Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Бюджетные воры в Законе из Вольска



"
 

Бюджетные воры в Законе из Вольска

Человека преступником может назвать только суд. Удобная формула! Сегодня воруешь, а судить будут завтра, если вообще, поймают.

А если исчезли деньги, то как относиться к этому факту? Воровство? Или, ждать суда и что судья скажет? В том-то и проблема: мы не называем вещи своими именами. Врем друг другу, прячем глаза, хотя понимаем, о чем идет речь.
Вор у нас, это теперь просто “нечистый на руку чиновник”. И, словно бы, оправдывая воровство и самих воров государственной казны, придуманы такие мудреные слова и формулировки: “откат”, “увод денег из бюджета”, “разбазаривание бюджетных средств”, “распиливание бюджета”… Вроде бы, как, деньги не воруют, а просто, куда-то “уводят”…

Но как ни называй, факт остается фактом: ВОРОВСТВО! Если карманник стащил деньги из сумки, то это воровство, а если чиновник стащил деньги из бюджета, или позволил их стащить, то это не воровство, а “увод денег из бюджета”!

Этот вид воровства поставлен, что называется, в нашей стране на поток: воровство в законе. Чиновники в Законе воруют по своим законам.
И у них нет смотрящих, воров, как в уголовном мире. Тут “смотрящие” люди приличные и государственные: главы, депутаты, губернаторы, другие высокопоставленные чиновники.

Все знают, что бюджетные деньги воруют, и скаждым днем страна все беднее и беднее, но… при этом, никого не сажают, потому что это считается не воровством, а “уводом бюджетных средств”.

В итоге, у нас нищая страна и нищие регионы, потому что те, кто допущен к “бюджетной кормушке” пополняет свою личную мошну за счет средств граждан, которые исправно платят налоги – то из чего и формируется бюджет.

Говорят, что это Система, и что с этим ничего не поделаешь. Мол, с Системой невозможно бороться. Полная чушь! Удобная отговорка, придуманная самими ворюгами из бюджета: мол, это Система и всегда так было и всегда так будет…

Так что же НАМ честным гражданам делать? Смириться с тем, что у НАС воруют, и что в результате этого – отвратительный ремонт дорог, школ, детсадов, социальных объектов, жилого фонда? Взял миллион, а отремонтировал на 10 тысяч? Это и есть Система?

А как же наши депутаты, правоохранительные органы? Часть Системы? Значит, все они соучастники воровства из бюджета?

Но Система – это не абстрактная конструкция. Система выстроена из вполне конкретных вещей и людей. Некачественный ремонт школьного спортзала- это факт, и это часть Системы. Если доказать факт воровства при ремонте спортзала, то это будет разрушать Систему. А если доказать факты воровства бюджетных средств ремонта 12 школ, например, в Вольске, то это уже существенно будет разрушать Систему.

В конце концов, так называемая “Система” это искусственная конструкция, и с ней можно бороться.

Но кто это будет делать, кто осмелится? Согласитесь, чтобы этому противостоять, нужны не только знания, но и смелость. Сегодня ты откроешь рот, а завтра, его тебе в лучшем случае закроют, а потом еще и скажут- ты не патриот, ты против стабильности в стране, ты против действующей власти, а значит, ты враг народа и экстремист, потому что дестабилизируешь обстановку в обществе и разрушаешь государственные устои.

Вот и в Вольске есть такой смельчак, который захотел выяснить: как расходуются бюджетные средства Вольского района.

Что получилось? Кроме неприятностей на его голову, и для него самого – пока ничего.

В Вольске его все знают: это депутат Саратовской областной думыДерябин Владимир Анатольевич. Его излишняя любознательность и смелая активная гражданская позиция пришлась не по душе, в первую очередь, бывшему главе администрации Вольского района Пивоварову и местной “Единой России”. Дерябин стал “лезть” куда не надо.

