Добро пожаловать на сайт compromatsaratov.ru!

Этот сайт работал для Вас с 2009 года. Compromatsaratov.ru - крупный, хорошо известный всем саратовцам
медиаресурс, зарекомендовавший себя и заслуживший доверие за долгие годы работы.

Теперь сайт продается.

По вопросам приобретения просьба обращаться на email

sale@compromatsaratov.ru

КомпроматСаратов.Ru

Нет ничего тайного, что ни стало бы явным                         

Домашняя библиотека компромата Дениса Меринкова

[Главная] [Почта]



Губернатор отказался идти против течения



"

 Отгремели фанфары инаугурации, прозвучали одобрительные речи, зачитаны были поздравительные телеграммы и Валерий Радаев, приняв присягу,  официально вступил в должность губернатора Саратовской области. Драматическая история нашего края перелистнула свою очередную страницу. Началась как бы новая эпоха. Не хватало только какого-то символического знака, типа парящего орла, который указал Ромулу и Рему в каком месте следует основать Вечный город – Рим. И такой символ не заставил себя долго ждать. Им стал неожиданный разворот судна на воздушных крыльях “Восход” в обратную сторону из-за угрозы высокой волны и стремительного течения. На этом судне в круиз до Вольска и Хвалынска в рамках торжеств по поводу инаугурации, вместе с сопровождающими лицами – студентами, пионерами и пенсионерами находился и саратовский губернатор. Именно он отдал распоряжение о возврате назад

 

С начала было весело...
С начала было весело…

Историй с разворотами воздушных судов, кораблей и ракет – превеликое множество. Всем памятен, например, разворот над Атлантикой, который в знак протеста против начатых НАТО бомбардировок Югославии, совершил премьер российского правительства Евгений Примаков.

Как правило такие развороты носят демонстративный характер и осуществляются в знак протеста. Смена курса из-за угрозы волны, молнии,  или течения – допустимы, но они очень редко бывают демонстративно-показательными. Не пристало лидеру демонстрировать отсутствия у него железных яиц, а тем более признаков альфа-самца и доминанта.

А потом стало страшно...
А потом стало страшно…

А вот Валерий Васильевич не побоялся… точнее побоялся волны и течения и дал команду на разворот. Команда судна предложила губернатору набрать скорость, что значит для судна на воздушных крыльях “стать на крыло”, чтобы ни волна ни течение ему были не страшны, но Валерий Васильевич на риск не пошел.

Многие увидели в этом признаки осторожности и нежелание Валерия Радаева подвергать риску людей, который согласились отправится с ним в постинаугурационный круиз по Волге. Мы же увидели в этом более чем глубокий символ, значение которого может быть сравнимо разве что с парением орла над головами вскормленных сосцами легендарной Капитолийской волчицы  Ромула и Рема.

Если бы это была обычная прогулка по Волге, то такой разворот  не выглядел бы символичным, но ведь это мероприятие было организовано в рамках инаугурационных торжеств, а, следовательно,  имело очень большое значение именно, как первое мероприятие губернатора после вступление в должность.

По сути это означает, что Валерий Радаев никогда не идет против течения, навстречу волнам. Да, собственно говоря, за то время, что он “рулил губернией”  ему и не приходилось идти против ветра.

Во-первых, за спиной у Валерия Васильевича всегда стоял Вячеслав Викторович. Во-вторых, с самого первого дня назначения Радаева на пост губернатора Саратовской области ему было  велено всячески помогать и ни в коем случае не мешать.  В-третьих,  Валерий Радаев с самого начала работал в стерильных условиях: ни соперника, ни оппозиции, ни явных врагов, каковых у всех его предшественников, начиная от Юрия Белых и заканчивая Павлом Ипатовым – было предостаточно. В-четвертых, все самые сложные проблемы, с которыми сталкивался последний саратовский губернатора в масштабах вверенного его попечению региона, он решал при поддержке нашего великого земляка. Ни одна проблема не была решена Радаевым без помощи Вячеслава Володина. А некоторые (например, проблема обманутых дольщиков) без участия Вячеслава Викторовича никогда и не стала бы решаться Радаевым.

А потом губернатор и вовсе куда-то пропал...
А потом губернатор и вовсе куда-то пропал…

Плыть против течения и тем более идти на встречу волнам может только умудренный опытом политик. Но, как известно, Валерий Радаев “никогда не будет играть в политику”, что фактически означает склонность к компромиссам и при малейших трудностях либо визит к Вячеславу Викторовичу, либо разворот.

В ходе выборов Валерий Радаев одержал ошеломительную победу и набрал всего лишь на 6% голосов  меньше, чем “первый всенародно избранный губернатор Саратовской области” Дмитрий Аяцков. У Радаева в 2017 году – 74,62,%,  а у Аяцкова в 1996 году  -   80,19 %.

Автор этих строк хорошо помнит, как ликовал народ, когда Дмитрий Федорович стал губернатором! На театральной площади был большой концерт, вечером – салют и до утра – танцы-манцы, обжиманцы. А вот народного ликования по поводу избрания губернатором Валерия Радаева – не наблюдалось. Даже поход по Волге в сторону Вольска и Хвалынска -знакончился разворотом на сто восемьдесят градусов.

Если учесть, что лозунгом Валерий Радаева на этих выборов был лозунг “Только вперед!”, то сразу после выборов, находясь на судне на воздушных крыльях, идущем под штандартом губернатора, “второй всенародно избранный” отдал команду: “Полный назад!” Символично, черт возьми!

Для того, чтобы определить направление ветра надо послюнявить палец и уже потом отдать команду "Полный назад!"
Для того, чтобы определить направление ветра надо послюнявить палец и уже потом отдать команду “Полный назад!”

Глубина этого символа,  на мой взгляд, кроется еще и  в том, что сразу же после выборов Валерий Радаев оказался в одиночестве. До бога высоко, до Вячеслава Викторовича – далеко. Те. кто благодаря Радаеву оказались у власти (например, в областной думе), теперь ничем не обязаны губернатору и только и будут говорить о своей готовности помогать “второму всенародно избранному”. Но если они будут помогать ему также, как помогала прежняя дума в течение всех пяти лет правления, толку будет мало.

Казалось бы, Валерий Васильевич теперь вправе опереться на своих избирателей, на тех, кто отдал ему свой голос во время выборов, однако у него нет ни структуры, благодаря которой он мог бы на них опереться, ни лиц, которые бы стали такую структуру укреплять и развивать. Современная практика показывает, что  нынешние царедворцы, толпятся возле  повелителя накануне раздач. Как только раздачи заканчиваются, они забывают о своем благодетеле и начинают думать исключительно о себе.

Мы уже писали о том, что впереди Саратовскую область ждут суровые испытания. И встретить их нужно, идя против ветра, навстречу мощному течению. О том, как нынешний губернатор будет это делать, он отлично продемонстрировал во время постинаугурационного круиза по Волге.