Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Проблема региональных выборов в том, что истинные данные никому просто неизвестны



"
Алексей Колобродов

Писатель, генеральный директор медиа-группы «Общественное мнение»

Большинство моих знакомых в Саратове сполна ощутили праздничную атмосферу единого дня голосования – на участках и, как правило, уже сильно после обеда к ним относились как к дорогим и редким гостям – да, собственно, в штучности своей они имели возможность убедиться, посмотрев списки голосовавших. Надо полагать, ситуация в других крупных городах области – Балаково, Балашове, Энгельсе – сильно не отличалась. Думаю, именно такая картинка больше характеризует явку, нежели вполне приличные официальные цифры.

Теперь о претензиях. Как известно, Саратовская область стала второй по нарушениям в масштабах страны, но, согласно итоговой формулировке уполномоченных органов, “на результаты это не повлияло”. И этот саратовский парадокс также претендует на статус символа и обобщения.

Вообще-то я считаю, что мои прогнозы сбылись полностью, поскольку при любом прогнозе я оговариваюсь, что будучи человеком радициональным, не могу закладываться на иррациональность бюрократического рвения, магию цифры, столь значимую для чиновников, и неумение этого сословия предсказать последствия подобных авралов. Проблема региональных выборов даже не в том, что итоговые цифры, скажем так, далеко не всегда соответствуют реальным политическим предпочтениям, а в том, что истинные данные никому — ни узкому кругу экспертов, ни даже власти — в подобных обстоятельствах просто неизвестны. А это уже по-настоящему опасно, и прежде всего для власти: нельзя бесконечно строить виртуальные сущности без опоры на реальность, ресурс подобных ритуалов всегда ограничен.

Источник: http://davydov.in/2017/problema-regionalnyh-vyborov-v-tom-chto-istinnye-dannye-nikomu-prosto-neizvestny/