И Дерябина “задвинули” при помощи явных подтасовок на праймериз, а теперь всеми правдами и неправдами хотят “стереть” из памяти избирателя вообще такую фамилию: Дерябин. “Стереть” можно, но куда денешь конкретные дела, которыми запомнится этот депутат своим избирателям?

Чем же так не угодил Дерябин местной власти? Вот как он сам говорит об этом:

“Господин Пивоваров уничтожил Вольский район, и сделал он это, вместе со всеми этими господами симонянами, джлавянами, киракосянами… Деятельность их фирм никто и никогда по-настоящему не проверял… Вот, совсем недавно заасфальтировали площадь в центре Вольска, потратив на это миллионы, но ведь очевидно: такая работа стоит в разы меньше. И все это происходит с подачи власти и под прикрытием власти.
А кто начинает задавать вопросы и писать запросы с требованием проверить деятельность таких господ, и их фирм, тот попадает в ряды неугодных, каким стал и я. Но это же абсурд! Ведь я пытаюсь выяснить, насколько эффективно расходуются бюджетные средства и действую в интересах населения! И если на меня идет “накат”, на человека и депутата, который отстаивает интересы жителей Вольского района, значит, эта власть против народа, если она против меня? Они понимают: если мне снова дать статус депутата, то я не успокоюсь, и всех их смогу пересажать, за все те дела, которые они тут сотворили за многие годы”.

Дерябин человек яркий, открытый, эмоциональный, и за это его в районе любят простые люди. А власть наоборот: тихо и люто ненавидит. Ненавидит за то, что “лезет не туда, куда надо” и мешает им обустраивать свои дела и делишки.

Куда же “полез” Дерябин на этот раз? А “полез” он в святая святых: в тендеры, и решил посмотреть, как расходуются бюджетные средства, направляемые на ремонт школ.

И выяснил: бюджетные средства не “расходуются”, и даже не “разбазариваются”, они РАЗВОРОВЫВАЮТСЯ!!! Причем, разворовываются почти все деньги, которые выделяются согласно сметам.

Что говорит Дерябин вообще, о природе тендеров в Вольском районе?

“На одном из партийных заседаний в Саратове я задал простой вопрос, почему у нас в Вольске выигрывают тендеры одни и те же фирмы, под руководством одних и тех же людей: Киракосяны, Симоняны, Манукяны… Меня не услышали, а госпожа Щербакова сказала, что у “нас тендеры проводятся нечестно”. Конечно “честно”! И выигрывают их, всегда одни и те же фирмы, потому что так заведено, и по-другому не бывает, хотя и другие фирмы хотят работать, участвовать в тендерах. Эту систему создал в Вольске господин Пивоваров. Теперь, если он еще и в Саратов к вам придет, то держитесь, в вашем городе будет то же самое, что и с Вольском…”.

А в Вольске это выглядит, примерно таким образом. По смете – на ремонт спортзала в школе выделяют 356 тысяч рублей, ремонтируют за 62 тысячи рублей. Остальное- в карман.
Можно ли, “отремонтировать” спортзал в школе за 62 тысячи, если на его ремонт бюджет выделил 356 тысяч?
Можно, еще как можно, если за дело берется фирма ООО “Спецстрой” Симоняна! И то, что это было именно так, Дерябин доказывает, что называется, с документами в руках!

Но каких усилий это стоило депутату областной думы Дерябину! Местная пресса и в прошлом году, и в нынешнем, не раз писала о том, как был проведен “ремонт” школы в Широком Буераке в Вольском районе, и сколько денег бюджетных “увели”, то есть – украли. Но все эти публикации не воспринимались всерьез ни властью, ни прокуратурой.

И вот теперь, буквально на днях, появились доказательства факта воровства денег.

Была проведена ЭКСПЕРТИЗА, которая выявила, что при ремонте спортзала в школе украли почти 90 процентов выделенных средств. Теперь, на основании этих документов есть все основания для возбуждения уголовного дела. Буквально, на днях, они переданы в полном объеме в соответствующие правоохранительные органы. Подробнее о тех фактах, которые выявила экспертиза- ниже.

