Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



За что сняли Сараева



"

Прежде, чем до Валерия Сараева окончательно дошло, что его отправили в отставку, ряд чиновников, депутатов и один общественный деятель пытались как-то обосновать  нежданную опалу градоначальника. В квартете, который состоял из Радаева, Ландо, Баталиной и Панкова, только Николай Панков фальшивил меньше всех. Подвергнутый остракизму градоначальник сделал вид, что узнал о своей отставке из СМИ. Складывалось такое впечатление, что Валерий Николаевич  полагал, что будет править в течение всего отведенного им законом пятилетнего срока на радость нам и назло врагам. На самом деле, как мы уже отмечали в ряде публикаций,  Сараев был прекрасно осведомлен о том, что его пошлют, если и не сразу после выборов, то в течение какого-то времени после них.

Человек на своем месте
Человек на своем месте

Расставание с Валерием Сараевым произошло на следующий день после единого дня голосования. Такое скоропалительное решение, скорей всего, свидетельствует о том, что терпение по отношения к нему со стороны “старших товарищей” закончилось уже давно и нужен был только формальный повод. Такая оказия случилась сразу же после подведения итогов “блестяще проведенной предвыборной кампании”. Выборы, как известно, были конкурентными, честными и прозрачными, а нарушения – мелкими и незначительными. Стоило ли увольнять Сараева за эти незначительные нарушения? Тем не менее официальные лица в одну дуду стали дудеть, рассказывая о причастности Сараева к нарушениям в ходе  избирательного процесса.

“По городу было много вопросов в части избирательной кампании, и глава города принял решение уйти в отставку”, – заявил Валерий Радаев.

Чудеса дипломатического такта проявил глава ОПы Александр Ландо.  Его рассуждения чем-то напоминали собой монолог Романа Карцева про раков. Сегодня многих удивили слова врио губернатора области Валерия Радаева об отставке главы Саратова Валерия Сараева. Ведь победителей не судят, а результаты выборов хорошие, – сказал Александр Соломонович. Но вчера, – продолжил он, –  было немало жалоб от людей, организационных промахов, которые не повлияли на итоги голосования, но хлопот доставили немало.

Следом за Ландо ситуацию с Сараевым прокомментировала и Ольга Баталина. “Решение губернатора принять отставку главы города, – сказала Ольга Юрьевна, –  еще раз говорит о том, что обеспечение честности и открытости выборов для него имеет принципиальное значение”.

И не на своем...
И не на своем…

Таким образом все три комментатора связали отставку Сараева с промахами во время выборов. “К сожалению, отдельных нарушений на участках избежать не удалось, в том числе и в работе избирательных комиссий, – уточнила Баталина. – Понимая это, глава города взял на себя персональную ответственность за эти нарушения”. 

Когда попытки черного кобеля отмыть добела закончились,  со специальным заявлением выступил Депутат Государственной Думы Николай Панков.

“Считаю принятие отставки Валерия Сараева своевременным решением“, – заявил Николай Васильевич. И лишь косвенно затронув тему выборов, продолжил: “От работы главы зависит не только уровень доверия к выборам но, прежде всего, качество жизни каждого саратовца. Жители ранее уже высказывали нарекания в адрес городской власти. Во многом они касались устранения последствий от коммунальных аварий и ремонта дорог. К сожалению, наш город не всегда оперативно справляется с возникающими проблемами. Считаю, что в Саратове должна работать сильная команда которая готова оперативно реагировать на запросы людей”.

По всей вероятности, Николай Панков оказался ближе к центру принятия решения о судьбе Сараева.  Довольно жесткие формулировки причин отставки главы города, прозвучавшие из уст Николая Васильевича, однозначно свидетельствуют о том, что Сараева сняли не за нарушения во время выборов, а по банальной причине: за некомпетентность и неспособность организовать успешное управление городом Саратовом.

Если учесть, что Панков озвучивал свое мнение последним, то нетрудно предположить, что он и на этот раз исполнил роль ретранслятора шефа. А шефом Саратовской области является сами знаете, кто.

