышевский? Неужели и на этого, как пишут в блогах, “хама” единоросса будет работать административный ресурс и его сделают депутатом и дадут мандат?
Вот что сообщил недавно Центр журналистских расследований “Медиаликс-64″:

“Будущий депутат “единоросс” назвал главу МХГ “каргой” и “сволочью”. И далее подробности:
“Дмитрий Чернышевский публично оскорбил правозащитницу Людмилу Алексееву. Оскорбления в адрес главы Московской Хельсинкской группы будущий парламентарий-”единоросс” разместил на своей странице в соцсети Facebook.
Поводом для оскорблений правозащитницы, отпраздновавшей вчера свое 90-летие, стала просьба Алексеевой, которую она адресовала пришедшему поздравить ее президенту России Владимиру Путину. Юбилярша попросила главу государства помиловать экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, который в декабре 2010 года был приговорен к пожизненному заключению… Дмитрий Чернышевский, опубликовав ссылку на новость ТАСС о просьбе Алексеевой, снабдил ее своим комментарием (спустя некоторое время он удалил его со страницы в соцсети) следующего содержания: “Нормально, да? 90-летняя старая карга из Хельсинской группы правозащитников просит президента помиловать – кого же? сенатора-душегуба! Убийцу, коррупционера и заговорщика! Нет чтобы простого человека. Крестьянина или рабочего – сенатора, ОМГ… Старая сволочь”.
Вот такому человеку дадут мандат. Именно – “дадут”. Потому что нормальный избиратель, за такого “комментатора”, полагаем, свой голос бы не отдал.
Однако, кто же будет спрашивать его, избирателя?
Видимо, такие во власти сегодня востребованы? Тогда зачем проводить вообще выборы и делать вид, что они у нас свободные и демократические!

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1108-vybory-o-serykh-myshakh-i-o-popravkakh