Случай беспрецедентный, потому что тут есть- ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Мы много говорим и пишем о том что бюджетные деньги “уводят”, но за редким исключением, виновных привлекают к уголовной ответственности. И вот теперь, такая возможность появилась: факт воровства доказан документально.

Чтобы добиться этого, депутату Саратовской областной думыпонадобилось почти два года! Но почему раньше, еще два года назад никто не принимал мер к расхитителям: ни власть, ни прокуратура?

Получилось, что это нужно было одному только депутату Дерябину? А что же партия власти? Где она? Она ведь за порядок в стране! Не потому ли не слышно голоса партии власти в Вольске, что деньги любят тишину, а особенно бюджетные?

Было много писем от депутата Дерябина в прокуратуру. Но результаты обращений всегда были одни и те же: все хорошо, нарушений нет!

Уволенный уже ныне, а в октябре 2016 года еще и.о. прокурора области В.И. Симшин так ответил 11 октября 2016 года депутату Дерябину ( орфография сохранена- авт.):

“Ваше обращение о некачественном проведении ремонта помещений МОУ “СОШ с. Широкий Буерак Вольского района”.
Как установлено Вольской межрайонной прокуратурой, в июле 2014 между МОУ “СОШ с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области” и ООО “СПЕЦСТРОЙ” заключены договоры на проведение ремонтных работ системы электроснабжения и помещений спортзала данного образовательного учреждения. Общая стоимость указанных договоров составляет около 500 тыс. рублей. В августе 2016 года сторонами подписана акты о приемке выполненных работ”.

На этом месте мы прервемся цитировать ответ Симшина.

Из ответа и.о. прокурора можно понять, что директора школы качество ремонта устроило и она подписала акты. Однако, сегодня экспертиза подтвердила и эксперты выяснили: ремонта фактически не было. Наляпали кое-где на 62 тысячи, вот и весь ремонт. Более того, как узнал корреспондент “Саратовского репортера” от рядовых работников школы- они сами красили и белили в спортзале, а не работники “Спецстроя”. Причем, красили обыкновенной дешевой масляной краской, что категорически запрещено нормами безопасности. Пол в спортзале должен быть покрашен особой, негорючей краской, которая стоит недешево. Но, решили сэкономить на безопасности и на здоровье детей. Молодцы! Как говорится, все худшее – детям!

Но это полбеды. В школе ужасный холод. В осенне-зимний отопительный период в коридорах и классах холодно: дети мерзнут, ходят в верхней одежде. В чем причина? Ведь был ремонт крыши, и на это ушла солидная сумма!
Да, был ремонт, но как сегодня выяснилось, на крыше вообще отсутствуют утеплительные материалы. Их нет, и это увидел собственными глазами корреспондент “Саратовского репортера”. Но об этом подробнее, и о том, как и за какие миллионы рублей была “отремонтирована” крыша- в наших следующих номерах.

Впрочем, не только директор школы посчитала, что ремонт проведен нормально, но и …прокуратура! И вот что дальше мы читаем в ответе Симшина и.о. прокурора области в октябре прошлого года на имя депутата Дерябина:

“Проверкой соблюдения законности при исполнении указанных договоров подряда, проведенной межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов МУ ” Управления капитального строительства” Вольского муниципального районов, фактов невыполнения работ, предусмотренных сметными назначениями, не установлено”.

Вот и проверка! Кого привлекла прокуратура в качестве “специалистов”? Заинтересованных “специалистов” из администрации, которые все эти сметы и разрабатывают, и которые есть сами часть этой Системы, о которой мы сказали выше.

То, что прокуратура не смогла, или не захотела установить факты воровства бюджетных денег, это как говорится, проблема самого межрайонного Вольского прокурора Е. И. Черникова, и вопрос доверия к объективности и профессионализму самого прокурора и его подчиненных.

