Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Политолог заявил, что Рашкин может намеренно мешать Алимовой



"

Политолог заявил, что Рашкин может намеренно мешать Алимовой

Политолог Дмитрий Олейник прокомментировал открытое письмо Дмитрия Чернышевского председатель ЦК КПРФ Геннадию Зюганову по поводу заявления депутат Госдумы Валерия Рашкина о том, что тот заранее не собирается признавать итоги выборов в Саратовской области. Напомним, в своем письмеЧернышевский объясняет заявление Рашкина тем, что тот, как тщеславный человек, якобы сам хотел принять участие в выборах губернатора Саратовской области и поэтому ревностно и болезненно воспринял выдвижение кандидатуры Ольги Алимовой от КПРФ.
“Если есть задача дискредитировать выборы и не бороться за результат, то надо идти по пути Рашкина, и тогда можно остаться без представительства Вашей партии даже в Саратовской областной думе. Если же Ваша партия, Геннадий Андреевич, ставит задачу борьбы за власть, то подобные заявления от Вашего коллеги по партии Рашкина неприемлемы и должны осуждаться”, – обращается к Зюганову Чернышевский и просит дать поручение Рашкину заняться делом в своем московском избирательном округе.
“Прочитал сегодня открытое письмо политолога Дмитрий Чернышевского к Геннадию Зюганову о деятельности Валерия Рашкина в Саратовской области Со многими выводами полностью согласен, но вижу в причинах такого отношения к выборам в регионе и иной мотив, – заявляет Дмитрий Олейник. – Секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин любит бывать в Саратове. Едет отдохнуть на Эльбрус и по пути заезжает, возвращается обратно – и снова здесь. Ничего, что в Москве предстоят важнейшие муниципальные выборы, которые повлияют и на последующие выборы Мэра столицы. У руководителя московского горкома есть время пообщаться с саратовскими журналистами и донести до них свою личную позицию, что выборы в Саратовской области признавать нельзя. В чем же причина такого странного поведения?
Казалось бы, в Москве у коммунистов масса проблем: то скандал с поддержкой фонда Навального, то с деньгами Ходорковского, то внутрипартийные конфликты, продолжающиеся даже после лишения Рашкина поста ответственного за организационную и партийную работу. До выборов меньше месяца, у руководителя кампании должно быть работы невпроворот, а Валерий Федорович путешествует. О чем это может говорить? Не о том ли, что реальных рычагов влияния на ситуацию в столице у него остается все меньше, в качестве потенциального кандидата на пост Мэра его уже не рассматривают и, вообще, как пишут в СМИ, подумывают над лишением всех постов в партии. Что потом? Еще три года уютного и обеспеченного депутатсва без особых обязательств перед избирателями, а дальше – отсутствие шансов попасть в проходную часть списка на следующих выборах в Госдуму? Перспектива для деятельного и амбициозного политика, прямо скажем, не очень. Остается Саратов, который может дать “последнее пристанище”. Город в котором еще живы партнеры, пусть и с сомнительным прошлым, но при деньгах, место, где он начинал свою политическую карьеру и в котором его еще помнят.
А что в Саратове? Активная и довольно популярная соратница Ольга Алимова и новое поколение во главе с Анидаловым, резонно рассчитывающим, что и в регионе произойдет омоложение партийного руководства, как это происходит на центральном уровне. Успешное выступление КПРФ на выборах в Саратовской области будет означать, что Алимова справляется и у нее есть достойная молодая смена. Успешное – это понятие в данном случае, относительное, означающее не полную победу, а достижение результатов более успешных, чем в других регионах или на прошлых выборах. Алимовой это вполне по силам, прежде всего потому, что среди кандидатов в губернаторы нет представителей СР и непарламентских партий, значит можно рассчитывать на значительную часть протестного электората, который придет на выборы 10 сентября. Ключевое слово здесь, “придет на выборы”. Политические предпочтения изменить трудно, а вот на желание идти голосовать повлиять гораздо легче. Не этим ли занимается товарищ, преследуя личные цели?
Мы все понимаем, что любое обращение политического лидера, в первую очередь, доходит до его сторонников, и лишь затем – до противников и равнодушных. Если все время говорить, что выборы проходят нечестно и признавать их результаты нельзя, то абсолютно ясно, убеждаешь ты тех, кто тебе доверяет, а значит, велика вероятность, что на выборы они не пойдут. Этим сейчас очень активно занимается Валерий Рашкин в нашей области и к этому же склоняет других партийцев, непонимающих, что они сами роют себе яму в интересах опытного старшего товарища.
Давайте рассмотрим ситуацию, при которой большинство сторонников КПРФ в регионе узнают о позиции Рашкина относительно саратовских выборов. Очевидно, что именно это, а не участие в выборах “Коммунистов России”, максимально уменьшит процент проголосовавших за КПРФ за счет уменьшения явки разочарованных в выборах сторонников этой партии. Это настолько действенный механизм, что если бы я занимался контрпропагандой в отношении какой-то партии, я бы в первую очередь сосредоточился на демотивации её сторонников к участию в выборах. Повторюсь, добиться изменения политических предпочтений трудно, а вот отговорить ходить на выборы гораздо проще. Но если это работает на понижение результата КПФР, почему так действует Рашкин?
Все дело в тонкостях и нюансах восприятия результатов выборов руководством. Мы знаем, что между КПРФ и ЛДПР идет нешуточная конкуренция за вторые – третьи места, причем на выборах всех уровней. У нас ЛДПР выставила малоизвестного кандидата, но использует образ Жириновского и идет с довольно конструктивной программой, при этом не занимается отталкиванием своих сторонников от избирательных участков. В результате, при определенных обстоятельствах, ЛДПР может получить больше голосов, чем КПРФ, которая старательно агитируют своих сторонников против участия в выборах. Это будет поражение Алимовой и Анидалова и большой успех Рашкина, который получит шанс доказать, что только под его руководством саратовская парторганизация может победить ЛДПР, что может быть решающим аргументом в случае лишения его поста руководителя МГК КПРФ. Это шанс сохраниться в партийной элите, а что касается товарищей, то самая жесткая конкуренция – внутрипартийная. Разве не так?”.

Источник: https://om-saratov.ru/novosti/18-august-2017-i52101-politolog-zayavil-chto-rashk