Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Это – навсегда



"

Накануне первого заседания депутатов областной думы шестого созыва, сызнова сформированная фракция “ЕР”, которая, как мы знаем, составляет подавляющее большинство в областном парламенте, произвела перераспределение ключевых комитетов думы и определилась с кандидатурой ее председателя. Как мы и прогнозировали, никаких сюрпризов “новый депутатский призыв” не принес. По крайней мере те, кто провалил работу думы пятого созыва, и на этот раз будут заправлять в комитетах и комиссиях. Складывается такое впечатление, что Саратовская областная дума  похожа на иллюстрацию к фильму “День сурка”

Или грудь в крестах, или голова в кустах!
Или грудь в крестах, или голова в кустах!

Нынешний созыв областного парламента можно условно разделить на три основные группы. Первая группа – это так называемая “старая гвардия”, представители которой решили во второй раз “осчастливить” жителей области путем пролонгации своих мандатов. Вторая группа состоит из новобранцев “партии власти”, которые впервые переступили порог регионального законодательного собрания. К третьей группе можно отнести псевдооппозиционное “охвостье” парламента, в которое наряду с уже служившими в думе двумя барынями, вошел и относительно юный приплод непуганных парламентариев. Особняком, условно говоря, вне группы, расположился один из немногих самовыдвиженцев – Иван Чепрасов.

Однако с какой стороны не посмотри, а все члены выделенных нами условных групп являются “заединщиками”. Представители думского большинства по долгу службы, а представители как бы оппозиционных партий, будут тащиться за этим большинство, как хвост тащится  за рептилией или за представителями некоторых видов млекопитающих. Понятно, что хвост будет следовать за туловищем.

Несмотря на то, что избрание председателя областной думы должно носить альтернативный характер, выдвинутый на этот пост от “ЕР” Иван Кузьмин может поиметь только формальную альтернативу, поскольку парламентское большинство уже фактически закрыло вопрос со спикером. Если думское охвостье и попытается кого-то выдвинуть из своей среды – шансы быть избранным у такого кандидата равны нулю. Иными словами, выборы председателя будут лишены какой-либо интриги. Уже в ходе заседания выяснилось, что у директора цирка нет альтернативы.

Ушли, но не все...
Ушли, но не все…

Иван Кузьмин в роли спикера областной думы – явление уникальное. И не потому, что до своего возвращения во властные структуры Иван Георгиевич почти два десятка лет руководить саратовским цирком им. Братьев Никитиных, а потому, что у него нет не только опыта руководства наделенным властью коллективом, но и опыта практической политики вообще. Не знаю, будет ли сопровождаться заседания думы командой “Парад-алле!”, но на первых порах новый спикер будет испытывать определенные трудности, если и не в качестве “дирижера хора законотворцев”, то в русском языке – точно.

А пока суд да дело, необходимо в туристическую карту Саратовской области внести дополнения. Так, например, туристы должны знать, что председателем Саратовской областной думы является бывший директор цирка. Прикольно. Забавно еще и потому, что от этой приставки Ивану Георгиевичу не избавиться уже никогда. Это – навсегда. Кстати, пройдут годы и в какой-нибудь энциклопедии Саратовского края обязательно будет указано, что с 2017 по 2022 гг. спикером областного парламента был бывший директор цирка. Вряд ли о деятельности Ивана Кузьмина на этом посту можно будет рассказать что-то более интересное.

А вот у Леонида Писного дресс-код ничуть не лучше, чем у корреспондента "Саринформа", но его в думу пустили
А вот у Леонида Писного дресс-код ничуть не лучше, чем у корреспондента “Саринформа”, но его в думу пустили

Жадные до портфелей единороссы поспешили захватить посты в ключевых комитетах регионального парламента. Но не это, вполне ожидаемое действо выделяет новый созыв. Дело в том, что в креслах руководителей ключевых комитетов уселись те, кто “плодотворно” в них “трудился” еще в прошлом созыве. Если Иван Георгиевич и не будет начинать каждую сессию словами “Парад-алле!” то у него есть возможность громко объявить: “Сегодня на манеже все те же!”

