Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



“Свинский кредит”: Коргунов, Зубрицкий, Соловьев, Пивоваров… и далее – никто



"

"Свинский кредит": Коргунов, Зубрицкий, Соловьев,  Пивоваров... и далее - никто

“Вольские новости” напомнили о “свинском” кредите. В связи с арестом Коргунова особую актуальность приобретают некоторые обстоятельства, связанные с так называемым “свинским” кредитом, о котором сегодня напоминает Интернет газета “Вольские новости” в статье “Свинский кредит, как напоминание “Единой России”.

“ВН” напоминает нам, что именно Коргунов руководил кредитным учреждением во времена “свинского кредита”, и именно он инициировал расследование.
В то время в Вольске в Россельхозбанке сидел управляющим еще один видный единоросс – Анатолий Зубрицкий.
“Поэтому нельзя исключать” – делает вывод “ВН” – “возвращения к тому скандальному делу”.
“ВН” пишет, что одним из противников кредитной истории с залогом 5 зданий из фонда муниципального имущества для получения кредита предпринимателем Соловьевым был Владимир Дерябин. В то время в районном собрании активно работала группа “За правду, закон и порядок!”. Именно Владимир Анатольевич Дерябин был инициатором всех публикаций в некогда независимой газете “Жил-был Вольск”.
Дерябин выяснил, что свинарники не строились, а куда ушли деньги… это уже решать правоохранительным органам, если они вернутся к данно йтеме.

“ВН” размещает на своем сайте ряд статей, которые были публиковала еще, как пишут “ВН”, “не прикормленная в то время местной властью газета “Жил-был Вольск”
“В деле о “свинском кредите” Коргунов намерен идти до конца
На днях в Саратове начнется рассмотрение жалобы от “Россельхозбанка”, который недоволен решением суда об исчезновении 18-миллионного кредита, выданного бизнесмену.

В 2006 году с помощью главы района Ивана Чепрасова директор фирмы “Атлас” получил в “Россельхозбанке” почти 20 миллионов рублей на создание свиноводческого комплекса в селе Ключи Вольского района. С помощью районных депутатов банку отдали в залог городские здания. Директор ОАО “Автомобилист”, а ныне почетный гражданин Борис Маркин “предложил рискнуть”, и помочь Соловьеву, чей бизнес-план подали как реализацию нацпроекта “Развитие АПК”.
Однако проект Соловьева не реализовался и банк обвинил Соловьёва в крупном мошенничестве.
За девять месяцев процесса суд переквалифицировал обвинение на более легкую статью “незаконное получение кредита”, и вынес наказание в виде сравнительно небольшого штрафа, который оказался в 90 раз меньше кредита. Но даже 200 тысяч Соловьёв хочет выплачивать с рассрочкой. Примечательно, что в Вольске расчет по кредиту взимал экс-глава района, а ныне управляющий местным допофисом Анатолий Зубрицкий, который в свое время ставил Сольева в пример другим животноводам.
Недавно члены саратовского Банковского клуба на примере фирмы “Атлас” обсуждали проблему противостояния мошенникам.
Директор саратовского отделения “Россельхозбанка” Олег Коргунов заявил, что “Соловьёв просто обманул банк”, и в этом “была завязана муниципальная власть”.
Решение Фрунзенского районного суда, оштрафовавшего горе-свиновода на 200 тысяч рублей, Коргунов назвал нелепым, “фактически в пользу Соловьёва”. Общее собрание членов Банковского клуба приняло обращение к Главному федеральному инспектору по Саратовской области, председателям областного и арбитражного судов с изложением своей точки зрения по исчезновению 18-миллионного кредита. Олег Коргунов подтвердил намерение добиваться пересмотра дела горе-свиновода.
“Я буду действовать в правовом поле вплоть до президиума Верховного суда, чтобы Соловьёв понес заслуженное наказание, – заявил банкир. – За кражу курицы в супермаркете или другое мелкое воровство дают по 2-3 года, хотя бы условно. А здесь украл у государства 18 миллионов и отделался штрафом”.
Еще в мае после штрафа Соловьева на 200 тысяч “Россельхозбанк” инициировал повторное рассмотрение дела по “свинскому кредиту”. Облсуд приступит к кассации по делу хозяина фирмы “Атлас” в конце июля, но прогнозировать исход процесса очень сложно, сообщал wolsk.ru”.

Вот еще одна из последних статей на эту тему: “Вольские главы Пивоваров и Чепрасов были допрошены в саратовском суде”.

“В Саратове продолжается уголовный процесс по делу вольского предпринимателя Олега Соловьёва из ООО “Атлас”, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.
В 2006 году Соловьёв при помощи на тот момент действующего главы Вольского района Ивана Чепрасова получил в Россельхозбанке 18-милионный кредит для своей фирмы “Атлас” на строительство свиноводческого комплекса в селе Ключи. Однако уже через полгода животновод объявил фирму банкротом и отказался платить банку долг и проценты. Под залог районная администрация с помощью депутатов от “Единой России” оформила 5 крупных муниципальных зданий, но позднее арбитражный суд признал залог незаконным. В итоге государственный банк остался без денег и залога. Судебный процесс по этому делу идет с августа 2009 года. Начался он в Вольске, но головной офис РСХБ добился его рассмотрения в Саратове, так как опасался коррупционного давления на вольский суд.