Мы не будем сейчас подводить итоги бесславной деятельности Валерия Сараева на посту главы города. В свое время мы немало рассказывали о том, почему Сараев для Саратова означает катастрофу.

Что вы на меня так смотрите, Валерий Николаевич?
Что вы на меня так смотрите, Валерий Николаевич?

Сараеву и его ближнему кругу удалось прикормить большинство городских СМИ, поэтому у главы города была “хорошая пресса”. О Сараеве СМИ предпочитали писать, как о мертвом либо ничего, либо только хорошее. Поэтому для большинства “прикарманенных” Сараевым СМИ известие об отставке мэра прозвучало, как гром среди ясного неба. Не то, что они не придавали значения той информации, которая уже давно блуждала по Саратову в виде слухов о ближайшей отставке градоначальника, просто они стали волноваться по поводу “сараевских грантов”, судьба которых после отставки Сараева повисла в воздухе. 

Такие СМИ не замечали очевидного. Они сделали вид, что Сараев не вошел в двадцатку худших мэров городов России, почти не отреагировали на резкое обострение отношений между Радаевым и Сараевым после весеннего визита в Саратов Вячеслава Володина. Не придали значения тому, что Валерий Радаев обвинил Сараева в отсутствии системы (читай – системного подхода) в решении многочисленных проблем Саратова. Все уже забыли о трагическом случае, когда девятилетний мальчик попал в резервуар с кипятком, а Сараев отделался легким испугом. Никто уже не помнит, как весной этого года стали таять дороги, построенные под непосредственным контролем градоначальника.  Никто не пытался понять почему Сараев ушел в тень и почти перестал светиться не только на публике, но и в СМИ.

Дружили два товарища ага...
Дружили два товарища ага…

Однако в тени остались и другие проблемы, порожденные Сараевым. Придя к власти он за короткое время испортил отношение с таким “нежным” и “ранимым” чиновничеством, каким являются муниципальные служащие. Его кадровая политика, часто напоминавшая Шемякин суд, очень скоро настроило против него подавляющее число чиновников. Сараев так и не смог создать собственной команды управленцев. Это косвенно подтверждается в его “прощальном заявлении”. Прощаясь, Сараев выразил благодарность за совместную работы губернатору,  депутатам ГД, областной и городской дум, своим коллегам, представителям средств массовой информации и общественных объединений. Когда же он говорит о сплоченной городской команде, то среди членов этой команды перечисляются  некие “руководители, члены Совета директоров предприятий и организаций Саратова”. 

Общеизвестно, если муниципальная чиновничья рать отказывает в доверии своему предводителю – его дни сочтены.

Сараев успел обидеть, а то и  унизить,  немало заслуженных муниципалов, что привело к деморализации чиновничьего корпуса Саратова, а узнав о том, что их шефа вскоре снимут, чиновники вышли на тропу тихого саботажа. Где-то с весны текущего года Сараев превратился в хромую утку.

Зачем, в таком случае, все, кроме Панкова  пытались смягчить вину Сараева, выдавая в качестве главной причины увольнения нарушения на выборах?

Ты возьми меня с собой...
Ты возьми меня с собой…

На наш взгляд, эта причина должна была обеспечить градоначальнику некую “площадку”, которую он мог бы занять, “перейдя на другую работу”. Ведь по большому счету особых нарушений на выборах не было. К тому же за подобного рода нарушения чиновников у нас сильно не наказывают, да и выборы, слава богу, проходят не каждый день. Пошумят-пошумят и уже через неделю обо всем забудут.

По поводу трудоустройства Сараева выдвигались различные версии. Кто говорил, что его могут поместить в Энгельс, направив в Саратов Александра Стрелюхина, кто говорил, что его могут даже “сослать в Госдуму”, ведь после смерти Олега Грищенко один из одномандатных округов оказался свободным. Но судя по резкости тона в заявлении Панкова Сараеву вряд ли светит какая-то высокая должность, ведь благодаря “режиму тишины” мы не знаем о делах слишком скользких, в которых был замечен “сараевский след”. Но это уже другая история.
Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=17&ELEMENT_ID=8232