Владимир Писарюк, Николай Кузнецов, Александр Романов, Алла Лосина и даже Владимир Капкаев (Капкаев, Карл!) вопреки известной истине умудрились войти в одну и ту же реку дважды и снова возглавили думские комитеты. Со стороны можно было подумать. что у них в первый раз не получилось и они, подобно прыгуну с шестом, получили право на вторую попытку.

На деле это значит, что такие комитеты, как комитет по строительству и ЖКХ,  комитет по аграрной политике, комитет по социальной политике,  комитет по бюджету и налогам,  комитет по культуре и общественным отношениям –  продолжать влачить свое жалкое существование в качестве филиалов кладбища законотворческой мысли.

Я свое кресло чуйкой чую. Оно еще после меня не остыло!
Я свое кресло чуйкой чую. Оно еще после меня не остыло!

Поэтому второй уникальностью думы шестого созыва является повторное вхождение в нее вчерашних неудачников и бездельников, которые даже на запрос своих избирателей с просьбой отчитаться о проделанной работе, ответили отказом. Отказали в первый раз, откажут и во второй, но не потому, что лень (хотя и этого обстоятельства не следует сбрасывать со счетов), а потому, что рассказать им будет нечего.

Ну не напишут же они в своем отчете, что, несмотря на наличие в Саратовской области проблемы обманутых дольщиков и огромного количества недостроенных и спорных объектов, депутаты областной думы в упор не замечали этой проблемы, предпочитая переложить ее решение на плечи нашего выдающегося земляка – Вячеслава Володина и депутатов Государственной Думы. Ну не царское это дело решать проблемы обманутых дольщиков с помощью самых близких к ним народных представителей – депутатов областной думы.

Спасибо Вячеславу Викторовичу, Валерию Васильевичу, Владимиру Васильевичу, Павлу Геннадиевичу за наше счастливое депутатское будущее!
Спасибо Вячеславу Викторовичу, Валерию Васильевичу, Владимиру Васильевичу, Павлу Геннадиевичу за наше счастливое депутатское будущее!

Таких людей нельзя было и на пушечный выстрел к стенам парламента подпускать, а их, подишь-ты, не только переизбрали, но еще и на ключевые комитеты выдвинули! Цирк да и только!

Могли бы хотя бы бывших не ставить на комитеты, пусть делают вид, что они “активно трудятся” в ранге простых парламентариев. Так нет, выдвинули, напутствовали. И никто им не подсказал, что тем самым они просто плевать хотели на все усилия того же Володина и тех же депутатов ГД!

И в завершении несколько слов об оппозиционном охвостье.  Судя по тому, как та же Ольга Алимова и “ее мальчики” единогласно голосовали за кандидатуры, выдвинутые фракцией “ЕР”, мы можем с уверенностью сказать: договоренность между партией власти и охвостьем была настолько панибратской, что ярая в прошлом коммунистка со товарищами незамедлительно превратилась в “бешеный принтер”, готовый штамповать любое решение своих идейно-политических противников.

А ведь могла бы Алимова сказать: “Нет, ребята, так не пойдет! Нельзя избирать на должности глав комитетов тех, кто пять лет даром просиживал в думе штаны и юбки, игнорировал запросы избирателей! Давайте выберем абсолютно новых глав комитетов. Пусть и не из числа охвостья, а из числа многоуважаемых мною членов фракции “Единой России”. Прежним депутатам доверять нельзя, ибо доверие они утратили. Как говорят братья наши – украинцы: “Не хай гирше, абы инши!”

Увы, подобной реплики не последовало. Это значит, что “маму Олю” все устраивает – и губернатор, и депутаты, и итоги выборов. Это значит и то, о чем мы предупреждали: даже разбавленная  представителями как бы оппозиции Саратовская областная дума ничем не будет отличаться о той, что ей предшествовала.

Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=3&ELEMENT_ID=8324