Хотя, то ли для видимости, то ли для того, чтобы Дерябин не задавал еще лишних вопросов по школе, прокуратура все-таки, ка кона пишет, “выявила факты некачественного проведения ремонта отдельных видов работ”.

Понятно, не заметить очевидных “косяков” при ремонте было бы вообще как-то неправильно со стороны прокуратуры, и поэтому было принято, полагаем, половинчатое решение: ни нашим, ни вашим.
Но в мае этого года депутат Дерябин снова обращается в прокуратуру, и теперь уже- к прокурору области С. В. Филипенко.
В своем письме на имя прокурора области Филипенко, депутат Дерябин пишет, что проверка межрайонной прокуратуры была проведена по его мнению, “поверхностно без исследования всех обстоятельств, для принятия правильного решения”.

Что ответил прокурор Филипенко депутату Дерябину? Все почти… нормально!

В письме от 29 июня 2017 года депутату Дерябину прокурор области Филипенко пишет:

“По результатам ранее проведенной проверки Вольской межрайонной прокуратурой выявлен факт некачественного нанесения штукатурного слоя, что повлекло отслоение штукатурки стен на площади более 70 кв.метров. При этом, заказчиком не было принято мер, направленных на понуждение подрядчика к устранению допущенных недостатков в рамках гарантийных обязательств. По данному факту межрайонной прокуратурой 10.10. 2016 директору МОУ “СОШ с. Широкий Буерак внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Доводы об отсутствии двери и не проведении замены электрощитков и автоматов электрической энергии по результатам проверки не подтвердились.
Вместе с тем, Ваше обращение в части доводов о хищении денежных средств при замене дощатых полов и электропроводки в спортивном зале…направлено для проведения проверки в ОМВД РФ по Вольскому району…Результат проверки взят под контроль”.

Но Дерябин был бы не Дерябиным, если бы удовлетворился подобными ответами прокуратуры. Верить таким ответам, это просто означает не верить глазам своим, и вообще – не уважать себя и своих избирателей.

Поэтому, депутат стал инициатором проведения специальной экспертизы. Хотя, по большому счету, это должен был бы сделать не депутат, а прокуратура, и тогда не было бы столь длительной переписки депутата Дерябина с прокуратурами района и области.

Что выяснил специалист эксперт? Документально подтвержден факт почти стопроцентного воровства при так называемом, “ремонте”.

Заключение довольно объемное, на 26 листах.

Перед экспертом стояло три основных вопроса, и их текст мы приведем здесь почти полностью.

1. Каковы объемы и стоимость фактически выполненных Обществом с ограниченной ответственностью “Спецстрой” работ по договорам № 4 от 19. 07. 2014 года и № 3 от 09.07. 2014 года с приложениями в спортивном зале МОУ СОШ с. Широкий Буерак Вольского района Саратовской области?

2. Соответствует ли качество фактически выполненных Обществом с ограниченной ответственностью “Спецстрой” работ в спортивном зале МОУ СОШ с. Широкий Буерак… требованиям строительных норм и правил?

3. Какие виды и объемы работ необходимо выполнить, для приведения в соответствие с положениями действующей нормативно-технической документации в области строительства на территории РФ, условиями договоров подряда в… спортивном зале МОУ СОШ с. Широкий Буерак, какова их стоимость?