Свиновода кредит заставили взять?

По информации источников wolsk.ru, в настоящее время продолжается допрос свидетелей, со стороны обвиняемого их было заявлено около 30 человек, в том числе и экс-глава района, балаковец Иван Чепрасов с нынешним главой Вольской администрации Игорем Пивоваровым, которых Фемида уже допросила.
В ходе процесса выплыли наружу многие интересные подробности скандальной истории со “свинским кредитом”. Как и предполагал wolsk.ru, г-н Соловьёв пытается часть вины за растрату денег переложить на вольскую власть. Судебная процедура такова, что его выступление в свою защиту состоится в последнюю очередь. Однако в некоторых пояснениях и репликах он утверждает, что все заемные деньги вложил в свиноферму, ничего не присвоив и не растратив. Провал своего бизнес-плана, который представлялся как реализация нацпроекта по развитию АПК в Вольском районе, животновод объясняет снижением спроса и цен на свинину. Банкротство ООО “Атлас”, по его словам, было вызвано гибелью зерновых от засухи в июне 2006 года, а якобы именно урожай был основным источником доходов фирмы. На это юрист банка Ирина Тарасова задала правомерный вопрос:
“Если в июне стало ясно, что “Атлас” потерпел 15-милионный ущерб и стал неплатежеспособным, почему Соловьёв не сообщил об этом банку и не отказался от получения кредита? Ведь заем окончательно был оформлен в сентябре, и тогда же Соловьёв получил его основную сумму. У него было 2-3 месяца, чтобы оценить ситуацию и отказаться от кредита, но Олег Вячеславович этого не сделал.
Горе-свиновод на процессе в Саратове объяснил, что отказаться от кредита он не мог, так как вольская власть оказывала на него административное воздействие. Такую трактовку можно расценить, как давление Чепрасова на животновода – мол, Иван Васильевич заставил Олега Вячеславовича взять злополучный кредит в Россельхозбанке.
По данным wolsk.ru, на суде Соловьёв намекнул, что бывший глава Чепрасов имел заинтересованность в этом деле в связи с заложенными зданиями. В чем конкретно заключался интерес Ивана Васильевича, обвиняемый пока не пояснил.
Допрошенный на процессе г-н Чепрасов отрицал факт административного давления на Соловьёва в 2006 году. Он заявил, что власть не имеет права командовать предпринимателями, они самостоятельны в своих действиях, и хозяин фирмы “Атлас” принимал решение по кредиту самостоятельно. Смысл ответа г-на Пивоварова в суде свелся к тому, что главой администрации он стал к тому времени, когда вопрос о “свинском кредите” уже был решен, и он не мог на него повлиять. Оба vip-свидетеля признают свое участие в этом деле, но утверждают, что в первую очередь это была инициатива самого Соловьева.

Покойного Леонкина пытались подставить

На суде также выяснилось, что животновод предоставил Россельхозбанку недостоверные данные о финансах своего предприятия. Если бы банк знал всю правду о финансовом состоянии “Атласа”, то, конечно, столь крупный кредит он ему не выдал. Объяснить появление недостоверных данных Соловьёв не смог. Он заявил, что в финансовых вопросах он не разбирается, во всем доверял главбуху З. Лукьяновой и лишь подписывал представленные ему документы, не вникая в их содержание. Допрошенный бухгалтер “Атласа” опровергла это заявление, сказав, что документы она готовила по поручению самого директора. Да и трудно поверить, что Олег Вячеславович, руководивший “Атласом” с 1993 года, не знал о его финансовом состоянии и подписывал документы своей фирмы, не глядя. На процессе выяснилось, что у него и главбуха Лукьяновой неожиданно возникли проблемы с памятью: о некоторых документах они ничего сказать не могут, объясняя это тем, что прошло уже много времени.

Самым неприятным моментом в деле стало то, что и обвиняемый, и свидетели ссылаются на бывшего начальника управления сельского хозяйства Сергея Леонкина, умершего более двух лет назад. Конечно, для Соловьева с главбухом было бы проще всего всю вину свалить на покойника, представив его главным разработчиком провалившегося бизнес-плана и инициатором невыплаченного кредита.
Как считает юрист Тарасова, процесс Соловьёва закончится еще не скоро. По Уголовному кодексу ему грозит до 10 лет лишения свободы. Но дело не только в проблемах обанкротившегося животновода. Проблема еще и в том, что вольская власть со “свинским кредитом” себя серьезно дискредитировала. И сейчас, когда вице-спикер Вячеслав Володин предложил развивать животноводство в качестве приоритета для развития района, местным чиновникам будет трудно найти поддержку у предпринимателей, в банковских и бизнес-структурах”.

Дело потихоньку замялось, здания муниципальные из залога вернулись, Соловьев даже работал таксистом…

Стоит не забывать, что возбуждение уголовного дела по ремонту спортзала в Широком Буераке инициированное Владимиром Дерябиным может и затухнуть, как и “свинский кредит”, но как мы видим из случая с задержанием Олега Коргунова, как веревочке не виться…
(Продолжение следует)

Источник: http://www.rsar.ru/index.php/novosti/item/1155-svinskij-kredit-korgunov-zubritskij-solovev-pivovarov-i-dalee-nikto