Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Живой памятник маразму: “ЕР” запретила в Вольске любое строительство



"

 

Когда Вольску давали статус исторического поселения, вряд ли кто-то соображал, к каким сюрпризам он приведет, и зачем он нужен вообще. А, если кто-то понимал, то благоразумно помалкивал. Благодаря изменениям в законе «О культурном наследии» и Градостроительном кодексе, с 1 января этого года на территории города запрещено любое строительство без разрешения областной инстанции по охране объектов культурного наследия. Нововведение принято партией «Единая Россия».

Строительство запрещено любое. Даже, если хочешь установить в огороде туалет типа сортир «Мэ» и «Жо», надо мчаться в министерство культуры и доказывать его главе Татьяне Гараниной, что не собираешься нарушать уникального облика нашего городка – Петербурга уголка.

Всех послали на 7 букв

Препятствия возведены не только для простых жителей. Это срыв государственных программ, наподобие жилья для молодых семей или переселения из аварийных домов. Ни один нормальный инвестор не сунется в город, который стал не только архитектурным памятником но и живым монументом чиновничьего маразма и бюрократии.

Впрочем, некоторые представители крупного бизнеса могут выиграть. Правда, такого крупного, что способен получить «добро» от любого начальника: будь он, допустим, вице-губернатором Саратовской области или спикером Госдумы. Когда строился торговый центр «Атриум», у его владельцев семьи Киракосян возникли трудности с законом из-за отсутствия экспертизы тоже по линии культурного наследия. Вопрос решили в кратчайший срок — всего за 2 недели.

Тему запрета на строительство поднимали на приеме областного депутата Владимира Дерябина, когда к нему пришли жители поселка Пролетарский. Люди решили построить дом в районе кладбища, но начальник отдела землеустройства Наталья Валова послала их в Саратов, где гражданам определили новое направление — еще подальше.

- Она (Валова) послала нас в Саратов, чтобы Саратов разобрался в нашем вопросе, – рассказала женщина о своем хождении по кабинетам. – Оттуда нам присылают: «Опишите, какой будет дом? Из чего он будет?» Мы опять им все дали, но второй ответ пришел, как будто мы ничего не давали. Опять спрашивают: «Из чего вы строите, какой вы строите?» А потом они отвечают: «Пусть Москва вам дает разрешение!»

Присутствующие на встрече чиновники повторили посетителям, что все правильно и по закону — в Вольске строить нельзя. Наталья Александровна добавила, что ведет переписку с инстанциями, но итог пока примерно такой же, как и у желающих что-то построить.

- Пришел ответ, и мы по результатам этого письма подготовили письмо в адрес Мединского, чтобы министерство культуры РФ решило вопрос. Чтобы включило нас в программу, разработало предмет охраны и границы территории. До сегодняшнего момента у нас разрешения на строительство не вы-да-ют-ся, – выделила последнее слово сотрудница администрации.

- Остается только вырыть землянку, и пускай фотографируют, как мы живем! – отчаялась пенсионерка.

Живите в светофорах

На заседании городских депутатов Вячеслав Гуменюк поинтересовался у Валовой, сколько всего выдано отказов. Вместо того, чтобы назвать конкретную цифру, Наталья Александровна опять принялась всех посылать на семь букв, то есть в Саратов.

- Внесенные изменения указывают на то, что дополнительный документ должен быть при выдаче разрешения на строительство, – объяснила она. – Это соответствующее заключение регионального органа по охране объектов культурного наследия. В этом заключении значится соответствие объекта предмету охраны.

Далее с подсказками главы района Виталия Матвеева чиновница объяснила, что этот пресловутый «объект охраны» должен быть разработан Министерством культуры России. А министерство культуры России его, разумеется, не разработало, и, по сути, получается так, что «объект охраны» – это весь Вольск. А всех желающих в нем что-либо построить на законных основаниях и впредь будут посылать на самые разные буквы русского алфавита. На заседании выяснилось, что кое-что возводить все-таки разрешено. Под исключение попадают только светофорные объекты. Похоже, именно в них молодые семьи селить и будут, как в скворечники.

У Валовой поинтересовались: а что будет, если кто-то из граждан подаст в суд.

- Вы знаете? Я только рада буду, если люди пойдут в суд. Может быть, суд какую-то ясность внесет, и это позволит людям хоть что-то строить, – высказалась чиновница, определив гражданам новое направление — теперь из трех букв. То есть, вместо того, чтобы клянчить разрешение у Мединского или Гараниной – трать нервы, деньги и беги к адвокатам.

- Ну, в 18-м году они разработают!? – не терял надежды Матвеев, но депутаты заверили его, что время пролетит очень быстро. – Ну, работаем в этом плане. Я озвучил этот вопрос вице-премьеру Шувалову Игорю Ивановичу на встрече по моногородам. – сохранял оптимизм глава.

Источник: http://pro-volsk.ru/index.php/provolsk/glavnoe/build19/