Согласно расчетам, которые провел эксперт, стоимость “видов и объемов работ, предусмотренных локальным сметным расчетом, должна составлять 356 931 тысяч рублей”. И далее, приводится подробная таблица расчетов- наименование работ, стоимость.. Всего – 32 позиции.
Подробное описание видов и объемов фактически выполненных работ эксперт представил в таблице № 2. Здесь 22 пункта. Согласно этой таблице наглядно видно, что не сделано ПОЧТИ НИЧЕГО. В графе таблицы где написано “Фактически выполнено” напротив- полные НУЛИ!!!
Например в графе “Вид работ” читаем: “Покрытие поверхностей грунтовкой глубокого проникновения за 1 раз стен… 525 м. кв.”
В графе напротив “Фактически выполнено” – НОЛЬ!
Или: “Смена дощатых полов с добавлением новых досок до 25% 135 м.кв.”, в графе напротив “Фактически выполнено” – ноль!!!
Всего, из 22 пунктов, за исключением двух – ПОЛНЫЕ НУЛИ!!!
Эксперт делает вывод в своем заключении:
” СТОИМОСТЬ ФАКТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ВНУТРЕННИХ ПОМЕЩЕНИЙ СПОРТИВНОГО ЗАЛА МОУ СОШ С. ШИРОКИЙ БУЕРАК… СОСТАВЛЯЕТ 62 755 (ШЕСТЬДЕСЯТ ДВЕ ТЫСЯЧИ СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ ПЯТЬ) РУБЛЕЙ”.
Если говорить о качестве проведенных, так называемых, ремонтных работ то эксперт делает такой вывод:
“Качество фактически выполненных работ по договорам… требованиям строительных норм и правил не соответствует”.
Сколько на самом деле необходимо было израсходовать денег,чтобы качественно провести такой ремонт? Эксперт подсчитал: 677 634 рублей.

То есть, смета изначально была занижена почти в два раза, и как выяснил эксперт, стоимость видов и объемов работ, предусмотренных локальным сметным расчетам составляла 356 931 тысяч рублей.
Но ООО “Спецстрой” под руководством Симоняна, как говорится, не “побрезговал” и этой суммой, сделав ремонт, как доказала экспертиза- на 62 тысячи рублей.

С документами экспертизы можно ознакомиться на сайте ПРО ВОЛЬСК

Экспертиза сегодня направлена в соответствующие правоохранительные органы, и как мы полагаем, возбуждение уголовного дела, это просто формальный вопрос времени.

В Вольском районе 12 школ. Как был проведен ремонт в этих школах? Так же? Депутат Дерябин намерен заняться проверкой проведения ремонта и в этих школах.

Приближается день выборов депутатов Саратовской областной думы. Уже известно, кого назначила “Единая Россия” представлять интересы избирателей Вольского района. Но уже сейчас очевидно, что это будут номинальные фигуры, или как сказал в одном из интервью Дерябин- “серые мыши”.

Гражданина и человека с активной гражданской позицией, как в случае с Дерябиным, можно лишить статуса депутата , можно вообще не считаться с ним, как это стала делать местная власть. Такой депутат им не нужен. Он ломает их привычные схемы воровства бюджетных средств.

Однако, не считаться сегодня с Дерябиным, это значит – не считаться с людьми, права и интересы которых этот человек всегда защищал, защищает сегодня, и будет несмотря ни на что, продолжать защищать и завтра.

Дерябин вскрыл преступную схему воровства бюджетных денег и доказал это документально с привлечением специалиста эксперта.

Какой из этой истории следует вывод? Только один: местная власть создала схему “распиливания бюджетных средств”, их воровства, при помощи, как говорит Дерябин, фирм – “стиральных машин”. Власть обеспечивает беспрепятственные победы на тендерах одним и тем же фирмам, а те , в свою очередь не остаются, как можно полагать, в долгу. У бюджетной кормушки кормятся одни и те же фирмы, одни и те же чиновники.
И никто не может и не хочет взять за лапу бюджетных воров в Законе.

А не хочет, потому что во всем видится круговая порука: все кормятся, все врут, все изворачиваются.

Но если эти преступные схемы такие люди, как Дерябин, не будут разрушать, то предугадать нетрудно что ждет нашу страну завтра…

Статью на эту же тему можно прочитать на сайте “Вольские новости”

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1132-byudzhetnye-vory-v-zakone-iz-volska